Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

40 И 41. Оба вопроса про «Отелло», поэтому я попытаюсь кратко изложить вам то, что может пригодиться. По сути оба вопроса опять же сводятся к пересказу и некоторому обмозгованию событий.

Если ответить на вопросы максимально кратко: «Отелло» - трагедия обманутого доверия? – Да. – Яго – гений зла? – Нет.

Немного распространеннее:

Персонажи, которых нужно запомнить: Отелло (ну, понятно), Кассио(пассивный, но нужный), Яго(кто, собственно, всё дерьмецо-то заварил),Родриго (богатый, но тупой, к сожалению для него), Дездемона (без комментариев), Эмилия (жена Яго, она важная, потому что из-за неё всё закончилась так, как закончилось).

Персонажи, которых не нужно запоминать: Брабанцио (отец Дездемоны), Грациано (брат Брабанцио), Лодовико (тоже их родственник), Монтано (он до Отелло был главный на Кипре), Шут (пару раз появляется), Бианка (любовница Кассио, важна только в одной сцене).

Сначала все происходит в Венеции, потом на Кипре. Большая часть на Кипре, конечно.

Почему вообще случилась вся фигня: Яго недоволен, что Отелло назначил своим заместителем Кассио, что он и сообщает Родриго в первой сцене. Родриго же недоволен тем, что Отелло подкатывает свои мавританские шары к Дездемоне, причем весьма успешно. Эти двое решают разбудить отца Дездомоны и сдать ему Отелло.

Брабанцио и Родриго бегут к Отелло, но в тот момент, когда они его находят, чтобы линчевать, Отелло к себе вызывает дож Венеции и сенаторы. Все идут туда. Там Отелло сообщают, что ему нужно защитить Кипр от турков, которые плывут туда. Брабанцио заявляет всем, что Отелло украл его дочь и все начинают разбираться в этом вопросе (действительно, подумаешь, военные действия, надо ж за телку побазарить).

В общем, решает вызвать Дездемону, чтоб, так сказать, услышать всё из первоисточника. Она говорит, что полюбила Отелло, и они поженились и все честно вообще. А полюбила она его за рассказы о том, какой он крутой и храбрый. Заканчивается тем, что брак признают законным, Отелло отправляют на Кипр, а вместе с ним едет Дездемона.

По дороге на Кипр турки тонут (ну, не удачное ли совпадение) и Отелло приезжает и становится главой Кипра. Вот. Тем временем наш красавчик Яго переходит к решительным действиям. Собственно, весь план Яго это сплетение козне и интриг, которые практически ему успешно удались, если бы не, как говорится. Он берет с собой Родриго, потому что тот типа любит хочет Дездемону. Яго обещает Родриго, что она скоро бросит мавра и уйдет к нему. На самом деле, ему просто нужны деньги Родриго. Поскольку злые интриги – дорогое удовольствие. Ах да, важная деталь – на протяжении всей пьесы Яго все время хамит своей жене Эмили (отчасти потому, что был слушок будто она с Отелло кхе-кхе, но, как мне кажется, фигня, но видимо, Яго думал иначе). Почему это важно, потому что именно на этом он и лоханулся.

Яго подставляет Кассио. Яго спаивает Кассио, а потом подговаривает переодетого Родриго спровоцировать Кассио, сам же уходит, чтобы привести бывшего управляющего Кипром Монтано. Монтано видит пьяного Кассио, начинается какая-то невнятная заваруха, Кассио ранит Монтано. Отелло снимает Кассио с должности, вернее отстраняет.

Начало положено. Теперь второй этап. Яго советует Кассио обратиться к Дездемоне, чтобы она уговорила мавра простить его. Дездемона соглашается и дает обещание, что не отстанет от Отелло, пока тот не простит Кассио. Яго в это время как бы случайно высказывает Отелло мнение о том, что между Кассио и Дездемона за его спиной, ну, в общем.

Отелло, конечно, храбрый, но не очень умный и ведется на эту хрень. С подачи Яго начинается лютое мракобесие. Дездемона роняет свой платок, его подбирает Эмилия (они все время вместе), отдает его Яго. Яго подбрасывает платок Кассио. И вообще всеми силами делает так, что Отелло все больше и больше начинает верить, что Дездемона ему не верна. Она же вообще ничего не понимает и только все время говорит о том, какой Кассио хороший и его надо простить и вернуть ему должность. Естественно, это только подкрепляет ревность Отелло.

Разумеется, не обошлось без сцены, где кто-то прячется и подслушивает. Яго прячет Отелло, сам вызывает Кассио на разговор и говорит с ним о проститутке Бианке. Бианка любит Кассио, а тот только трахает её, да ржет с того, какая она дура. Только вот в этом разговоре имя Бианки не фигурирует, поэтому Отелло думает, что речь о Дездемоне и бесится ещё сильнее.

Все это время Яго водит за нос Родриго, но тот в какой-то момент вдруг осознает это. Яго убеждает Родриго, что нужно убить Кассио. Но Кассио сам убивает Родриго, а Яго в темноте наносит рану Кассио и убегает. Родриго убит, Кассио ранен. Тем временем знаменитое : «Ты перед сном молилась, Дездемона?». Отелло душит Дездемону. Но не додушил. Приходит Эмилия, чтобы сообщить об убийстве. В этот момент, недодушенная Дездемона подаёт последние признаки жизни, но говорит, что сама себя убила. Тут начинается ряд разоблачений. Выясняется, что Родриго тоже вдруг после того как умер на секундочку ожил и сдал Яго. А после Яго конкретно сдает Эмилия рассказывая Отелло и присутствующим (там два чувака просто ходят и фигеют со всего, что происходит, Грациано и Лодовико) о махинациях Яго с платком. В общем, все всё понимают. Отелло кончает с собой. Яго хватают, чтобы судить в Венеции. Конец.

Что ж, как говорят в «Южном парке», мы сегодня многое поняли. Почему Яго не гений зла? Потому что, честно говоря, малоубедительно, что чувак, придумавший и осуществивший такую схему подстав и убийств, срезался на том, что просто чморил жену почем зря. Надо было брать пример с Макбета. Вот это пример помощи и поддержки в браке. Так что. Увы, Яго, конечно, прекрасен, но не все-то он просчитал.

Трагедия обманутого доверия? Ну, да, ясен пень, потому что все друг друга подставили и обманули. Больше всех, конечно, Яго. Но Отелло скажем, тоже хорошо, какова фига он вообще повелся на эту муть? Значит, с самого начала не доверял. Так что.

Соседние файлы в папке 3 курс