Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

15. Рабле-сатирик.

  • Франсуа Рабле (1494—1553) ─ крупнейший представитель французского гуманизма. Он родился в окрестностях Шинона. Поступив в молодые годы в монастырь, он вместо богословских трудов с жаром изучал там древних писателей и юридические трактаты. Покинув при неизвестных нам обстоятельствах монастырь, он занялся изучением медицины и в 1532 г. получил должность врача лионского госпиталя. Вскоре затем Рабле совершил в свите парижского епископа две поездки в Рим. Практиковался в качестве врача, получил в Монпелье степень доктора медицины и пр. В 1553 г. он умер в Париже.

  • Главным произведением Рабле, доставившим ему мировую славу, является роман «Гаргантюа и Пантагрюэль», в котором под покровом шуточного повествования о всяких небылицах он дал необычайно острую и глубокую критику учреждений и обычаев средневековья, противопоставив им систему новой, гуманистической культуры.

  • Толчком к созданию романа Рабле послужил выход в свет в 1532 г. в Лионе анонимной народной книги «Великие и неоценимые хроники о великом и огромном великане Гаргантюа».

  • В 1532 г. Рабле выпускает «Гаргантюа и Пантагрюэля » под псевдонимом Алькофрибас Назье (анаграмма его имени). Шуточный элемент в этой книге еще преобладает над серьезным. Гуманистические тенденции: многочисленные отголоски древности, насмешки над схоластической «ученостью» докторов Сорбонны, особенно же — замечательное письмо Гаргантюа к сыну (глава VIII), являющееся апологией наук и универсальной образованности.

  • История воспитания Гаргантюа вскрывает противоположность старого, схоластического, и нового, гуманистического метода в педагогике. Речь магистра Ианотуса де Брагмардо, упрашивающего Гаргантюа вернуть похищенные им колокола, ― великолепная пародия на пустозвонную риторику сорбоннистов. Далее следует описание вторжения и завоевательных планов Пикрохола — блестящая сатира на феодальные войны и на королей феодального типа. На фоне войны появляется фигура «монаха-мирянина», брата Жана,— олицетворение физического и нравственного здоровья, грубоватой жизнерадостности, освободившейся от средневековых пут человеческой природы.

  • «Третья книга» открывается картиной мирной и гуманной колонизации покоренной Пантагрюэлем страны дипсодов (т. е. «жаждущих») ― картиной, явно задуманной как антитеза хищнической колониальной политике эпохи.

  • Женитьба Панурга. Показ длинной серии гротескных персонажей, к которым он обращается: «философы» разных толков, не способные вымолвить разумное слово. Это судья Бридуа, решающий все тяжбы бросанием игральных костей, и т. п.

  • «Пятая книга» ─ путешествие героев в царство Квинтэссенции (схоластики), которое кормится только «абстракциями, категориями, мечтаниями, шарадами» и лечит больных песнями.

  • Элементы стихийного протеста против отдельных сторон феодализма, содержавшиеся во всех этих прямых или косвенных источниках, были подняты Рабле на уровень сознательной, систематической критики феодального строя и мировоззрения, которым он противопоставил продуманную и целостную систему нового, гуманистического миропонимания.

Соседние файлы в папке 3 курс