Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

18. Телемская обитель Рабле как утопия

Телемское аббатство — первая утопия, созданная французской литературой. Телемское аббатство описано Франсуа Рабле в первой книге романа «Гаргантюа и Пантагрюэль», в главах с LII по LVII. (на самом деле, там совсем немного – лучше прочитайте эти пару глав, тогда точно ответите)

Итак, брат Жан за свои заслуги в винограднике просит Гаргантюа построить для него аббатство, которое будет существовать по особенным законам и порядкам.

Обстановка:

Там были река, парк, фонтан, башенки стрельбище, соколиный двор. В комнатах стояли хрустальные зеркала во весь рост, мягкие кровати. Крутая идея: перед комнатами женщин были помещения для парфюмеров и цирюльников, через руки которых обязательно должны были пройти мужчины, идя в гости к женщинам.

Подробно описывается их одежда: женщины носили темно-красные или розовые чулки на три пальца выше колена (я посчитала – идеально). Разные цвета, разные ткани, куча украшений из дорогих камней. Еще один момент: мужчины подбирали свой наряд под цвет женскому.

Уклад жизни:

ДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ

Они вставали, когда вздумается, ели, пили, трудились, спали, играли. Жили в таком согласии, что когда кто-то кричал: «Выпьем!» - все пили. На охоту гоняли. Все умели писать, читать, говорить на 6 языках минимум, вышивать, играть на музыкальных инструментах. В общем, такие себе среднестатистические образованные люди.

Надпись на главных вратах – суть:

Пусть мимо обители проходят плохие люди, а хорошие заходят.

19. Характерное и новое в «Опытах» Монтеня.

  • Мишель де Монтень (1533-1592) – французский философ.

  • «Опыты» (полностью опубликованы в 1588 году) − собрание анекдотов, мыслей и комментариев к древним и новым авторам, это ряд самопризнаний. При всей разрозненности книга обладает единством темы и взглядов. Предмет изучения – человек как существо вечно меняющееся, приспосабливающееся к обстоятельствам (в противовес концепции начала 16 века Рабле, Ронсара и пр. о человеке как определенном и устойчивом существе). История есть повествование о тех изменениях, которые претерпел человеческий род.

  • Изменчивость человека определяет его двойственную природу: человек может как бесконечно вознестись, так и бесконечно пасть, способность как к неограниченному развитию, так и к заблуждению => совмещение в его философии и оптимизма, и пессимизма. Человек несовершенен: он зависим от изменений своего тела, природы и т.д.

  • В основе системы Монтеня – жажда полноты жизни, стремление к счастью. Монтень признает эгоизм как главную причину человеческих деяний, но при этом находит его естественным и необходимым для человеческого счастья. Задача мудреца в преодолении страдания, его орудие – разум и воля, он противопоставляет свою добродетель «жалкому человеческому состоянию». Мудрец должен стать владыкой своей судьбы. Несчастья: объективные (физическое уродство, смерть близких), субъективные (жажда славы, оскорбление). С первыми стоит свыкнуться, ко вторым относиться по-философски.

  • Скептицизм Монтеня выражен в его формуле «Что знаю я?» ─ предостережение и протест против всякого догматизма, притязающего на абсолютную истину. Только личная и историческая ограниченность знаний, то есть общечеловеческое знание безгранично в своем развитии.

  • Высшая моральная норма – умеренность и близость к природе. В жизни «простых земледельцев» ─ естественность и свобода, они такие же честные люди, как и философы. Демократичность взглядов: «король и крестьянин отличаются друг от друга только штанами!».

  • Тема «золотого века» ─ первобытное состояние человечества, не знающего законов, неравенства. Счастье в душевном спокойствии.

Соседние файлы в папке 3 курс