Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гривко история и методология экологии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

1.1.1 Развитие и накопление экологических знаний на ранних этапах развития цивилизации

Корни понимания сути экологии уходят в глубину человеческой истории. Уже в трудах Гераклита (530-470 гг. до н. э.), Гиппократа (около 460- 370 гг. до н. э.) и Аристотеля (384-322 гг. до н. э.) были даны обобщения фактов, имеющих экологический характер.

Аристотель — наиболее всесторонний мыслитель Древней Греции и одновременно самый выдающийся исследователь природы тех времен. Он первым обобщил биологические знания, накопленные человечеством до него, первым в истории науки разработал систематику животного мира, разделив всех живых существ на две группы: животных с кровью и бескровных (нынешние типы: позвоночные и беспозвоночные). Им описано бо­лее 500 видов известных ему жи­вотных, составлены рассказы об их повадках и поведении.

Ученик Аристотеля, «отец ботаники» Теофраст Эрезийский (372-287 гг. до н. э.) привел сведения о своеобразии растений в разных условиях, обратил внимание на влияние почвы и климата на структуру, форму и особенности роста растений в Древнем Средиземноморье. В работах философа впервые было предложено разделить покрытосеменные растения на основные жизненные формы: деревья, кустарники, полукустарники, травы.

Элементы экологического ряда имеются в сохранившихся памятниках индийской, тибетской, древнеегипетской и иных культур Древнего Мира. Например, Древ­неиндийская «Махабхарата» (VI-II вв. до н. э.) содержит сведения о повадках и образе жизни около 50 видов животных, сведения об изменениях численности отдельных из них. В китайских хрониках IV-II вв. до н. э. описываются условия произрастания различных сортов культурных растений. В вавилонских манускриптах есть описания способов обработки земли с указаниями времени посева культурных растений, перечисляются птицы и животные, вредные для земледельцев [9, 10].

В какой-то мере проблемы взаимоотношений природы и общества (что позднее стало предметом экологии) затронуты Разесом (850-923 гг.), Ибн Синой (Авиценной) (980-1037) в «Каноне врачебной науки», Марко Поло (около 1254-1324) в его «Книге» путевых записок, Афанасием Никитиным (Р-1474/1475) в «Путешествии за три моря» и др. Альберт Великий (Альберт фон Больштедт) (около 1193-1280) придавал большое значение условиям местообитания растений, обращая внимание на почву, «солнечное тепло», «зимний сон» растений, размножение, питание и рост тех или иных организмов и пр.

В эпоху Возрождения (XIV-XVI вв.), характеризующуюся Великими географическими открытиями, шло дальнейшее накопление, систематизация и описание фактического историко-биологического материала, обобщение экологических знаний, собранных до этого в течение столетий в различных регионах планеты, Первые систематики А. Чезальпино (Цезальпино) (1519-1603) в капитальном труде «О растениях», Д. Рей (1627-1705) и Ж. Турнефор (1656-1708) в «Системе растений» подтверждали зависимость жизнестойкости растений от места их обитания и условий произрастания или возделывания, включали в научные работы сведения о внешнем и внутреннем строении животных и из «истории» их жизни, как говорили в те годы (о повадках и поведении, образе жизни).

ХVП-ХVШ вв. отмечены появлением работ по описанию отдельных групп животных организмов, значительная часть сведений в которых нередко имела экологичес­кий характер. Среди прочих выделяются труды А. Реомюра о жизни насекомых (1735), Л. Трамбле о гидрах и мшанках (1744). А. ван Левенгук, один из первых микроскопистов, был пионером в изуче­нии пищевых цепей и регуляции численности организмов (публикации с 1673 г.). Р. Брэдли имел четкое представление о биологи­ческой продуктивности.

Известные русские географы и натуралисты XVIII в. С.П. Крашенинников, И.И. Лепехин, П.С.Паллас и другие на основании резуль­татов своих путешествий по неиз­веданным ранее краям России указывали на взаимосвязанные изменения климата, животного и растительного мира в различных частях страны. Большое внимание влиянию окружающей природной среды на живые организмы уделя­ли М.В. Ломоносов (1711-1765), А.Т. Болотов (1738-1833).

Во второй половине XVIII в. французский естествоиспытатель Ж. Бюффон (1707-1788) открыл «перерождение» видов. В его ра­ботах высказывалось предположе­ние о том, что превращение одного вида в другой — результат влияния таких внешних факторов, как «температура, климат, качество питания и гнет одомашнивания» («Естественная история»).

