Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

10. Итальянская эпическая поэзия позднего Возрождения.

Последним выдающимся поэтом итальянского Возрождения, творчество которого приходится на период жестокой реакции, был Торквато Тассо (1544-1595). Он родился в Сорренто в семье поэта. Образование получил в университетах Падуи и Болоньи, где изучал юриспруденцию, богословие, философию, особый интерес проявляя к античной культуре. Рано определились литературные интересы Тассо. Уже в 1562 г. появился первый его произведение - поэма «Ринальдо» - фантастический рыцарский сюжет, проработанный по правилам античной эпической поэмы. О том, насколько сильно овладела Тассо идея создания эпической поэмы нового типа, свидетельствует его ранний трактат «Рассуждение об эпической поэзии», где обосновывается необходимость создания такого жанра поэмы, в котором соединились бы средневековая рыцарская и античная эпическая традиции. Тассо вынашивал замысел такой поэмы и впоследствии осуществил его, написав свой «Освобожденный Иерусалим» (1575).

С 1565 г. творчество писателя разворачивается в литературной атмосфере Феррары, где он находится на службе сначала у кардинала д'эсте, а затем у герцога Альфонсо II. Здесь поэт создает лирические стихи, а в 1573 г.- пасторальную драму «Аминта», опираясь на эклоги Вергилия и Феокрита. Гуманистическое мировосприятие Тассо оказалось в возвеличивании любви, особенно в раскрытии психологии этого чувства. Однако драме присущ уже характерный для произведений кризисного состояния гуманизма тон сумму.

Одновременно работал над поэмой Тассо «Освобожденный Иерусалим». На это время у поэта усилилась болезненная религиозность, страх перед церковной цензурой, и на этой почве возникло недовольство своим произведением, особенно наличием в нем чувственного элемента, несовместимого с религиозными взглядами. Поэт отказался выдавать поэму, намереваясь переделать и исправить ее. Между тем обстановка при феррарськом дворе неблагоприятно влияла на его душевное состояние, что привело к прогрессирующего психического заболевания. В 1581 г. один из друзей поэта без его разрешения выдал «Освобожденный Иерусалим». Это чрезвычайно испугало Тассо, и он отрекся от произведения. Напечатана поэма вызвала острую полемику, нападки на нее угнетали поэта, усиливали аскетические настроения. Под их влиянием он издал переработанный вариант поэмы под названием «Завоеванный Иерусалим», который по идейным уровнем и художественным содержанием стоит несравненно ниже от первой редакции.

«Освобожденный Иерусалим» - наивысшее достижение Тассо и одна из величайших ренессансных эпопей. Работая над поэмой, поэт осознавал свою цель - создать христианский эпос большого идейного содержания. Поэтому в поисках сюжета он обратился к историческим событиям, которые волновали его современников, а именно - до первого крестового похода - осады и взятия Иерусалима (конец XI в.). Эта тема была актуальной для Италии второй половины XVI в. в связи с опасностью турецкой агрессии в Южную Европу. Разбойничья государство Османов установила свое господство на Балканском полуострове, в Албании, покорила Венгрию и угрожала истощенной войнами, раздроблений Италии. Папа и правительства итальянских государств призвали к возрождению традиций крестовых походов, до нового наступления на Восток. В 70-е годы объединенные силы Италии и Испании разгромили флот Османской империи в Лепаньской битве и заслонили Южную Европу от турецкого нашествия. Это событие трактовалось в Италии как подвиг католической оружия. Такие настроения проникали и в литературе, в частности, нашли отражение в идейном содержании «Освобожденного Иерусалима».

Главную сюжетную линию поэмы составляет рассказ об осаде Иерусалима войсками крестоносцев во главе с Готфридом Буйонським. Батальные сцены подаются как столкновение двух миров - христианского и мусульманского, превозносятся католические идеи и героические традиции средневекового рыцарства. Поэма завершается победой крестоносцев, на стороне которых божья воля.

Однако это не исчерпывает содержания поэмы. В ее сюжет входят написанные в духе куртуазной традиции многочисленные эпизоды, где описывается любовь христианских воинов и женщин-язычниц. Такие эпизоды наиболее полноценные в художественном отношении, полны большого гуманистического содержания. Особенно поэтической история рыцаря Ринальдо и язычницы Армиды. Прекрасная волшебница заполонила Ринальдо и перенесла его на остров в волшебные сады, где герои претерпели большого счастья в любви. Но оно не длится долго. Воины-крестоносцы отыскивают Ринальдо, он покидает Армиду и возвращается в ряды воинов, и влюбленные не могут забыть друг друга. Тассо с глубоким сочувствием изображает их страдания. Описание садов Армиды, красоты любовников и их чувств - это лучшие страницы поэмы, вдохновенная хвала природе И человеку.

Большим художественным достижением Тассо является глубокое раскрытие внутреннего мира персонажей, показ их личной трагедии в связи с выдающимися историческими событиями.

Соседние файлы в папке 3 курс