Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

42. Природа и цивилизация в «Буре» Шекспира

Тут короче сначала цитатки, которые я обвела, с пояснениями по теме, потом выдержки из готовых билетов.

Была бы я всесильным божеством,        Я море ввергла бы в земные недра        Скорей, чем поглотить ему дала бы        Корабль с несчастными людьми. 

(Миранда о том, что пусть лучше пострадает стихия, чем умрет человек.)

И ты в науках преуспела так,        Как ни одна из молодых принцесс

(Просперо о том, что вдали от цивилизации ее плоды усваиваются лучше)

Сперва со мной ты ласков был и добр,        Ты вкусным угощал меня напитком,        Ты научил меня, как называть        И яркое и бледное светила,        Которые нам светят днем и ночью,        И я тебя за это полюбил,        Весь остров показал и все угодья:        И пастбища, и соляные ямы,        И родники... Дурак я! Будь я проклят!..        Пусть нападут на вас нетопыри,        Жуки и жабы - слуги Сикораксы!..        Сам над собою был я господином,        Теперь я - раб. Меня в нору загнали,        А остров отняли! 

(Калибан про приручение дикой природы цивилизацией.)

 Нет, добрых чувств в тебе не воспитать,        Ты гнусный раб, в пороках закосневший!        Из жалости я на себя взял труд        Тебя учить. Невежественный, дикий,        Ты выразить не мог своих желаний        И лишь мычал, как зверь. Я научил        Тебя словам, дал знание вещей.        Но не могло ученье переделать        Твоей животной, низменной природы.        И за нору меня благодари.        Ты стоишь кары злейшей, чем темница. 

(Просперо гонит бочку на Калибана, которого сам лишил свободы в попытках приручить.)

Я покажу тебе все родники,        Рыб наловлю, насобираю ягод,        Дров принесу. Будь проклят мой мучитель,        Который в рабство обратил меня!        Служить ему не буду; за тобою        Пойду я следом, человекобог! 

(Калибан полюбил нового хозяина, который не лишает его свободы, в отличие от Просперо.)

Нет, Калибана мне не приручить- (Просперо)

В конце концов Просперо уничтожает все свои книги, следовательно, Шекспир говорит о том, что негоже использовать цивилизацию для подчинения природы- но выглядит это не особо убедительно.

Выдержки из готовых билетов:

Главная идея шекспировской «Бури»: путь к спасению – не гордыня, не мщение, не наращивание силы и не стяжание чудес, а всепрощение, смиренная и всеобъемлющая братская любовь

В художественной форме Шекспир дает человечеству предупреждение: если оно не изменит себя в корне и будет жить по-старому, на основе природно-инстинктивных законов, оно будет сметено великой Бурей.

Шекспировская Буря – символ глобальной, планетарной катастрофы. Недаром в пьесе действие разворачивается на одном из Бермудских островов, который, так сказать, по определению своему, предстает как символ какой-то таинственной, сверхчеловеческой и страшной силы, угрожающей человечеству.

Но именно страшные, катастрофические времена станут очистительными.

43. Завязка трагедии Шекспира "Король Лир».

Причина трагедии: неблагодарность детей Х старческое самодурство Х пагубность решения делить государство.

Король, соперничающие между собой герцоги, следящие за ними придворные, объединенное и вновь распадающееся на части государство. Побочный сын лорда Глостера Эдмунд законом обречен на бесправие; его цель погубить законного наследника и присвоить себе все, чем владеет отец.

Герцог Корнуэльский затаил планы уничтожения герцога Альбанского, он опасается его возвышения. Из разговора Глостера и Кента известно, что король лучше относится к Альбани, нежели к Корнуэлю; распря, которая приведет к войне между герцогами, уже назревает.

Из трех наследниц престола две - Регана и Гонерилья - ненавидят третью, младшую сестру Корделию.

Французский король и Бургундский герцог приехали сватать младшую дочь. Менее всего речь идет о любви; предполагаемый брак - династическое событие.

Напряженная тишина перед наступлением бури напоминает это начало. Следует сцена раздела государства, которая и является спусковым крючком для трагического действия.

Л. Толстой - наиболее суровый критик Шекспира - начинал осуждение его творчества с завязки «Короля Лира», считая ее особенно нелепой.

Соседние файлы в папке 3 курс