Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гривко история и методология экологии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

2.1.2 Этапы антропогенеза

В 1960 г. английский археолог Л. Лики открыл в Восточной Африке «человека умелого», возраст которого около 2 млн. лет, а объем мозга 670 куб. см. В этих же слоях были обнаружены и орудия труда из речной гальки, заостренной при помощи нескольких сколов, которые он, как предполагается, изготовлял. Позже на озере Рудольф в Кении были найдены остатки, принадлежащие существам того же типа, но возрастом более 2 млн. лет. Наличие изготовленных орудий труда (если по этому факту судить о становлении человека) позволило существенно увеличить возраст [2, 18, 24, 29].

После этого укрепилось мнение, что именно в Восточной Африке в четвертичном периоде кайнозойской эры произошло разделение человека и человекообразных обезьян (не ранее, так как гены тех и других слишком сходны), т.е. разошлись эволюционные линии человека и шимпанзе. Эти выводы подтверждены измерениями по так называемым "молекулярным часам". Скорость изменения генов за счет точечных мутаций (изменений отдельных пар оснований ДНК) устойчива на протяжении долгих периодов времени, и ее можно использовать для датировки отхождения данной эволюционной ветви от общего ствола.

«Человека умелого» относят к австралопитекам (букв, «южная обезьяна»), останки которого впервые были найдены в Африке в 1924 г. Объем мозга австралопитека не превышал объем мозга человекообразных обезьян, но он был способен к созданию орудий труда. Это стало формой преодоления противоречий между недостаточной естественной вооруженностью австралопитека и большой насыщенностью его существования трудными н опасными ситуациями, и таким образом человек, можно сказать, с честью вышел из первого в своей истории экологического кризиса.

Гипотетически предположенным Э. Геккелем питекантропом (букв, «обезьяночеловек») были названы останки, обнаруженные в 1891 г. на Острове Ява. Существа, жившие 0,5 млн. лет назад, имели рост более 150 см, объем мозга примерно 900 куб. см, использовали ножи, сверла, скребки и ручные рубила. В 20-е годы XX в. в Китае был найден синантроп («китайский человек») с близким к питекантропу объемом мозга. Он питался мясом, использовал огонь и сосуды, но не умел говорить. Питекантроп и синантроп были объединены в один вид "человек прямоходящий".

Экологическим последствием изготовления и использования орудий, а также овладения огнем стала качественно новая ступень эмансипации древних людей от влияния неблагоприятных факторов среды, в упрочнении социальных связей и освоении скрытой энергии. Этим были заложены основы дальнейшего господства человека над природой.

В 1856 г. в долине Неандерталь в Германии обнаружили останки существа, жившего 150-40 тыс. лет назад, названного неандертальцем. Он имел объем мозга, близкий к объему современного человека, но покатый лоб, надбровные дуги, низкую черепную коробку; жил в пещерах, охотясь на мамонтов. У неандертальца впервые были обнаружены захоронения трупов.

Наконец, в пещере Кро-Маньон во Франции в 1868 г. были найдены останки существа, близкого по облику и объему черепа (до 1600 куб. см) современному человеку, имевшему рост 180 см и жившему общими поселениями от 40 тыс. лет назад. Основной образ жизни – охота. Это и есть «человек разумный» [2, 18, 23, 28]. Тогда же, в эпоху палеолита, появились расовые различия. У изолированных групп складывались особые признаки. К таковым относятся светлая кожа у «белых» и т.п.

Полтора столетия назад, в геологических науках произошел серьёзный переворот: Было доказано и признано, что ничтожные изменения природной среды, продолжающиеся достаточно долго, приводят к радикальным преобразованиям окружающей среды, т.е. если рассматривать изменения географической среды в масштабах столетий и тысячелетий, то результаты искусственных перестроек природы (сознательных и непреднамеренных) выглядят очень внушительно. Переход от собирательств и охоты к неведомой в животном мире форме трофических связей – производству пищи – означал новую, качественно новую ступень независимости человека от среды и существенное возрастание ее экологической емкости, передача индивидуального опыта, накопление знаний, устная речь и фиксирование информации привели к появлению социальной наследственности и формированию культуры человечества. И повсюду человек создавал вокруг себя очаги изменения, а то и преображения природы. Очаги эти разрастались, их становилось все больше, перестройки окружающей среды стали радикальными, к нашему веку достигнув поистине глобальных масштабов не только по распространенности, но и по интенсивности.