Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

53. Исполнительный лист (значение, содержание, порядок выдачи). Давность для предъявления исполнительного листа к исполнению. Поворот исполнения отмененных судебных актов.

Основание исполнения - постановление суда или другого органа, которое согласно закону подлежит исполнению по правилам исполнительного производства.

К основаниям исполнения относятся: . все виды судебных постановлений, в том числе приговоры суда и постановления судьи в части имущественных взысканий, а также судебные приказы; * такого же рода постановления органов общественной юрисдикции, решения третейских судов; . юрисдикционные акты административных органов -постановления о денежных взысканиях и конфискациях; . решения иностранных судов и других компетентных органов в предусмотренных законом и международными соглашениями случаях.

2. На основе соответствующего судебного постановления или постановления другого органа выдается исполнительный документ (за исключением случаев, когда акт, являющийся основанием исполнения, служит одновременно и исполнительным документом; например, исполнительная надпись нотариуса, судебный приказ).

Виды исполнительных документов перечислены в ч. 1 ст. 7 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Основным и важнейшим видом исполнительного документа является исполнительный лист.

Он выдается судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов всех видов (кроме судебного приказа), и представляет собой предписание суда органам исполнения принудительно осуществить судебное постановление.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления решения в законную силу или, в случаях немедленного исполнения, немедленно.

При наличии нескольких ответчиков выдается столько же исполнительныхлистов.

В случае утраты исполнительного листа судом, постановившим решение, может быть выдан дубликат (ст. 430 ГПК РФ и ч. 2 ст. 12 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Для принудительного исполнения судебных постановлений и постановлений других органов предусмотрены определенные сроки предъявления к исполнению.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трехлетсо дня их выдачи.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

Срок предъявления к исполнению прерывается. . предъявлением исполнительного документа к исполнению; . частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитыва-ется. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица. Указанные положения законодательства не распространяются на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом. '

По исполнительным листам и исполнительным надписям нотариальных органов суД при наличии уважительных причин может восстанавливать пропущенный срок давности.