Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

35. Представительство в суде (понятие, основания, виды, полномочия).

Гр-не могут вести свои дела в суде лично или через своих представителей. Орг-ции участвуют в процессе через свои органы упр-ния или их представителей. Т.о., суд. представительство - это выполнение процесс. действий 1им лицом в интересах др., осущ-мое на основании предоставляемых ему полномочий от имени предоставляемого.

Доверитель или представляемый - лицо, поручающее представителю ведение дела.

Представитель или поверенный - лицо, к-рому поручена защита интересов др. лица.

Sом гражд. процесса в кач-ве стороны или иного лица, участвующего в деле, остается доверитель. Никакой личной выгоды при участии в процессе представитель не должен иметь, кроме заранее обусловленного вознаграждения, и в отдельных случаях - возмещения собственных затрат на представительство.

Выделяют несколько видов суд. представительства. По назначению представительство подразделяется на:

З-ное представительство - представительство, прямо предусм-ное законом. Возникает, если гр-не не обладают или лишены гражд. и процес. ДСП. Основаниями д/представительства в этом случае явл-ся, напр., родительские отн-ния, адм. акт при назначении опеки или попечительства, суд. решение при усыновлении. Также з-ное представительство предусм-но в отн-нии гр-н, нуждающихся в опеке и попечительстве, в отн-нии ликвидируемых орг-ций в связи с их банкротством. З-ные представители могут поручить ведение дела в суде др. лицу, избранному ими в кач-ве представителя, напр., адвокату.

Дог-рное представительство основывается на трудовом дог-ре или дог-ре поручения, а также в ряде случаев на агентском дог-ре. Т.е. дог-рное представительство возникает только на основании соглашения сторон.

В основном дог-рное представительство осущ-ся адвокатами (членами коллегии адвокатов). Но может осущ-ся и юр. фирмами, конторами и частнопрактикующими гр-нами на основе лицензии, выданной в установленном порядке органами юстиции, дающей право на оказание платных юр. услуг. Трудовой дог-р явл-ся основой представительства д/юрисконсультов и др. р-тников при защите ими в суде интересов орг-ции, где они р-тают.

Общ-ное представительство - представительство в суде общ-ных объединений в защиту интересов его членов.

Общ-ное объединение - добровольное, самоупр-мое, неком. формирование, созданное по инициативе гр-н, объединившихся на основе общности интересов д/реализации общих целей, указанных в уставе общ-ного объединения. Общ-ные объединения имеют право представлять и защищать свои права, интересы своих членов и участников, а также др. гр-н, в органах гос. власти, ОМС и общ-ных объединениях, а если это специально оговорено в уставе - и в суде.

Уставное представительство - право вышестоящей орг-ции без спец. поручения выступать в защиту интересов нижестоящей орг-ции.

Офиц. представительство - представительство по назначению в предусм-ных з-ном случаях.

Случаи офиц. представительства: - по делу, в к-ром должен участвовать гр-н, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в кач-ве его представителя выступает опекун, выбранный ООП и назначенный решением суда д/охраны имущ-ва безвестно отсутствующего; - по делу, в к-ром должен участвовать наследник лица, умершего или объявленного в установленном порядке умершим, если наследство еще никем не принято, в кач-ве представителя наследника выступает опекун, назначенный органом исп. власти, или хранитель наследственного имущ-ва, назначенный н/сом.

V полномочий суд. представителя зависит от Vа полномочий самого доверителя и Vа полномочий, к-рым доверитель наделил поверенного.

Полномочия представителя делятся на общие и специальные. Общие полномочия - это весь V процесс. действий, к-рые вправе совершать лица, участвующие в деле, незав-мо от того, оговорены ли они в доверенности. Спец. полномочия д/б обязательно оговорены в доверенности и только тогда они дают право на совершение опр-ных процесс. действий (напр., возбуждение дела в суде и др.).