Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

4. Порядок предъявления иска и последствия его несоблюдения. Основания возвращения искового заявления.

Иск подается в строго опр-ном процесс. порядке. Д/возбуждения гражд. дела самой подачи иска не достаточно. Судья должен принять исковое заявление. ? о принятии искового заявления решается в 5 дн. срок судьей единолично.

Условия реал-ции права на предъявление иска:

1. соблюдение истцом порядка досуд. разрешения спора (если обязательно);

2. проц. ДСП истца;

3. наличие полномочий д/ведения дела;

4. подсудность дела данному суду;

5. соблюдение пис. формы искового заявления;

6. оплата гос пошлины.

Последствия не соблюдения порядка:

1. оставление искового заявления без движения (если реквизиты и форма искового заявления не соотв-ют требованиям ГПК, или к исковому заявлению не приложены все необх-мые док-ты).

2. возвращение искового заявления истцом: - не соблюдение обязательного досуд. порядка разрешения споров; – дело не подсудно данному суду; – иск подан неДСП лицом; – иск не подписан, или подписан лицом, кот. не имело полномочий на подписание; – в пр-ве суда, либо третейского суда уже имеется дело м/д теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям; – до вынесения опр-ния о принятии заявления от истца поступило заявление о возращении искового заявления.

Возвращение носит исправительный хар-р.

3. отказ в принятии искового заявления – судья выносит опр-ние, кот. можно обжаловать.

5. Исковое заявление и его реквизиты. Порядок исправления недостатков искового заявления. Оставление заявления без движения.

Заявление во всех случаях подается в письменной форме.

Реквизиты:

1. наименование суда;

2. наименование истца (его имя);

3. имя (наименование) ответчика;

4. в чем конкретно закл-ся нарушение, либо угроза нарушения прав, з-ных интересов истца и его требования;

5. обст-ва на основании кот. истец основывает свои требования и док-ва их подтверждающие;

6. цена иска (если возможно), а также расчеты взыскиваемых, или оспариваемых ден. сумм;

7. сведения о соблюдении досуд. порядка;

8. перечень прилагаемых док-тов.

Не соблюдение обязательных реквизитов, либо не приложение обязательных док-тов влечет оставление иска без движения. Выносится опр-ние, в течение какого времени истец должен исправить все недостатки.

Судья, установив, что исковое заявление подано без соблюдения требований ГПК или не оплачено гос. пошлиной, выносит опр-ние об оставлении заявления без движения, о чем извещает истца и предоставляет ему срок для исправления недостатков.

Если истец в соотв-вии с указаниями судьи и в установленный срок выполнит все необх-мые требования и уплатит гос. пошлину, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается истцу.

6. Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска. Мировое соглашение.

Изменение иска – изменение основания, или предмета иска, увеличение, или уменьшение исковых требований. Одновременное изменение предмета и основания иска не допускается. Изменение иска – свободная воля истца и д/суда обязательна во всех случаях.

Отказ от иска – действие истца, направленное на прекращение пр-ва по делу. Суд может не принять отказ от иска, если он нарушает права др. людей или явл-ся нез-ным. Отказ м/б выражен устно – фиксация в протоколе суд. заседания, письменно – приобщается к мат-лам дела. Отказ оформляется опр-нием суда о прекращении дела полностью, или в части.

Признание иска – подтверждение ответчиком фактов и обст-в, обоснованных истцом; признание правомерности и требований истца. Признание м/б полное, или частичное. Ответчик может признать только отдельные факты, тогда их не надо доказывать.

Признание иска осущ-ся под контролем суда. Суд может отказать ответчику в признании иска, если есть основания, что данное признание явилось следствием обмана, насилия, угроз, заблуждения. При признании иска выносится решение об удовлетворении исковых требований. В случае отказа принять признание - выносится определение.

Мировое соглашение – дог-р сторон о прекращении разб-ва дела на опр-ных, согласованных сторонами условиях и подлежащих утверждению судом.

В матер.-правовом плане это обычная сделка. В процесс. плане – это юр. факт, прекращающий пр-во по делу. Если мировое соглашение противоречит интересам 3х лиц, или нез-но, суд его не утверждает.