Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

8 Жанры лирики Петрарки

Лирика Петрарки делится на две большие группы: на латинском языке и на итальянском языке.

Рассмотрим сперва итальянские стихотворения, так как они принесли большую славу римскому поэту. К ним относятся два ключевых сборника стихотворений Петрарки: «Канцоньере» и «Триумфы». Первый сборник состоит из 366 неозаглавленных стихотворений: большая часть из которых – сонеты (например, №35), еще 29 канцон (куртуазная песня трубадуров, №53, №128), 9 секстин (твердая форма из шести строф по шесть стихов, происходит от канцоны, №30), 7 баллад (нигде нет, где там баллада, обходите этот момент) и 4 мадригала (музыкально-поэтическое любовное произведение, №52). Получается, что Петрарка использует почти все существующие на тот момент формы. В этом сборнике основная роль отведена истории его возлюбленной Лауры (сборник разделен как бы на две части, до смерти Лауры и после), впрочем имеются стихотворения политического (№136), патриотического (№128) и религиозного содержания (№366).

«Триумфы» же посвящены воспеванию какой-либо добродетели или явления, и представляет в аллегорическом ключе человеческую жизнь, борьбу против страстей и мимолетность человеческого бытия с итоговой победой вечности. То есть они представляют собой аллегорически-дидактическую поэму, написанную терцинами (то есть строфой из трех стихов с волнообразной перекрестной рифмовкой /вспомни Данте/).

Латинские произведения же представлены в основном в прозаической форме («О презрении к миру» - диалог с Августином, «Письма без адреса» - посвященным сатирическим нападкам на Ватикан, сборников анекдотов и цитат (латинских мемасов) и биографий знаменитых римлян). Но было одно эпическое произведение, написанное в подражание Вергилию – поэма «Африка». Она состоит из 9 песен и воспевает подвиги Сципиона, который завоевал, очевидно, Африку. Написана она гекзаметром и все дела, как Гомер завещал.

9. Образ Лауры в лирике Петрарки

Итак, свою возлюбленную Петрарка называл Лаурой и сообщил о ней только то, что впервые увидел её 6 апреля 1327 года и что ровно через 21 год она скончалась. После смерти Лауры Петрарка воспевал её ещё 10 лет и в дальнейшем разделил сборник посвящённых ей стихов, обычно называемый «Канцоньере» («Книга песен»), на две части – «При жизни Мадонны Лауры» и «После смерти Мадонны Лауры». На всякий случай – 317 сонетов и 29 канцон.

Имя Лауры казалось многим биографам Петрарки вымышленным прозвищем, под которым трубадуры любили скрывать имена своих дам. Оно было удобно ввиду его созвучия со словом «лавр», символом славы. Типо Петрарка играет с этими словами, любовь даёт ему лавр и блаблабла.

Биографам Петрарки удалось собрать о его возлюбленной большое количество биографических данных. Родилась около 1307 года в знатной авиньонской семье Нов, в 1325 вышла замуж за местного дворянина Гюга де Сад, стала матерью 11 детей и скончалась в чумный 1348 (промыто для общего развития лол, мало ли). Замужнее положение Лауры не противоречит её образу в стихах Петрарки, который изображал Лауру женщиной, а не девушкой, что опиралось на старую традицию куртуазной лирики. В стихотворениях Петрарки нет ни одного намёка не только на ответное чувство к нему Лауры, но даже на близкое знакомство с нею.

Подобно Данте, Петрарка изображает свою возлюбленную образцом добродетели, делает её сосредоточением всех совершенств, утверждает очищающее и облагораживающее свойство её красоты но в то же время он не отождествляет красоту с добродетелью, не превращает Лауру в некий бесплотный символ. Его Лаура не теряет своих реальных очертаний, и сам поэт не свободен от чувственного влечения к ней. Она остаётся прежде всего прекрасной женщиной, которой поэт любуется, находя все новые краски для описания её красоты, фиксируя то разнообразное и неповторимое, что имеется в данной её позе, в данной ситуации. Петрарка описывает локоны Лауры, её глаза, её слезы (о слезах аж четыре сонета); он показывает Лауру, окутанную покрывалом? Рисует её в лодке или в коляске, на лугу под деревом, показывает её осыпаемой дождем цветов.

Лаура остаётся всегда суровой повелительницей: любовь поэта к ней безнадежна, она питается только грезами, она заставляет его желать смерти и искать облегчение в слезах.

Во второй части «Канцоньере», посвящённой умершей Лауры, жалобы на суровость возлюбленной сменяются скорбью об её утрате. Образ возлюбленной освящается в воспоминаниях. Он становится более живым и трогательным. Лаура сбрасывает с себя обличие суровой Мадонны, восходящее ещё к лирике трубадуров. Она шепчет утешения поэту, даёт ему советы, осушает его слезы, присев на край его ложа. Подобно Данте, Петрарка превращает свою умершую возлюбленную в святую.

Соседние файлы в папке 3 курс