Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

5. Пир во время чумы в «Декамероне» Боккаччо и его философский смысл.

Такс, сначала несколько основных слов о «Декамероне». Не знаю, насколько это важно и нужно, но пусть будет.

«Декамерон» (приблизительно 1352-1354) - произведение, на котором зиждется мировая слава Боккачо. Оно открывает историю итальянской худ.прозы. Боккаччо наносит удар религиозно-аскетическому мировоззрению и даёт полное, яркое и разностороннее отражение современной итальянской действительности. Получает яркое выражение ренессансный реализм.

Жанр. «Декамерон» доводит до совершенства небольшую прозаическую повесть-новеллу (была в итальянской литре и до Боккаччо). Короче, был сборник «Новеллино», там были всякие итальянские новеллы, то бишь пересказы сюжетов рыцарских Романов, рассказы о разных святых, басни и притчи, компот, как сказал бы Медведев. Но самое важное там было собрание анекдотов и бытовых рассказов, те итальянская действительность. И вот Боккаччо насобирал в Новеллино и ранних новеллах итальянских все важные элементы: анекдотическую фабулу, трезвый бытовой элемент, жизненную непосредственность, прославление находчивости и остроумия, непочтительное отношение к попам и монахам. А сам добавил последовательную реалистичную установку, богатство психологического содержания и сознательную артистичность формы (её в нем воспитало изучение дорогих наших античных авторов). И вот благодаря всему этому, новелла стала полноправным лит.жанром. И вот так и поэтому новелла оказалась наиболее приспособленным жанром для выражения передовых гуманистических воззрений ептабля!!!

Структура. Итак, «Декамерон» состоит из ста новелл, которые следуют друг за другом в определенном, строго продуманном порядке. Они скреплены при помощи обрамляющего рассказа, являющегося вступлением к книге и дающего ей композиционный стержень.

А теперь о книге. «Декамерон» начинается знаменитым описанием флорентийской чумы 1348 г. О ней я вам позже расскажу. Короче, мрачный, трагический колорит контрастирует с весёлым жизнерадостным настроением всего сборника (уже запоминаем для ответа). Семь дам и трое юношей удаляются из зачумленного города на виллу, находящуюся в окрестностях Флоренции и приятно проводят время в играх, танцах и рассказывание новелл. Каждый день рассказывается 10 новелл (сколько и чуваков в компании), на вилле проводят десять дней. Отсюда и название (Декамерон – десятидневные на греческом).

Рассказчики забывают о чуме и беспечно проходят мимо ужасов смерти. В этом ярко проявляется жизнерадостность ренессанса. Боккаччо изображает наших чуваков образованными, изящными и остроумными молодыми людьми. Характер каждого отражается в рассказанных им новеллах. Каждый день они избирают короля или Королеву, которые руководят занятием всей компании и раскатыванием новелл.

Важно отметить, что у Боккаччо мораль вытекает из новеллы не логически, как в средневековых назидательных рассказах, а психологически. Это придаёт новелле новое идейно-художественное качество.

В новеллах Боккаччо рисует огромное множество событий, образов, мотивов, ситуаций. Он выводит целую галерею фигур, взятых из различных слоёв современного общества и наделённых типичными для них чертами. Но несмотря на это, новеллы можно разбить на несколько групп.

Штож поговорим о группах, что уж там. Первая – коротенькие рассказы, повествующие о каком-нибудь остроумном изречении, коротком и быстром ответе, помогающем герою выйти из затруднения. 1 и 6 дни. Новелла о трёх кольцах (1 день 3 новелла).

Вторая – новеллы об удивительных добродетелях и глубоких движениях души. Характерны для десятого дня. Прославляется пышность двора испанского короля Альфонса, щедрость Натана и прочая поебота. Часто посвящены прославлению рыцарских добродетелей (день 5, 9 новелла. Я их пишу, если читать не будете, или не читали, можете вот эти основные посмотреть).

Третья – новеллы об удивительных приватностью судьбы, бросающей людей от одних условий жизни к другим, прямо противоположным. К таким приватности судьбы Боккаччо и его герои относятся с оптимизмом, характерным для людей эпохи Возрождения. Больше всего – 2 и 5 дни. Важную роль играет неожиданное нахождение утерянных родственников (5 новелла 5 дня)

Иной характер имеют плутни попов и монахов, использующих суеверие и религиозность массы в своих личных целях (10 новелла 5 дня, 8 новелла 3 дня). Короче, все они пидарасы. Боккаччо разоблачает духовенство. Монах продаёт всякую хуету под видом реликвий. Попы учат жить праведно, а сами плохо себя ведут. Комический контраст между словами и поступками. Все как сейчас. Но! Что важно! Боккаччо не выступает против монашества и Католической жизни в целом. Его антиклеританская сатира не переросла в антирелигиозную, а имела целью исправление наблюдаемых им в церкви изъянов.

Ещё антиклеританскте новеллы содержат эротический элемент (все попы ебутся). Типа разоблачение аскетизма. Но тут и глубоко принципиальных характер. Автор выступает против устарелых норм феодальной семьи, делового брака, против подавления естественных влечений и тирании домостроевского уклада.

Ещё новое! – изменяет трактовку супружеской неверности. Неверная жена не виновата. Она уже не служительница дьявола, как в литературе раннего Средневековья. Боккаччо встаёт на сторону женщины!!!!!!!!!!!!!!!! Будучи выдана замуж насильно, женщина, изменяя нелюбимому мужу, мстит

изменой за своё угнетение. Её измена есть есть проявление верховной, суверенной силы любви. Боккаччо считает любовь единственным законом, не терпящим никаких ограничений и рамок. Сюда же и случаи, когда любовь нарушает социальные перегородки (4 день, 1 новелла).

Не забываем сказать про бохатый и сильный язык. Боккаччо создал в своих новеллах стиль итальянской художественной прозы, которая до него была примитивной и безыскусственной.

Итак, все выше – дополнение на случай дополнительных вопросов. Теперь перейдём к самому билету.

«Декамерон» открывается вступлением, дающим торжественное и картинное описание чумы, посетившей Флоренцию в 1348 году (настоятельно рекомендую прочитать, если не читали. Для этого вопроса это самое важное. Там не особо много). Чума – одно из средневековых бедствий, ужасная болезнь средневековой эпохи. В период чумы обостряются распад старой жизни, её неурядицы. С чумой связана вспышка неразумия и эгоизма, падение нравственности, развал цивилизованного общества, страхи и фантазии, бесстыдство и анархия. То, что книга открывается картиной чумы, играет очень важную и многообразную роль. Чума создаёт мрачный фон, на котором особенно ярко выступает торжество жизни, составляющее главный тонус книги. Из-за чумы возникают те необыкновенные условия, в которые попадают рассказчики. Она способствует тому, что люди становятся откровеннее и более свободно рассуждают о вещах, о которых обычно говорить не принято. Разумное поведение рассказчиков представляет собой как бы контраст неразумию и анархии, царящим в обществе.

Ещё Веселов про это писал: « Боккаччо схватил живую, психологически верную черту – страсть к жизни у порога смерти». Хз че тут ещё скажешь.

Соседние файлы в папке 3 курс