Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / зарубежка,2 курс.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
157.83 Кб
Скачать

2. Эстетические принципы гуманизма (в принципе))).

Гуманистическое движение (начатое Петраркой и Боккаччо) развивается во второй половине XIV века в кругу их ближайших учеников и последователей (Луиджи Марсили и Колуччо Салутати). Центр этого движения – Флоренция. Гуманисты посвятили себя науке (что отличает их от современных человеколюбов).

Внимание гуманистов:

  1. Риторика

  2. Поэзия

  3. Философия

  4. Этика

  5. Грамматика

Опора гуманизма:

  1. Античные ориентиры

  2. Светские тенденции средневековой культуры, доводили их до логического конца

Цель:

  1. Стремиться к возрождению греко-римского наследия

  2. К достижению глобального синтеза позитивных знаний, добытых античностью, и христианской веры

Церковь:

  1. Церковь не могла запретить гуманизм, т.к он соответствовал основам христианского вероучения (запретить гуманизм – значит запретить Платона и Аристотеля, риторику, поэзию – а это уже стало неотъемлемой частью культуры)

  2. Но никто не говорил, что будет легко, т.к существовало явное напряжение между гуманизмом и схоластикой

Что вообще происходило:

  1. Ренессанс – огромная попытка перенести и внедрить чужой духовный опыт в свой собственный, а так же всю совокупность культурных ценностей (античный культ мудрости перерастал в гуманистический культ человека как единственного носителя этих знаний)

    Венец творения – человек, созданный по образу и подобию, однако не лишённый величия, т.к. Господь Бог поставил человека владычествовать на земле это грешной, простигосподи. (особая роль человека - это отличие антропоцентризма от христианской теологии)

    Бог

  2. Антропоцентризм. В общем, человек не был далёк от идеи своей «самости», то есть внутренней целостности и как бы собранности всего имеющегося внутри «Я» в одной точке. И это не противоречило мысли об одинаковости человеческой природы и тэдэ. Антропоцентризм. Собственно, представляет собой некоторую модификацию этой позиции и соединение её с античностью.

  1. Внимание! Человек – это не изолированная самодовлеющая личность, а представитель родовых возможностей!!! А наоборот. Переворот гуманистов:

Человек

Человек у гуманистов

Идея «обожания», которое даётся лишь по благодати

Идея «обожествления» человека, в смысле выделения «божественных» познавательно-эстетических возможностей человека по отношению к мирозданию

  1. Человек есть мера всех вещей. Но человек – мера вещей не в его природной данности, а в его специфической культурной ипостаси. Это существенная особенность ренессансного гуманизма.

  2. Искусство и литература. Ну, тут у нас, не побоюсь этого слова, целая плеяда талантов. Боккаччо, Петрарка, Рабле, Шекспир, Сервантес, Эразм Роттердамский, Рафаэль. В центре их произведений – человек (ну, иногда и природа, что уж там). В искусство вторгается предметно-чувственная сторона реального мира. Интерес к гармоничности, изяществу, красоте. Для того, чтобы всё это выразить максимально, творцы обращаются к науке: оптике, математике, анатомии. Такое обращение не случайно, т.к искусство входило в сферу познавательной деятельности.

  3. Одна из важнейших особенностей эстетики гуманизма – самая тесная связь с художественной практикой. Это не абстракно-философская эстетика, а предметная теория, ставящая своей целью решение конкретных вопросов искусства. Она возникла из запросов практики, поэтому и призвана была решить практические задачи. Гуманисты не упрощали вопроса о взаимоотношении теории и практики. Да Винчи вообще говорил, что человек, не руководящийся наукой, сравним с кормчим, который пришёл работать на судно без компаса и руля. По его мнению, практика всегда должна опираться на хорошую теорию!

  4. Запоминаем: в центре внимания гуманистов – проблема прекрасного и возвышенно-героического, отсюда внимание сосредоточено на красоте, гармони, пропорциональности, изяществе (ведь в человеке заложено неистребимое стремление к созерцанию красоты)

  5. Основной эстетический тезис – ИСКУССТВО ЯВЛЯЕТСЯ ОТОБРАЖЕНИЕМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ  поэтому требуют от художников (не важно, картина или книга) точного воспроизведения природы и человека.

  6. Эстетика Возрождения – это эстетика идеала. Но для гуманистов идеал представляет нечто такое, что не противоположно самой действительности. Они не сомневаются в реальности героического начала, в реальности прекрасного. И их стремление к идеализации не противоречит принципам художественной правды. (их представления в то время ещё не могли считаться утопией). Поиск равновесия между идеалом и действительностью.

Соседние файлы в папке 3 курс