Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

47. Процессуальный порядок рассмотрения надзорных жалоб (представлений).

Дела по протестам в порядке надзора рассматривают определенные суды: президиумы верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных, округов рассматривают дела на вступившие в законную силу решения и определения этих судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассац. или надзорного рассмотрения в Верховном Суде РФ, а также на кассационные определения вышеперечисленных судов, на апелляционные решения и определения районных судов, на вступившие в законную силу судебные приказы решения и определения районных судов и мировых судей; • президиумы окружных (флотских) военных судов рассматривают дела на кассационные определения этих судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов; . Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ рассматривает дела на определения президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения этих судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассац. рассмотрения в Верховном Суде РФ; на кассационные определения вышеперечисленных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если жалобы на указанные решения и определения были оставлены без удовлетворения президиумами соответственно верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов;

. Военная коллегия Верховного Суда РФ рассматривает дела на определения президиумов окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения, принятые этими судами по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассац. рассмотрения в Верховном Суде РФ, а также на кассационные определения этих судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если жалобы на указанные судебные постановления были оставлены без удовлетворения президиумом окружного (флотского) военного суда; . Президиум Верховного Суда РФ рассматривает дела на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда РФ, принятые им по первой инстанции; на определения Кассац. коллегии Верховного Суда РФ; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда РФ, вынесенные ею в кассационном порядке.

Судья, участвовавший в рассмотрении дела, не вправе после этого повторно принять участие в работе суда надзорной инстанции.

Часть 3 ст. 386 гпк рф предоставляет право на участие прокурора в надзорном рассмотрении дел.

2. Судебное заседание надзорной инстанции в основном проходит по правилам, установленным для кассац. производства.

Слушание дела начинается с проверки явки в заседание вызванных лиц, затем объявляется состав суда, решается вопрос об отводах; приглашенным в заседание лицам объявляются их права и обязанности; затем обсуждаются поступившие ходатайства и заявления присутствующих в судебном заседании.

Рассмотрение материалов дела начинается докладом судьи-председателя или по его поручению члена суда, ранее не участвовавшего в рассмотрении дела.

После доклада заслушиваются объяснения лиц, участвующих в деле. Затем выступает прокурор, который поддерживает протест, принесенный им или вышестоящим прокурором, или дает заключение по делу, рассматриваемому по.протесту председателя суда или его заместителя.

Судебная коллегия выносит определение в совещательной комнате, президиум - в заседании президиума. Определение подписывается всем составом суда, постановление президиума - председательствующим.

Определение или постановление принимается по большинству голосов. При равном распределении голосов за или против удовлетворения протеста он считается отклоненным. Член суда, не согласный с принятым определением или постановлением, вправе изложить свое особое мнение, приобщаемое к делу.