Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гривко история и методология экологии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

1.3 Выводы по первой главе

В качестве основного содержания современной экологии, по мнению ряда авторов, выступает исследование взаимоотношений организмов друг с другом и со средой на популяционно-биоценотическом уровне и изучение жизни биологических макросистем более высокого ранга: биогеоценозов (экосистем) и биосферы, а также их продуктивности и энергетики.

Отсюда очевидно, что предметом исследования экологии являются биологические макросистемы (популяции, биоценозы, экосистемы) и их динамика во времени и пространстве.

Из содержания и предмета исследований экологии вытекают и ее основные задачи, которые могут быть сведены к изучению динамики популяций, к учению о биогеоценозах и их системах. Структура биоценозов, на уровне формирования которых, как было отмечено, происходит освоение среды, способствует наиболее экономичному и полному использованию жизненных ресурсов. Поэтому главная теоретическая и практическая задача экологии заключается в том, чтобы вскрыть законы этих процессов и научиться управлять ими в условиях неизбежной индустриализации и урбанизации нашей планеты.

Сказанное красноречиво обобщается высказыванием академика С. С. Шварца: «Экология - наука о жизни природы - переживает свою вторую молодость. Возникшая более 100 лет тому назад как учение о взаимосвязи организма и среды, экология на наших глазах трансформировалась в науку о структуре природы, науку о том, как работает живой покров Земли в его целостности. А так как работа живого все в большей степени определяется деятельностью человека, то наиболее прогрессивно мыслящие экологи видят будущее экологии в теории создания измененного мира. Экология на наших глазах становится теоретической основой поведения человека индустриального общества в природе».

Таким образом, можно сформулировать следующие определения экологии.

Экология – это комплексная наука, изучающая законы существования (функционирования) живых систем в их взаимодействии с окружающей средой.

В современной науке понятие экология не ограничивается только биологическим знанием. Применительно к обществу, человеку биологическая сторона этого понятия характеризуется единством с социальными, экономическими, техническими, гигиеническими факторами жизни людей. Поэтому соответственно выделяют социальную, техническую и медицинскую экологии, которые вместе с экологией природных систем составляют современную комплексную экологию. Она призвана выработать общую стратегию поведения человека в природе.

Уже на ранних этапах развития экологии природная среда изучалась с учетом влияния на неё человека, его хозяйственной деятельности. Кризисные ситуации во взаимоотношениях общества и природы являлись следствием нарушения человеком законов природы. Ученые оценивают проблемы социальной экологии как проблемы отношения человека к человеку, точнее, человечества к его будущему. Поэтому ведущая черта экологии – прогностический характер, направленный на предостережение и предотвращение опасности, грозящей человечеству.

Современная экология стремится научно обосновать перестройку биосферы в интересах человечества. При этом природные экологические системы невозможно сохранить в первоначальном состоянии, однако нет никаких объективных причин для их неизбежного разрушения.