Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

37. Гамлет – Офелия. Характер взаимоотношений.

(хз, зачем такой вопрос. Гораздо интереснее мутки Гамлета и Горация, да даже к черепу Йорика у Гамлета чувств было больше чем к Офелии. Но ладно. Надо.)

Офелия – дочь Полония (канцлера) и сестра Лаэрта. Эти два персонажа предупреждают Офелию, чтобы она не верила словам о любви Гамлета. Полоний просит её сторониться Гамлета. Не отвечать на ухаживания, и Офелия соглашается с отцом. Гамлет почти ничего не говорит об Офелии. Его мучают вопросы о мести за смерть отца. Когда он уже претворяется безумцем (Полоний говорит, что всё виной любовь Гамлета к Офелии), к нему посылают разных людей разведать о причине его странностей. Одним из таких посыльных становиться Офелия. Она собирается вернуть Гамлету все его подарки. Гамлет догадывается, что их подслушивают и советует Офелии уйти в монастырь, чтобы не плодить грешников. Он путает её своими высказываниями из ряда: я любил вас… зря вы верили этому, я не любил вас. Офелия говорит, что он перестал быть добрым, что очень изменился. Она молча терпит его дерзость, полагая, что он безумен. Король понимает, что Гамлет сошел с ума не из-за любви. Офелия произносит: А я, всех женщин жалче и злосчастней, Вкусившая от меда лирных клятв, Смотрю, как этот мощный ум срежещет Подобно треснувшим колоколам, Как этот облик юности цветущей Растерзан бредом; о, как сердце снесть: Видав былое, видеть то, что есть! Офелия убивается из-за безумия Гамлета. Ну, вы поняли с её слов-то. Когда приезжают актёры, Гамлет просит их показать “Убийство Гонзаго”. Куда попросил вклинить новые сценки, которые должны были выявить: правда ли Король убил отца Гамлета (спойлер: правда!). И тут мы приходим к единственному проявлению внимания со стороны Гамлета. Во время спектакля он лёг на колени к Офелии!!! К слову, я не совсем поняла, зачем он это сделал. Наверное, чтобы не палиться. В общем, они там обмениваются фразочками. Гамлет комментит выступление. Офелия говорит, что у него дерзкий язык. Гамлет убивает отца Офелии, когда приходит в комнату матери. Полоний прятался за ковром, и Гамлет протыкает его, решив, что это Король. При этом он кричит: Крыса! Крыса! После этого Гамлета отправляют в Англию (ибо кто-то ведёт себя как bad boy и от него хотят избавиться). Больше с Офелией они не видятся. Девушка сходит с ума после смерти отца. И умирает, упав с дерева и попав в реку. Когда Офелию хоронят, Гамлет не сразу понимает, что это она. Лаэрт, который вернулся из Парижа, прыгает в могилу к сестре и просит похоронить его заживо вместе с ней. Гамлету не нравится такое. Он считает, что Лаэрт приукрашает свои чувства. И Гамлет говорит ему: Её любил я. Сорок тысяч братьев Всем множеством своей любви со мною Не уравнялись бы. ути-пути. Кто это у нас тут, оказывается, любил Офелию?! Утютю. Обидели бедненького. Его чувства выше других чувств.

Вообще. Если рассматривать это всё серьёзнее. Без пересказа этих отношений (которых не было). То можно сказать, что их объединяет безумие. Только у Гамлета оно выдуманное, а у Офелии настоящее. Плюс, девушка скорее всего любила Гамлета, так как её мозг как раз не смог пережить того, что её возлюбленный сначала отверг её, а потом убил её отца. А для Гамлета было важнее отомстить за смерть своего отца. И полностью ощутить любовь к Офелии смог только после её смерти.

Соседние файлы в папке 3 курс