Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

30. Процессуальное соучастие (цель, основания, виды). Процессуальные права и обязанности соучастников.

Иск м/б предъявлен совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам. Одновременное участие в гражд. процессе на стороне истца или ответчика или на обеих сторонах нескольких лиц наз-ся процесс. соучастием.

Соучастники, к-рые выступают на стороне истца, именуются соистцами. Соучастники, к-рые выступают на стороне ответчика, именуются соответчиками.

Процесс. соучастие допускается в следующих случаях: • если права и обяз-ти явл-ся общим предметом спора нескольких истцов или ответчиков; • если права и обяз-ти имеют одно основание; • если предметом спора явл-ся однородные права и обяз-ти.

Процесс. соучастие - участие в одном деле нескольких истцов или нескольких ответчиков, интересы и требования к-рых не искл-ют д/д.

Соучастие может возникнуть по инициативе суда в тех случаях, когда в процесс должны привлекаться соответчики. В соотв-вии с принципом диспозитивности соистцы не м/б привлечены к участию в деле по инициативе суда. Возможные соистцы извещаются судом д/решения ими ?а о вступлении в процесс.

Соучастие в процесс.-правовом смысле делится на 3 вида: • активное соучастие (на стороне истца); • пассивное соучастие (на стороне ответчика); • смешанное соучастие (на стороне и истца, и ответчика).

Соучастие в мат.-правовом смысле делится на 2 вида: • обязательное (необх-мое) соучастие; • необяз-ное (факультативное) соучастие.

Необх-мое - соучастие, предусм-ное з-ном, к-рый требует обяз-ного участия в процессе всех соучастников. Рассм-ние дела в отсутствие хотя бы одного из них невозможно, если недопустимо разделение однородных требований (наличие у соучастников общего права или долга). Напр., при разрешении спора о разделе наследства м/д наследниками.

Возможность факультативного соучастия допускается судом д/более экономного и целесообразного рассм-ния дела.

Суд допускает обращение с общим иском нескольких уволенных с р-ты, если обст-ва их увольнения идентичны. Если совместное рассм-ние требований нескольких истцов или к нескольким ответчикам усложняет процесс, то судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное произв-во.

Процесс. соучастие - соединение иска по Sам процесса, поэтому его называют также Sивным соединением исков. Его следует отличать от объективного соединения исков, состоящего в том, что одно лицо предъявляет к другому несколько исковых требований. Объективное соединение исков не явл-ся соучастием.

Соучастники наделяются равными процесс. правами и несут одинаковые процесс. обяз-ти.

31. Понятие ненадлежащей стороны. Условия, порядок и последствия замены ненадлежащего ответчика.

Действительные участники гражд. произв-ва по конкретному делу наз-ся надлежащими сторонами. Установление и док-ние надлежащего хар-ра сторон наз-ся легитимацией.

Ненадлежащие стороны - такие лица, к-рые первоначально ошибочно предполагались участниками спорного мат. правоотн-ния не будучи ими в действительности. Напр., ненадлежащий ответчик - лицо, ошибочно привлеченное в кач-ве стороны гражд. процесса, хотя оно не ответственно за причиненный истцу вред.

Предъявляя иск, истец должен представить суду данные, из к-рых было бы видно, что он явл-ся надлежащим истцом, а привлекаемое им к ответу лицо явл-ся надлежащим ответчиком. Суд при приеме искового заявления должен установить, принадлежит ли истцу право требования и явл-ся ли ответчик тем лицом, к-рое должно отвечать по иску. Участие в деле ненадлежащего истца или ненадлежащего ответчика препятствует з-ному и обоснованному разрешению спора. В связи с этим возникает проблема замены ненадлежащей стороны.

Замена ненадлежащего ответчика м/б допущена по ходатайству или с согласия истца. Если истец согласен на замену, суд выносит опр-ние об отстранении ненадлежащего ответчика от участия в деле и привлекает надлежащего ответчика в процесс.

В случае если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика др. лицом, суд рассм-ет дело по предъявленному иску.

После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассм-ние дела произв-ся с самого начала.