Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

4. Малые произведения Боккаччо.

Неаполитанский период: юность Боккаччо, произведения в основном на светскую любовную тематику.

  1. Поэма «Охота Дианы»: воспевает красивых женщин, есть описание сцен светской охоты. Своего рода дань средневековому культу прекрасной дамы.

  2. Роман в пяти томах «Филоколо»: в основе лежит фольклорная история о двух возлюбленных, бывшая популярной в романских странах. Боккаччо работает с народным сюжетом, обогащает и усложняет его, используя форму александрийского романа. Повествование основано на всеразличных монологах и рассуждениях. Это первый итальянский приключенческий роман.

  3. Поэма «Филострато»: написано октавами, которые будут часто использоваться в итальянской повествовательной литературе вплоть до 17 века. Сюжет из Троянского цикла о любви Троила (сын Приама) и гречанки Кризеиды, пленённой троянцами. Язык простой, главное – любовная история, а не миф, история или война.

  4. Поэма «Тезеида»: также октавы, Фиванский цикл. Фиванцы Арцит и Палемон влюбились в амазонку Эмилию, первый умер, второй женился на ней. Миф переплетается с рыцарским романом, описаны турниры, много мифологических героев.

Сходство «Филострато» и «Тезеиды»: тема мифа, которая по-новому трактуется в виде рыцарского романа. Благодаря им появился новый вид ренессансной рыцарской поэмы.

Флорентийский период: Боккаччо вернулся во Флоренцию (1340-41 гг.), пишет про куртуазную любовь (как раньше) в форме флорентийской новеллы.

  1. «Комедия флорентийских нимф»: проза чередуется с поэзией. Это пастораль, где пастух Амето из Флоренции влюбляется в нимфу Лию и благодаря ей становится из злюки няшкой, тусуется с её подружками, любуется их красотой.

  2. Поэма «Любовное видение»: энциклопедия человеческих типов, исторических и мифических героев. Форма как у Данте, где герой путешествует, чтобы в конце концов встретиться с возлюбленной. У Боккаччо это путешествие носит земной светский характер без мистики, его возлюбленную зовут Фьяметта.

  3. Поэма «Фьезоланские нимфы»: пастораль почти как у Овидия. В центре событий – любовь Африка и Менсолы.

  4. Роман «Элегия Донны Фьяметты»: героиня рассказывает о своих любовных переживаниях, но это ещё нельзя назвать психологизмом, т.к. роман строится на канонах литературы времени Боккаччо.

Трактаты: собрание ситуаций, событий, литературных персонажей, географических, исторических и литературных сведений, почти как у Петрарки. Всё на латыни!

  1. «О знаменитых женщинах»: 106 биографий знаменитых женщин, все связаны с литературой.

  2. «Генеалогия языческих богов»: Боккаччо хвастается знанием античности.

  3. «О горах, лесах, источниках, озёрах, реках, болотах, морях»: хвастается знанием географии.

  4. «Малый трактат в похвалу Данте». Это биография, основанная на наиболее ярких событиях в жизни Данте, которые помогают показать его поэтическое величие. Боккаччо боготворил Данте и очень интересовался его творчеством, даже написал «Комментарий на Божественную комедию».

Сонеты. Центральный образ – возлюбленная Фьямметта, в лучших традициях златокудрая и томная. Соответственно, сонеты в основном о любви, о любовных муках, о смерти Фьяметты. Есть сонет, обращённый к Данте опять же как к лучшему из поэтов, сонет на смерть Петрарки. Лучше всего лично почитать и запомнить парочку.

Соседние файлы в папке 3 курс