Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

6. Анализ одной из новелл Боккаччо

Не знаю, что именно нужно этой женщине, но, наверное, пересказ с некой долей мыслей от себя сойдет за анализ.

Веселенькая новелла из третьего дня Декамерона. Третий день был посвящен историям о том, «как люди благодаря хитроумию своему добивались того, о чем они страстно мечтали, или же вновь обретали утраченное». Правила в этот день Нейфила.

Новелла восьмая. Рассказывает Лауретта (если кто-нибудь вдруг собрался запоминать).

Итак, это веселая история про то, как можно отыметь чужую жену, родить с ней внебрачного ребенка, незаконно эксплуатировать подвал и при этом все равно остаться красавчиком в глазах народа честного.

В общем, жил однажды в Тоскане крестьянин Ферондо (единственный человек, у которого в новелле есть имя). Он был неплохой, но тупой капец. От этого очень грустила его жена, потому что она-то была не совсем тупая, хотя и красивая. Недалеко от них жил аббат. Все считали его образцом святости, ну и все такое прочее. Он и, правда, был не таким уж плохим, но не совокупляться с женщинами никак не мог. Однако он так ловко все это проворачивал, что годами парил всем голову и все, как барашки, продолжали считать его святым и прочее, прочее.

Аббат подружился с этим Ферондо, ибо тупость последнего была крайне увеселительна, но когда наш священнослужитель допер, что у Ферондо жена такая красивая, что прям сдохнуть, ему стало не до смеха. Он стал думать, как бы им, выражаясь шекспировским слогом «образовать двуспинное чудовище». К счастью, жена пришла к нему на исповедь (поскольку аббат был равно как похотлив, так и умен, и все грешники хотели с ним дружить). На исповеди жена пожаловалась на Ферондо, он, мол, ревнивый и это мешает ей жить и быть хорошей христианкой. Аббат придумал план, как ей помочь. План этот состоял в том, что отправить Ферондо в чистилище, где его вылечат от ревности. А пока Ферондо будет в чистилище, его жена, в свою очередь, будет пребывать , в статусе вдовы, что не мешает ей свободно совокупляться с аббатом. Женщина смутилась, но аббат сумел её уговорить.

Короче, Ферондо напоили вином с порошком, которое усыпляет людей на несколько дней. Все решили, что он умер, похоронили. Ночью аббат и один монах вытащили тело Ферондо из склепа и перетащили его в подвал. Когда тот очнулся, монах объявил ему, что он в чистилище. Десять месяцев монах его кормил и бил по заднице во имя исцеления от ревности, в то время, как аббат и жена Ферондо прекрасно проводили время. Но вдруг жена забеременела, и они с аббатом решили, что надо бы выпустить Ферондо. Его выпустили, все, конечно, офигели, что он воскрес, но привыкли. Ферондо вернулся домой, жену больше не ревновал, а через девять месяцев у низ родился сын, которого назвали Бенедиктом Камбербэтчом (в честь святого Бенедикта). Вот и все. Ферондо больше не ревновал, а жена больше ему не изменяла «впрочем, когда можно было сделать все шито-крыто, она охотно встречалась с праведным аббатом, который не жалея трудов и усилий, столь великие оказал её услуги». Конец.

Не знаю, правда, кажется сама новелла короче, чем мой пересказ. Но ладно. Что здесь можно выанализировать?

Опять тема про то, что священники те ещё шутники и вообще лицемеры, хотя новелла совсем не злая. Здесь все как бы по-шутовски и с точки зрения строгой морали неправильно, но с другой стороны, все в итоге счастливы. Аббат выполняет все свои обязанности, помогает людям, но блудит иногда (но он же по-тихому). Ферондо пережил липовую клиническую смерть, ума это ему, к сожалению, не прибавило, но зато он стал лучше относиться к супруге. А что касается женщины, конечно, можно начать всех собак на неё вешать, но до истории с аббатом она была «благонравной», в общем, нормальной женой крестьянина. А вся история с аббатом, по сути, случилась из-за того, что Ферондо вел себя с ней как мудак. А так, всем здорово, никто не умер. Даже, наоборот, родился.

Я не знаю, что нужно Муратовой. Лично я бы обошлась пересказом и парой шуточек и дело с концом.

Соседние файлы в папке 3 курс