Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

10. Назначение дела к судебному разбирательству. Вызов в суд и другие извещения суда. Порядок вручения повестки о вызове в суд.

Когда все действия, необх-мые для подготовки дела к суд. разб-ву, совершены, судья выносит опр-ние о назначении дела к суд. разб-ву в суд. заседании. В опр-нии д.б. указаны время и место суд. заседания, меры по обеспечению явки.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, суд. повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных ср-в связи и доставки, обеспечивающих фиксирование суд. извещения или вызова и его вручение адресату.

Необх-мые реквизиты повестки: наименование и адрес суда; указание времени и места суд. заседания; наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд; указание, в кач-ве кого извещается или вызывается адресат; наименование дела, по к-рому извещается или вызывается адресат.

Также предлагается представить в суд все имеющиеся док-ва по делу, указывается на последствия непредставления док-в и неявки в суд, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

Одновременно с повесткой судья напр-ет ответчику копию искового заявления и копии приложенных к заявлению док-тов. При повестке судья посылает копии письменных объяснении ответчика, если они поступили в суд.

Суд. повестки и иные суд. извещения доставляются по почте или лицом, к-рому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в орг-циях почтовой связи способом или на док-те, подлежащем возврату в суд.

Судья может с согласия участвующего выдать ему на руки суд. повестку или извещение для вручения их др. извещаемому или вызываемому в суд лицу. При этом в суд возвращается корешок повестки или копия извещения с распиской в получении.

Судья должен принять все меры к тому, чтобы вызываемое или извещаемое лицо узнало об извещении или вызове. Суд. повестка гр-ну вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка орг-ции вручается долж. лицу. В случае если лицо, доставляющее суд. повестку, не застанет вызываемого в суд гр-на по месту его жительства, повестка вручается к.-л. из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату, а при отсутствии - жилищно-эксплуатационной орг-ции, поселковой или местной адм-ции или адм-ции по месту его р-ты. При временном отсутствии адресата доставивший повестку отмечает на корешке, куда выбыл адресат и когда ожидается возвращение. В случае если неизвестно место пребывания, об этом делается отметка на подлежащей вручению повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника инф-ции. Эти сведения д.б. подтверждены домоупр-нием, ОМС или адм-цией по месту р-ты адресата.

При отказе адресата принять повестку доставляющее ее лицо делает соотв-щую отметку на повестке, к-рая возвращается в суд. Отказавшийся адресат считается извещенным. Отказ от принятия повестки не препятствует рассм-нию дела.

Лица, участвующие в деле, и представители обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время произв-ва по делу. При отс-вии такого сообщения повестка посылается по последнему известному суду адресу и считается доставленной/хотя бы адресат по этому адресу более не проживает.

При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассм-нию дела по поступлении в суд повестки с надписью, удостоверяющей ее получение жилищно-эксплуатационной орг-цией или ОМС по последнему известному месту жительства ответчика.

При неизвестности места пребывания ответчика по искам о взыскании алиментов и возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, судья обязан объявить розыск ответчика через ОВД.

При неизвестности места пребывания ответчика по искам госпредприятий, учр-ний, орг-ций, колхозов, иных кооперативных орг-ции, их объединений, др. общ-ных орг-ции суд может объявить розыск ответчика через ОВД. При этом суд учитывает соразмерность суммы заявленного требования и расходов, связанных с розыском ответчика, а также иные заслуживающие внимания обст-ва.