Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

7. Итальянская новеллистика после Боккачо.

Боккаччо создал в «Декамероне» классический тип итальянской новеллы, получившей дальнейшую разработку у его многочисленных последователей. Все итальянские новеллисты 14-16 вв находятся под сильным влиянием Боккаччо. Ближайшие приемники Боккаччо в 14 веке (например, Джованни Фьорентино) копирует его новеллы, стремясь механически приблизиться к прославленному образцу.

Оригинальнее других новеллистов Франко Саккетти (1335-1400). Его новеллы кажутся шагом назад по сравнению с «Декамероном». Композиция их примитивна, характеристики однобоки и поверхностны, реализм Боккаччо заменён наивным натурализмом. Большинство новелл Саккетти представляют собой бытовые анекдоты, факты и наблюдения, изложенные живым разговорным языком. Саккетти владеет искусством карикатуры. Он любит описывать проделки шутов и плутов, забавные проишествия, вытекающие из ничтожных причин.

По стопам Боккаччо идут также новеллисты 15 века. Крупнейшим из них был Мазуччо Гвардато из Салерно, автор «Новеллино» (внимание! Это другая книга, не из пятого вопроса). Он принадлежал к неаполитанскому служивому дворянству, жил при дворе короля Ферранте и посвящал свои новеллы, снабжённые пространными моральными послесловиями, различным представителям придворной знати усилил антиклерикальный элемент новелл по сравнению с Боккаччо (был ярым врагом папства). В целом он подражал Боккаччо и в содержании и в форме своих новелл. Но это не подавило его оригинальности. Его новеллы грубее и резче, но иногда динамичнее «Декамерона». В них отсутствуют описания, портреты, Аксессуары, и все сведено к напряженному действию. Целый отдел «Новеллинно» посвящён нападкам на женщин, которых Мазуччо наделяет всяческими пороками, подобно средневековым моралистам. В его новеллах появляются зачатки той эстетики ужасного, которая расцветает в новеллистике в 16 веке.

В первой половине 16 века количество новеллистов необычайно возрастает, но художественное качество новеллы ослабевает в результате начинающейся феодально-Католической реакции.

Под давлением церковной цензуры новелла утрачивает в это время свою традиционную антиклерикальную направленность и выдвигает на первый план бытописательный, приключенческий и эротический элемент, а временами увлекается изображением кровавых сцен и всякого рода ужасов. Наиболее популярным и плодовитым новеллистом 16 века был Маттео Банделло (1480-1562) имя моей мечты, извините. В своём обширном сборнике новелл он даёт как бы сводку типов и достижений итальянской новеллы за все время её существования. В новеллах Банделло появляются сложные романтические сюжеты, элемент трагизма, иногда чувствительности. В то же время Банделло стремится к объективности и документальной точности повествования. В его новеллах совершенно отсутствует сатирическая заостренность.

Новеллистическая литература Италии оказала большое влияние на развитие новой европейской драмы. Драматурги всех европейских стран в 16-17 веке брали из неё сюжеты. Оказала большое влияние на Шекспира.

Соседние файлы в папке 3 курс