Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

38. Мать и сын в трагедии Шекспира “Гамлет”.

Проблема том, что Гамлет считал своего отца идеальным. И для него было немыслимым, что его мать (Королева – Гертруда) так быстро вышла замуж за другого мужчину. Ведь между его родителями была ТАКАЯ любовь. Отец ТАК любил мать. А тут она берёт и чуть ли не через два месяца выходит замуж за дядю. Нэпонятно. В общем, Гамлет бесится. Всё не так, как он думал. Винит мать, что она предала отца. Призрак просит Гамлета отомстить только дяде. А Королеву не трогать. … как бы не сложилась месть, Не оскверняй души и умышленьем Не посягай на мать. В начале трагедии Королева просит остаться Гамлета в Дании. Как и Король. И Королева даже не думает о том, что тот может принести вред её сыну. Клавдий (дядя) занимает не только место на троне вместо брата, но и в сердце Королевы. Она готова во всём помогать ему. Ей даже проще поверить в безумие сына, чем в то, что Король может оказаться плохим человеком. После спектакля, о котором я упоминала выше, королева позвала сына к себе на разговор. Чтобы сказать, что он неправильно повёл себя. Ведь Король расстроился :( Гамлет начинает высказывать всё своей матери. Пытаясь донести до неё мысль о том, что она вышла замуж за убийцу. Что она предала отца. И Королева начинает думать, что сын прав (ты мне глаза направил прямо в душу, и в ней я вижу столько черных пятен, что их ничем не вывести). Пока не появляется призрак. Но его видит только Гамлет. И Королева решает, что её сын не более чем сумасшедший. Но она заверяет его, что скорее умрет, чем предаст его. Как и всякая мать. Королева искренне желала счастья Гамлету. Она плачет, когда умирает Офелия, которую хотела видеть женой Гамлета. Но тем не менее, когда Гамлета отправляют в Англию, где его должны убить, она ни на минуту не задумывается, что Король желает смерти её сыну. И не мешает его отъезду, а наоборот считает, что это правильно. Королева умирает случайно. Она пьет вино из отравленного кубка, который предназначался её сыну. И тогда Гамлет убивает Короля (бля, наконец-то), потому что чувствует, что должен отомстить не только за смерть отца, но и за смерть матери. 39. Отец и сын в трагедии “Гамлет” (Полоний и Лаэрт).

Хз, почему надо рассматривать именно этих двух. Наверное, потому что Гамлет и его батя не входят в это понятие. Ибо мы видим только безграничную любовь к отцу.

В общем, вся суматоха вокруг Полония и Лаэрта начинается с того, что они оба не верят чувствам Гамлета и предостерегают Офелию. Потом Лаэрт уезжает во Францию. Перед этим Полоний даёт указания своему сыну, чтобы он себя правильно вёл. Следил за мыслями и языком своим. Чтобы не совершал необдуманные поступки. И самое главное: оставался верен себе. И через какое-то время (а точнее в начале второго акта) Полоний отправляет за ним своего шпиона (слугу). Который должен следить за жизнью Лаэрта. Ведь тот, по слухам, не ведет себя как хороший мальчик. Впрочем, больше ничего об этом не упоминается. Мы узнаем только о том, что отец не верит своему сыну и хочет его проверить. Узнать, правда ли он вольнодумный. А вот правда это или нет. Мы не узнаём :( Затем мы встречаем Лаэрта, когда он приезжает мстить за смерть отца, по началу обвиняя в этом Короля. Но потом они такие поболтали. И Король во время этого разговора такой спрашивает: Лаэрт, тебе был дорог твой отец? Иль, может, ты, как живопись печали, Лик без души? (дерзкий такой). Лаэрт не понял, почему его об этом спросили. Но так Король убеждает его убить Гамлета, ведь тот виновен в смерти Полония. Лаэрт сражается с Гамлетом на дуэли. Шпага у него отравлена. Он мстит за смерть отца (ну, хоть кто-то сразу это решился сделать). Потом, когда Лаэрт сам же меняется шпагами с Гамлетом и тот его ранит, говорит о том, что Гамлет безвинен в смерти отца и самого Лаэрта. Лаэрт более вспыльчив, чем его отец. Импульсивен, а не плетет интриги в закулисье как Полоний. Лаэрт осуждает за то, что его отца похоронили не так как надо.

Соседние файлы в папке 3 курс