Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

25. Заочное решение.

Заочное решение - решение суда, постановленное в отсутствие ответчика (заочно).

Рассм-ние дела в заочном пр-ве произв-ся по общим правилам, за искл-ем тех проц. моментов, кот. касаются участия в деле ответчика.

Особенность судеб. разб-ва в порядке заочного пр-ва состоит в том, что суд ограничен инф-цией, представленной истцом. При этом истец не вправе изменять основание или предмет иска или увеличивать размер исковых требований.

Если ответчик представил пис. док-ва и объяснения, они оглашаются и иссл-ся в обычном порядке. Все сомнения по поводу подобной инф-ции будут толковаться в пользу истца ввиду отсутствия разъяснений ответчика.

Целью введения инст-та заочного решения явл-ся обеспечение быстроты и эфф-ти суд. разб-ва; создание условий, при кот. ответчику не позволяется беспрепятственно уклоняться от участия в процессе и без конца затягивать рассм-ние дела.

В случае неявки в суд. заседание ответчика, извещенного о времени и месте суд. заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассм-нии дела в его отсутствие, дело м/б рассм-но в порядке заочного пр-ва. О рассм-нии дела в таком порядке суд выносит опред-е.

В случае, если явившийся в суд. заседание истец не согласен на рассм-нием дела в порядке заочного пр-ва в отсутствие ответчика, суд откладывает рассм-ние дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового суд. заседания.

При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассм-ть дело в порядке заочного пр-ва в данном суд. заседании.

Первое условие - обязательность извещения ответчика о дне и месте рассм-ния дела, а также о том, что в случае его неявки возможно вынесение заочного решения по мат-лам, представленным истцом.

Рассм-ние дела в отсутствие ответчика, в отн-нии кот. имеются сведения о времени и месте суд. заседания, возможно в след. случаях, если: - сведения о причинах неявки отсутствуют; - суд признает причину неявки неуважительной.

Когда сведений о вручении повестки нет или в повестке не были указаны последствия неявки в виде заочного пр-ва, применять такую процедуру нельзя.

Второе условие - согласие истца на рассм-ние дела в порядке заочного пр-ва, зафиксированное в пис. заявлении либо в протоколе суд. заседания и скрепленное подписью истца.

Если в деле участвуют несколько ответчиков, то процедура вынесения заочного решения возможна в случае неявки всех ответчиков. О рассм-нии дела в заочном пр-ве суд выносит соотв-щее опред-е.

26. Судебные поручения (порядок дачи и выполнения судебного поручения).

Суд, рассм-щий дело, при необх-ти получения док-в, нах-ся в дрю городе или р-не, поручает соотв-щему суду произвести опр-ные процессю действия. В опр-нии суда о судю поручении кратко излагается содержание рассм-мого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обст-ва, подлежащие выяснению; док-ва, к-рые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это опр-ние обяз-но для суда, к-ому оно адресовано, и д.б. выполнено в теч. месяца со дня его получения. На время выполнения суд. поручения произв-во по делу м.б. приостановлено.

Выполнение суд. поручения произв-ся в суд. заседании по правилам, установленным гражд.-процесс. зак-вом. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не явл-ся препятствием к выполнению поручения. Протоколы и все собранные при выполнении поручения док-ва немедленно пересылаются в суд, рассм-щий дело. В случае, если лица, участвующие в деле, свидетели или эксперты, давшие объяснения, показания, заключения суду, выполнявшему суд. поручение, явятся в суд, рассм-щий дело, они дают объяснения, показания, заключения в общем порядке.