Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

42. Процессуальный порядок рассмотрения дел судом апелляционной и кассационной инстанции. Обжалование определений мирового судьи и суда первой инстанции.

Порядок рассмотрения дел в суде кассац. инстанции

На решения всех судов в РФ, принятые по 1й инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и др. лицами, участвующими в деле, м/б подана кассац. жалоба, а прокурором, участвующим в деле, м/б принесено кассац. представление.

Порядок судебного заседания в суде кассац. инстанции и обеспечивающие его меры определяются по правилам статей 158 "Порядок в судебном заседаниии" и 159 "Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании" ГПК РФ.

На предварительной стадии рассмотрения дел в суде кассац. инстанции поступившее дело и представленные материалы проверяются одним из членов суда для дальнейшего доклада в судебном заседании, с которого и начинается слушание дела.

Прокурор, принесший кассац. представление, вправе до начала судебного заседания его отозвать. Целесообразность этого процессуального акта судом не контролируется.

Лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе от нее отказаться до принятия судом кассац. инстанции соответствующего судебного постановления.

В случае принятия отказа от жалобы суд прекращает кассац. производство, если решение не опротестовано или не обжаловано др. лицами.

Дела в кассац. инстанции рассматриваются коллегией в составе судьи-председательствующего и двух судей.

2. Судебное заседание подразделяется на три этапа: подготовительный, рассмотрение материалов дела, вынесение определения.

Председательствующий открывает заседание и проводит обычную процедуру, предваряющую начало рассмотрения материалов дела, - какое дело, по чьей жалобе или протесту, на решение какого суда подлежит рассмотрению; проверяется явка участвующих в деле лиц и пр.

Неявка извещенных лиц, участвующих в деле, не препятствует разбирательству дела. Однако суд, признав причины неявки уважительными, вправе отложить разбирательство дела.

После доклада судьи заслушиваются объяснения участвующих в деле лиц, а также исследуются док-ва и, в случае исследования новых док-в, проводятся судебные прения.

По окончании судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для вынесения определения.

Все суждения суда основываются на анализе имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов. Право представления новых док-в принадлежит лицам, участвующим в деле, и самому кассац. суду. Однако относительно новых док-в кассатор должен обосновать невозможность представления их в суд первой инстанции.

Суд кассац. инстанции удаляется в совещательную комнату для обсуждения и вынесения определения. Вынесенное определение суд оглашает в зале судебного заседания и разъясняет лицам, участвующим в деле, о его немедленном вступлении в силу,

Указания, касающиеся необходимости совершения процессуальных действий и изложенные в определении суда кассац. инстанции в случае отмены решения суда первой инстанции и передачи дела на новое рассмотрение, обязательны для суда, вновь рассматривающего данное дело.

Суд кассац. инстанции не вправе предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного док-ва, о преимуществе одних док-в перед др., а также о том, какое решение суда должно быть принято при новом рассмотрении дела.