Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

49. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений, вступивших в законную силу.

Решения, определения и постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

Основаниями для их пересмотра являются: . существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; . заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация док-в, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

. преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей; преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда; . отмена решения, приговора или определения суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или определения суда.

Таким образом, речь идет не о новом, а именно о вновь открывшемся обстоятельстве, которое во время рассмотрения дела объективно существовало, но не было и не могло быть известно заявителю, а следовательно, и суду.

Новое обстоятельство, появившееся после рассмотрения дела, а также изменившееся впоследствии, не создает оснований для пересмотра решения.

2. Объектом пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам является решение или определение, оканчивающее процесс судопроизводства (например, о прекращении производства по делу, оставлении заявления без рассмотрения).

Вступившее в законную силу решение пересматривается по вновь открывшимся обстоятельствам судом, вынесшим это решение.

3. Процессуальный порядок пересмотра решений, определений или постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам.

Право возбудить производство по пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам принадлежит сторонам, прокурору, другим лицам, участвующим в деле.

. Право на подачу заявления о пересмотре дела сохраняется в течение трехмесячного срока со дня открытия обстоятельства, служащего основанием для пересмотра дела. В случае пропуска указанного срока по уважительным причинам суд может восстановить его по просьбе заявителя.

Заявление о пересмотре дела подается в суд, вынесший решение, определение или постановление.

4. Суд рассматривает заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Суд, рассмотрев заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, или удовлетворяет заявление и отменяет решение, определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции, или отказывает в их пересмотре.

Определение суда, постановление президиума суда надзорной инстанции об удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции обжалованию не подлежит.

В случае отмены решения, определения, постановления президиума суда надзорной инстанции дело рассматривается судом по правилам, установленным ГПК РФ.