Ж.Б. Ламарк (1744-1829), автор эволюционного учения (труды «Гидрология», «Философия зоо­логии » и др.), считал влияние «внешних обстоятельств» одной из са­мых важных причин приспособительных изменений организмов, эволюции животных и растений [9, 10].

В начале XIX в. появляется наука «биогеография», что несомненно способствовало дальнейшему развитию экологического мышления. Основоположником науки, получившей позднее название «экология растений», принято считать А. Гумбольдта (1769-1859). В 1807 г. им была опубликована работа «Идеи о географии растений », введено в научный оборот представление о том, что «физио­номия» ландшафта определяется внешним обликом растительности. Появляются первые специальные работы, посвященные влиянию климатических факторов на распространение и биологию животных: К. Глогера об изменениях птиц под влиянием климата (1833), Т. Фабера об особенностях северных птиц (1826), К. Бергмана о географических закономерностях в изменении размеров теплокровных животных (1848).

В 1823 г. О. Декандоль (1778-1841) обосновал необходимость выделения научной дисциплины «эпиррелогия», предметом изучения которой становится влияние на растения внешних условий и воздействия их на окружающую среду (говоря современным языком — экологии). Русский ученый Э.А. Эверсман также рассматривал организмы в тесной взаимосвязи с окружающей средой («Естественная история Оренбургского края», 1840). Он делил факторы среды на абиотические и биотические и приводил примеры борьбы и конкуренции между организмами, как внутривидовой, так и межвидовой. А.Ф. Миддендорф, изучая в 1842-1845 гг. общие черты строения и жизни арктических животных в районах Дальнего Востока, Северной и Восточной Сибири, положил начало применению учения А. Гумбольдта к зоологическим объектам [15, 18,21].

Термин «биоценоз» немецкий ученый Карл Мебиус ввел в науку в 1877 году, изучая, как увеличить продуктивность устричного хо­зяйства на отмелях Северного моря. Он обнаружил, что устрицы образуют вместе с другими видами морских животных тесные сообщества, которые приурочены к определенному грунту, соле­ности и температуре воды. В этих сообществах происходит борьба за существование и регуляция численности видов, поэтому их продуктивность имеет пределы. Отсюда следовал практический вывод: «Если желательно увеличить число животных и растений против того, что имеется в естественных сообществах, то следует защитить яйца и молодь от врагов, дать им необходимую пищу и достаточное пространство. Это имеет место при искусственном разведении устриц, в рыболовстве, в лесном, полевом и садовом хозяйстве. В них мы имеем дело с искусственными жизненными сообществами, в которых важным фактором является работа чело­веческой мысли и работа рук».

В зоологии экологическое направление лучше других современников сформулировал профессор Московского университета К.Ф. Рулье (1814-1858). Он считал необходимостью развитие особого направления в зоологии, задачей которого должно быть всестороннее изучение и объяснение жизни животных, их сложных взаимоотношений с окружающим миром. Рулье разработал широкую систему исследования животных, оставил ряд трудов, типично экологического содержания. Последователи Рулье продолжи­ли зообиологические исследования. Работа Н.А. Северцова «Периодические явления в жизни зверей, птиц и гад Воронежской губернии» (1855) стала первым в России глубоким экологическим трудом — исследованием животного мира отдельного региона.

Настоящей революцией в есте­ственных науках стало создание Чарлзом Дарвином эволюционного учения. В книге «Происхождение видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь» (1859) он рассматривал «борьбу за существование» в природе, под которой понимал все формы противоречивых связей со средой, и показал, что данный процесс приводит к «естественному отбору», т. е. является движущим фактором эво­люции. Там же было отмечено, что взаимоотношения живых существ и их связи с неорганическими ком­понентами среды составляют самостоятельную значительную область научных исследований. К.А. Тимирязев (1843-1920), вошедший в историю русской и мировой фи­зиологии растений как один из ос­новоположников современного учения о фотосинтезе, много сделал для популяризации дарвинизма в России. Его фундаментальный труд «Чарлз Дарвин и его учение» до сих пор может служить учебником по основам дарвинизма.

Таким образом, появившиеся к середине XIX в. исследования создали солидную теоретическую базу для окончательного формирования новой отрасли знаний, не имевшей к тому времени официального названия.