Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

18. Понятие и виды постановлений суда первой инстанции. Отличие судебного решения от определения.

Суд 1й инстанции выносит след. виды постановлений: - решения; - опр-ния; - суд. приказ.

Суд. решение - постановление суда, содержащее гос.-властное, индивидуально-конкретное предписание по применению норм права к установленным в суд. разб-ве фактам и правоотн-ниям.

Поср-вом судеб. решения суд превращает спорные матер.-правовые отн-ния в бесспорные и предписывает Sам этих отн-ний оптимальный вариант индивидуального поведения.

Будучи обязательным к исполнению решение явл-ся ср-вом защиты Sивных прав лиц, обратившихся в суд за разрешением возникшего матер.-правового спора. Одновременно оно приобретает и воспитательное значение, демонстрируя незыблемость з-на и обязательность его исполнения.

Постановления суда (судьи), кот. дело не разрешается по сущ-ву, выносятся в форме опр-ний. Опр-ния суда выносятся в совещательной комнате.

При разрешении несложных ?ов суд или судья может выносить опр-ния, не удаляясь в совещательную комнату. Такие опр-ния заносятся в протокол судеб. заседания. С помощью опр-ний суд разрешает проц. ?ы, содержащиеся в них предписания обязательны д/участников процесса.

Опр-ния суда оглашаются немедленно после их вынесения. При выявлении случаев нарушения зак-ти суд вправе вынести частное опр-ние и направить его в соотв-щие орг-ции или соотв-щим долж. лицам, кот. обязаны в теч. месяца сообщить о принятых ими мерах.

Опр-ние, как и решение суда, состоит из 4 частей: вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной.

Суд. приказ - суд. постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании ден. сумм или об истребовании движимого имущ-ва от должника. Суд. приказ явл-ся одновременно исполнительным док-том и приводится в исполнение в порядке, установленном д/исполнения суд. постановлений.

Инициатором возбуждения дела о выдаче суд. приказа явл-ся кредитор. В кач-ве истца могут выступить его представитель, правопреемник; в интересах кредитора могут выступить пр/р, а также Sты, защищающие права др. лиц.

Заявление о выдаче суд. приказа подается в суд с соблюдением общих правил подсудности в пис. форме.

19. Требования, которым должно отвечать судебное решение.

20. Устранение недостатков судебного решения вынесшим его судом.

Суд. решение - постановление суда, содержащее гос.-властное, индивидуально-конкретное предписание по применению норм права к установленным в суд. разб-ве фактам и правоотн-ниям.

Решение, после вынесения его судом, не м/б отменено или изменено. Однако некот. недостатки решения м/б устранены.

Так, описки и явные арифметические ошибки, обнаруженные в момент составления решения, исправляются в тексте с оговоркой "исправленному верить" перед подписями судей.

После оглашения решения д/исправления описок и ошибок требуется проведение спец. суд. заседания с извещением лиц, участвующих в деле. Неявка их не явл-ся препятствием д/рассм-ния ?а. Описки и ошибки исправляются опред-ем суда.

Инициатором исправления описок или ошибок м/б как сам суд, так и лица, участвующие в деле, или суд. исполнитель. На вынесенное по этому ?у опред-е м/б подана частная жалоба или принесен протест.

При неполноте выносимого судом решения пробелы восполняются путем вынесения доп. решения. Оно м/б вынесено по заявлению лиц, участвующих в деле, или по инициативе самого суда в случаях, если: - по к.-л. требованию, по кот. участвующие в деле лица представляли док-ва и давали объяснения, не было вынесено решение; - суд, разрешив ? о праве, не указал размер присужденной суммы, имущ-ва, подлежащего передаче, или действий, кот. обязан совершить ответчик; - судом не разрешен ? о суд. расходах.

Доп. решение м/б вынесено по инициативе суда, заявлению лиц, участвующих в деле, или по просьбе суд. исполнителя. ? о принятии доп. решения суда м/б поставлен до вступления в з-ную силу основного решения.

Пропущенный по уважительной причине срок, в теч. кот. м/б поставлен ? о вынесении доп. решения, м/б восстановлен судом. Доп. решение выносится в суд. заседании с извещением лиц, участвующих в деле; однако их неявка не препятствует проведению суд. заседания. На опред-е суда об отказе в принятии доп. решения м/б подана частная жалоба.

Когда вынесенное суд. решение грешит неясностью, суд вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, разъяснить решение, не изменяя его содержания.

Разъяснение решения допускается, если оно еще не приведено в исполнение и не истек срок, в теч. кот. решение м/б принудительно исполнено. Вопрос о разъяснении решения рассм-ся в суд. заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не явл-ся препятствием д/рассм-ния ?а.

На опред-е суда о разъяснении решения или об отказе в разъяснении м/б подана частная жалоба.

В таком же порядке суд, принявший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, с учетом приводимых ими уважительных обст-в, отсрочить или рассрочить исполнение решения, а также изменить способ и порядок его исполнения.