Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

29. Основные мотивы шекспировских комедий

Любовь

  • «Бесплодные усилия любви» - король Наварры решили отречься от любви и изучать философию. Но прибыла французская принцесса с фрейлинами, и понеслась… Шекспир критикует старое схоластическое понимание мудрости, как чего-то отдаленного от реальной жизни, а также высмеивает эвфуистический стиль (тип витиеватый такой). Бирон в конце пьесы отказывается от него, решает быть правдивым и простым в выражении чувств, а в середине говорит, что аскетический отказ от любви ради философии – бред.

  • «Сон в летнюю ночь» - утверждает права свободной, самоопределяющейся любви. Тип не родительское это дело.

  • «Укрощение строптивой» - Катарина строптива, но искренна, а Бьянка чопорна и двулична. В итоге ведь Бьянка оказывается капризной и ужасной женой, а Катарина становится послушной и кроткой (кошмар, конечно). В конце пьесы она произносит монолог о природной слабости женщин и призывает их к покорности мужьям (если бы мужья все были, как Петруччо – усмиритель – можно было бы еще подумать).

  • «Как Вам это понравится» - мотив переодевания, испытания возлюбленного. (ну вы помните)

Фигура шута

  1. Профессиональные шуты: служат у знатных особ для забавы.

  2. «Шутовские персонажи» - всякие крестьяне, слуги, потешающие зрителей своим поведением.

Под видом шутки шуты часто высказывают глубокие и смелые мысли.

Мотив судьбы

Не как непреодолимого рока, а как фортуны, удачи, которая призывает человека испытать счастья, в не сидеть и ждать пока рок обрушиться на голову. Самые смелые попытки хороших людей завершаются удачей.

31. Сцена на сцене в драматургии Шекспира

Это такие эпизоды, когда в спектакль включен другой спектакль. Например, есть в «Гамлете».

я слыхал,

Что иногда преступники в театре

Бывали под воздействием игры

Так глубоко потрясены, что тут же

Свои провозглашали злодеянья...

...Велю актерам

Представить нечто, в чем бы дядя видел

Смерть Гамлета; вопьюсь в его глаза;

Проникну до живого; чуть он дрогнет,

Свой путь я знаю...

...Зрелище - петля,

Чтоб заарканить совесть короля"*

Вот такие вот слова он говорит, выражая свою веру, а заодно и веру Шекспира, в силу нравственного воздействия театра на публику. Один из принципов эстетики гуманизма – моральная основа искусства.

В комедиях Шекспир был одним из первых, кто стал использовать такой прием.

Например, в «Укрощении строптивой». Перед медником Слаем лорд приказывает разыграть пьесу. Тот начинает верить, что он вельможа. И все действо укрощения строптивой – это сцена на сцене, дается понять зрителю, что увиденное – просто шутка. Слай – объект осмеяния.

В "Бесплодных усилиях любви", наоборот, осмеянию подвергаются исполнители. Учитель Олоферн, священник Натаниэл, Дон Армадо, паж Мотылек и шут Башка разыгрывают перед королем Наваррским и его гостями представление, именующееся "Девять героев". Они должны представить Иисуса Навина, Иуду Маккавея, Помпея Великого, Геркулеса, Гектора Троянского, Александра Македонского.

Производится распределение ролей. При этом выясняется, что исполнителей меньше, чем персонажей, которых они должны представить. Башка объясняет зрителям, что каждый играет троих, за исключением его самого: "Я - человек маленький и буду изображать всего одного человека, да зато - Помпиона Великого".

Актерами здесь являются любители. Разыгрываемое ими представление имеет поучительное значение. Такого рода пьесы сочинялись и исполнялись в школах. Персонажи выходили на сцену и, не мудрствуя, рассказывали каждый свою историю. Так это и изображено у Шекспира.

Первым выходит шут Башка, изображающий Помпея:

"Вот я, Помпей, по прозвищу Огромный".

Его поправляют из публики - не Огромный, а Великий Башка продолжает:

"...Помпей, по прозвищу Великий,

Который в битвах истреблял врагов мечом и пикой..."

Следом за ним выходит священник Натаниэл:

"Когда я в мире жил, над миром я царил,

Юг, север, и восток, и запад покорив.

Я - Алисандр, и в том мой герб вас убедил".

Потом учитель Олоферн, одетый Иудой Маккавеем, выходит с пажем Мотыльком, изображающим Геркулеса в юности. Армадо появляется в обличье Гектора.

Каждого из них зрители сбивают насмешливыми репликами, не давая возможности произнести выученные речи. 

(я эту пьесу не читала, поэтому взяла из интернета информацию)

«Сон в летнюю ночь»

Здесь довольно большое внимание уделяется линии актеров-любителей, ремесленников из Афин, которые решили поставить перед Тезеем пьесу, которая называлась: «Прежалостная комедия и весьма жестокая кончина Пирама и Фисбы"».

Распределение ролей интересно:

Роль Фисбы поручают молодому починщику кузнечных мехов Дудке. Он пробует отговориться тем, что у него "борода пробивается". Пигва не принимает его возражения: "Ничего не значит; можешь играть в маске и будешь пищать самым тоненьким голоском". Это устраивает Дудку, и он принимает роль.

Роль Пирама поручают ткачу Основе. Ему объясняют, что это "любовник, который предоблестно убивает себя из-за любви". Основа доволен: "Ага! Значит, тут требуются слезы, чтобы сыграть его как следует. Ну, если я возьмусь за эту роль,- готовь, публика, носовые платки! Я бурю подниму... Я в некоторой степени сокрушаться буду".

Даже ремесленники уже знают о существовании актерских амплуа. "Что такое Пирам? - спрашивает Основа.- Любовник или злодей?" Фигура ткача Основы, с точки зрения Шекспира-актера, комична потому, что, зная о различных актерских амплуа, он тем не менее готов играть любую роль. Профессионал никогда не колебался бы, выбрать роль любовника, злодея или Льва.

Исполнителям вручаются роли с приказанием выучить их наизусть уже к завтрашнему дню. Кроме того, Основа, согласившись на роль Пирама, спрашивает, в какой бороде ему играть. Так же, как он колебался в выборе роли, он не может решить вопроса о бороде: "Я вам его представлю в бороде соломенного цвета. Или лучше в оранжево-бурой? Или в пурпурно-рыжей! Или, может быть, цвета французской кроны - чисто желтого цвета?"

Потом есть сцена их репетиции, где они решают важные вопрос: правдоподобность изображения обстановки. Должна светить луна – она сверяются, будет ли она в день спектакля, потом решают выпустить человека, который, держа фонарь, скажет зрителям, что это луна, а он – куст. Также должна быть стена – её тоже играет человек: «Опять-таки кто-нибудь нам сыграет стену! Мы его подмажем штукатуркой, глиной и цементом; это и будет значить, что он - стена. А пальцы он пускай вот так растопырит, и сквозь эту щель Пирам и Фисба и будут шептаться».

Этими эпизодами Шекспир показывал нелепость попыток передать жизненные реалии такими способами.

Интересно:

Прием сцены на сцене использовался и для того, чтобы показать реалистичность самого основного действия. Например, в «Гамлете» речь актеров искусственно напыщенная, преувеличенно пафосная. На таком фоне речь героев «Гамлета» кажется нормальной человеческой речью.

Соседние файлы в папке 3 курс