Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исковое производство 2010.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
408.58 Кб
Скачать

27. Лица, участвующие в деле (понятие, признаки, состав, процессуальные права и обязанности).

Лица, участвующие в деле - участники судопроизв-ва, имеющие самостоятельный юр. интерес к его исходу, действующие от своего имени, обладающие правом на совершение процесс. действий, напр-ных на возникновение, развитие и окончание судопроизв-ва, на к-рых распр-ся з-ная сила суд. решения.

Стороны – лица, вступающие в процесс в кач-ве истца и ответчика.

3ьи лица – лица, вступающие в уже ведущийся процесс, з-ные интересы к-рых м.б. затронуты решением суда.

Пр/р – лицо, осущ-щее от имени гос-ва надзор за зак-тью. Он вправе сам возбуждать гражд. дело путем подачи заявления или может вступать в уже начатый процесс и давать заключения, приносить протесты.

Права и обяз-ти лиц, участвующих в деле, достаточно обширны. В частности, лица, участвующие в деле, имеют право: • знакомиться с мат-лами дела; • делать выписки из него; • снимать копии; • заявлять отводы; • представлять док-ва и участвовать в их иссл-нии; • задавать ?ы др. лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, специалистам; заявлять ходатайства, в т.ч. об истребовании док-в; • давать объяснения суду в уст. и пис. формах; • приводить свои доводы по всем возникающим входе суд. разб-ва ?ам; • возражать отн-но ходатайств и доводов др. лиц, участвующих в деле, обжаловать суд. постановления и использовать предоставленные зак-вом о гражд. судопроизв-ве др. процесс. права. Лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процесс.правами.

Лица, участвующие в деле, несут процесс. обяз-ти, установленные ГПК, др. фед. з-нами. При неисполнении процесс. обяз-стей наступают последствия, предусм-ные зак-вом о гражд. судопроизв-ве.

28. Процессуальный статус сторон (понятие, признаки, состав, права и обязанности).

29. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность.

ГППС – предусм-ная з-ном возможность иметь процесс. права и нести обяз-ти. ГППС признается в равной мере за всеми гр-нами РФ, ком. и неком. орг-циями при наличии прав ЮЛ. В равной степени с гр-нами РФ ГППС наделяются ин. гр-не, лица без гр-ва, ин. предприятия и орг-ции.

Гр-не РФ обладают ГППС в силу факта их рождения. Д/ком. и неком. орг-ций ГППС устанавливается путем проверки устава либо положения орг-ции и факта ее рег-ции в установленном з-ном порядке.

ГПДС - способность осущ-ть свои права в суде и поручать ведение дела представителю. ГПДС принадлежит гр-нам, достигшим СШЛ, и ЮЛ. Различия в Vе ДСП касаются только физ. лиц.

Полная процесс. ДСП наступает, по общему правилу, по достижении СШЛ. Однако гр-н, вступивший в брак до достижения 18 л., также приобретает полную ГПДС и уже не теряет ее даже в случае расторжения брака до достижения СШЛ (эмансипация). Полностью дееспособным м/б объявлен неСШЛ, достигший 16 л., если он р-тает по трудовому дог-ру.

Частичной процесс. ДСП наделены неСШЛ от 14 до 18 л. Их права должны защищаться в суде их з-ным представителем, однако суд обязан привлекать к участию в таких цепах, самих неСШЛ: они вправе совершать в суде процесс. действия, но отказываться от иска, заключать мировое соглашение или признавать иск эти лица могут только с согласия своих з-ных представителей. НеСШЛ имеют право лично защищать в суде свои права и охраняемые з-ном интересы. Привлечение в таких делах з-ных представителей неСШЛ д/оказания им помощи зависит от усмотрения суда.

Если мат. правоSность в др. сферах мат. правоотн-ний установлена с 14 л., то в ?е установления частичной процесс. дееспособности все равно действуют правила: в случае возникновения спора права и интересы неСШЛ до 14 лет должны защищать их з-ные представители.

Ограниченная процесс. ДСП. Признание гр-н ограниченно ДСП произв-ся в суд. порядке в случае, если они злоупотребляют спиртными напитками или наркотиками. Ограничение ДСП означает, что они сами не могут совершать сделки, за искл-нием мелких бытовых, получать и распоряжаться заработком, пенсией и иными доходами. Их интересы в суде представляют попечители. Однако самих гр-н, признанных ограниченно ДСП, суд также обязан привлекать к участию в суд. рассм-нии дела.

По спорам неимущ-ного хар-ра указанные гр-не явл-ся полностью ДСП и обладают всеми з-ными правами д/участия в гражд. судопроизв-ве.

Полностью неДСП явл-ся неСШЛ, не достигшие 14 л., а также гр-не, страдающие психич. расстройствами, не способные в силу этого понимать значение своих действий и по этой причине признанные судом не ДСП. Их права и интересы защищаются в суде их з-ными представителями.