Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

14. Ранний французский Ренессанс.

  • Расцвет гуманистической мысли ─ первая половина царствования Франциска I (1515-1547). Итальянские походы, начавшиеся при его предшественниках и продолженные им, очень расширили культурные сношения между двумя народами (в Италии раньше началось развитие гуманистического движения). Господствующее сословие – дворяне, буржуазия еще не имела такого влияния и не стала движущей силой Возрождения во Франции.

  • Гильом Бюде, советник Франциска, в 1530 году основал Коллеж де Франс, который сразу же стал цитаделью свободного гуманистического знания.

  • Протестантизм. В истории французского протестантизма надо различат два периода – до середины 1530-х гг. и после. Первые протестанты, последователи Лефевра д′Этапля (выдвинул два положения: 1) оправдание верой, 2) «священное писание» как единственная база религиозного учения), были казнены, и ему самому пришлось на время бежать за границу. Главой второго этапа стал Жак Кальвин (1509 – 1564). Кальвин проповедовал бережливость и накопление богатств, оправдывал ростовщичество и допускал рабство. Основой доктрины Кальвина являются два положения – о «предопределении» и о невмешательстве бога в жизнь мира, подчиненную незыблемым законам.

  • Типические черты французского Возрождения – стихийный материализм, восприимчивость ко всему вещественному и чувственному, культ прекрасного, забота об изяществе формы. Рождаются новые жанры и трансформируются старые. Появляется колоритная и реалистически разработанная новелла (Маргарита Наваррская, Деперье), своеобразная форма сатирического романа (Рабле), новая манера в лирике (Маро, Ронсар, «Плеяда»), зачатки светской ренессансной драмы (Жодель), анекдотически-нравоописательный тип мемуаров (Брантом), гражданская обличительная поэзия (д′ Обинье), философские «опыты» (Монтень). Для прозы французского Возрождения характерен широкий, реалистический подход к действительности. Образы более конкретны и индивидуальны.

  • Маргарита Наваррская (1492 – 1549) ─ сестра короля Франциска I. Ее двор (кружок Маргариты Наваррской!) стал одним из крупных гуманистических и литературных центров Франции в первой половине 16 в. Будучи женщиной весьма образованной, Маргарита была плодовитой писательницей. Маргарите принадлежит большое число стихотворений и поэм, в которых преобладает религиозно-моральная тематика. Чаще ее стихи посвящены неоплатоническим идеалам возвышенной любви и бесконечного нравственного самосовершенствования. «Гептамерон» ─ сборник новелл, написанный в подражание Боккаччо. Состоит из 72 новелл. Отсюда и название «Семидневник». Маргарита рисует совсем нейтральную и обыденную ситуацию. 5 господ и 5 дам из хорошего общества, возвращаясь из Котре, где они лечились водами, были задержаны в пути ливнями, размывшими дорогу. Чтобы скоротать время, они решили рассказывать друг другу занимательные истории. Под условными именами путешественников выступает сама Маргарита, король Франциск, их мать и др. Новеллы передают действительные происшествия из придворной жизни. Видное место среди них занимают любовные похождения Франциска 1. Новеллы отражают разнообразные идейные и моральные устремления эпохи.

  • Клеман Маро (1496 – 1544). Камер-юнкер при дворе Маргариты, затем перешел на службу к Франциску 1. Принадлежность к протестантизму и сделанный без контроля католической церковью перевод на французский язык псалмов навлекли на него преследования, вплоть до заключения его в тюрьму. Маро бежал во владения Маргариты, затем в Италию. Амнистированный, он вернулся в Париж, затем бежал в Женеву, откуда перебрался в Турин, где и умер. Маро – придворный поэт, отражающий в стихах нравы и чувства передовых кругов дворянства. Кроме двух поэм – юношеского произведения «Храм Купидона» и сатирической поэмы «Ад», где Маро описывает свое пребывание в тюрьме, – ему принадлежит несколько сот эпиграмм, рондо, посланий, элегий и др. Лирика Маро представляет в развитии французской поэзии значительный шаг вперед. Субъективизм и чувственно-материальное восприятие мира, намеченные у Вийона (1432 – 1463), находят в творчестве Маро свое законченное выражение. Новой является также его поэтическая техника – большая музыкальность стиха, ритмичность фразы, гибкость и непринужденность выражения.

  • Бонавентура Деперье (род. между 1510 и 1515 г., умер, вероятно, в 1544 г.). Когда его вышедшая в 1538 г. книга «Кимвал мира» подверглась осуждению, Деперье, находившийся в это время в Париже, бежал к Маргарите Наваррской; но вскоре и она отступилась от него, и, проведя несколько лет, полных лишений, в Лионе, Деперье покончил с собой, бросившись грудью на острие шпаги. Главное произведение Деперье «Кимвал мира», написанное в манере «Разговоров богов» Лукиана, состоит из четырех диалогов. В первых двух диалогах изображаются приключения Меркурия (под видом которого Деперье изображает Христа). Книга Деперье полна намеков, которые полностью до сих пор не удалось расшифровать, имена героев являются анаграммами имен Лютера, его соратника Буцера и католического богослова Герарда. Мораль книги: все религии стоят одна другой и что сущее безумие — пытаться в вопросах веры установить истину. Сборник новелл «Новые забавы и веселые разговоры». По своему построению и сюжетам эти очень коротенькие, несложные истории чрезвычайно похожи на средневековые повестушки-анекдоты. Но способ изображения происшествий, обстановка действия, характеристика персонажей, все мироощущение, которое в них выражается, вполне ренессансные. Всякая морализация в нем отсутствует. На материале мелких, занимательных случаев, по большей части из жизни горожан или крестьян, здесь показана сила человеческого ума, торжество здоровых, природных чувств, радость жизни. В этих рассказах с огромной силой проявилось народное начало; оно сказывается не только в общих оценках изображаемого и в характере юмора, но даже в самой манере повествования, близкого к народной речи и пересыпанного пословицами и выражениями из народных песен.

Соседние файлы в папке 3 курс