Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

16. Оставление заявления без рассмотрения (понятие, основания, последствия).

Без вынесения решения судопр-во по делу заканчивается в 2х формах: прекращение дела и оставление заявления без рассм-ния.

Оставление заявления без рассм-ния - это форма окончания гражд. дела без вынесения решения.

Основания к оставлению заявления без рассм-ния: - несоблюдение истцом установленного фед. з-ном д/данной категории дел или предусм-ного дог-ром сторон досуд. порядка урег-ния спора; - подача заявления неДСП лицом; - подписание или подача заявления лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска; - наличие ранее возбужденного дела по спору м/д теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям в пр-ве этого или др. суда, арб. суда; - наличие соглашения сторон о передаче данного спора на рассм-ние и разрешение третейского суд и от ответчика до начала рассм-ния дела по сущ-ву поступило возражение отн-но рассм-ния и разрешения спора в суде; - неявка в суд по вторичному вызову сторон, не просивших о разб-ве дела в их отсутствие; - неявка в суд по вторичному вызову истца, не просившего о разб-ве дела в его отсутствие, а ответчик не требует рассм-ния дела по сущ-ву.

Еще одно основание к оставлению заявления без рассм-ния: когда при рассм-нии дела в порядке особого пр-ва возникает спор о праве. Заинт-ные лица в данном случае вправе предъявить иск на общих основаниях.

В случаях оставления заявления без рассм-ния суд выносит соотв-щее опр-ние.

17. Протокол судебного заседания (содержание и значение). Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.

О всех заседаниях суда 1й инстанции, а также о каждом отдельном процесс. действии, совершенном вне заседания, составляется протокол.

Содержание протокола: помимо данных о времени, месте, составе суда и участников суд. заседания протокол суд. заседания или совершенного вне суд. заседания отдельного проц. действия должен отражать все сущ0ные сведения о разб-ве дела или совершении отдельного проц. действия. Протокол ведет секретарь.

Д/обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, ср-ва аудиозаписи и иные тех. ср-ва. В протоколе указывается на использование секретарем суд. заседания ср-в аудиозаписи и иных тех. ср-в д/фиксирования хода суд. заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу суд. заседания.

Протокол суд. заседания д/б составлен и подписан не позднее чем через 3 дня после окончания суд. заседания, протокол отдельного проц. действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Протокол суд. заседания подписывается ПРСДВщим и секретарем суд. заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления д/б оговорены и удостоверены подписями ПРСДВщего и секретаря суд. заседания.

Все изменения, поправки, добавления д/б в протоколе оговорены. Если суд сочтет необх-мым, он может предложить участникам процесса подписать в протоколе занесенные туда объяснения, показания или заключения.

Лица, участвующие в деле, и представители могут просить об оглашении к.-л. части протокола, о занесении в протокол сущ-ных, с их (.), обст-в; решение об удовлетворении таких ходатайств принадлежит суду и оформляется опр-нием.

Если опр-ния выносятся без удаления в совещательную комнату, они заносятся в протокол с устной формулировкой ПРСДВщего.

За точность и объективность протокола суд. заседания отв-ть несет ПРСДВщий, поэтому перед подписанием протокола он внимательно знакомится с ним и вносит необх-мые коррективы.

Лица, участвующие в деле, и их представители имеют право знакомиться с протоколом и в теч. 5 дней со дня его подписания подать в пис. форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

После рассм-ния замечаний ПРСДВщим они либо принимаются, либо отклоняются; причем отклонены они м/б лишь после коллегиального рассм-ния их всем составом суда, если рассм-ние дела было коллегиальным. Замечания на протокол д/б рассм-ны в теч. 5 дней со дня их подачи. Во всех случаях рез-ты рассм-ния замечаний приобщаются к делу.