Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гривко история и методология экологии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

3.6 Выводы по разделу

В основе естественнонаучного познания окру­жающего мира лежит сложная творческая работа, включающая сочетаю­щиеся сознательные и подсознательные элементы. Естественнонаучные знания играют важную и определяющую роль в процессе познания.

В основе естественнонаучного познания лежит причинно-следственная связь. Истинность естественнонаучных знаний подтверждается эксперимент­ том, опытом. Любое естественнонаучное знание относительно.

Важнейшими методами естествен­но-научного исследования являются наблюдение и эксперимент.

Мышление — высшая ступень познания. Основными формами мышления являются понятия, суждения и умо­заключения.

Одна из важных задач естественно-научного познания — обобщение всего известного об окружающем мире.

Главная задача теоретического мышления — при­вести полученные данные в стройную систему и создать из них научную картину мира, лишенную логического противоречия.

Важной формой теоретического мышления является гипотеза — предположение, исходящее из ряда фактов и допускающее существова­ние объекта, его свойств, определенных отношений.

Гипотеза требует проверки и доказательства, после чего она приобре­тает характер теории.

Сравнение лежит в основе многих естественно-научных измерений, составляющих неотъемлемую часть любых экспериментов.

Одна из характерных особенностей творческой работы состоит в разрешении противоречий. Любое научное открытие или изобретение представляет собой создание нового, неизбежно связанного с отрицанием старого. В этом заключается диалектика развития мысли. В процессе научного открытия большую роль играет интуиция.

К достижениям всего нового ведут острая наблюдательность, кропот­ливое изучение фактов и сила творческого воображения. В процессе на­учного исследования — экспериментального или теоретического — уче­ный ищет нужное решение проблемы, ведет поиск. Поиск можно вести ощупью, наугад, но можно и целенаправленно. Во всяком творении есть направляющая идея, играющая огромную роль. Это своего рода руково­дящая сила, без нее ученый неизбежно обрекает себя на блуждание в по­темках. Наблюдения, эксперимент, проводимые наобум, без ясно осоз­нанной общей идеи, не могут привести к эффективному результату. «Без идеи в голове, — говорил И.П. Павлов, — вообще не увидишь факта».

4 Экология и культура Содержание

1.Понятийный аппарат

2.Определение культуры

3.Концепции взаимодействия общества и природы.

4.Взаимоотношения природы и общества: исторический аспект

5.Глобальные проблемы” человечества.

6.Экологические кризисы. Понятие. Периодизация. Причины.

7.Общие подходы к решению экологических проблем. Гармония между обществом и природой.

8.Список литературы

9.Тесты

Понятийный аппарат

Экологический кризис — это нарушение естественных природных процессов в биосфере в результате, которого происходят быстрые изменения окружающей среды.

Этимологический термин «глобализация» связан с латинским термином «глобус» – то есть Земля, Земной шар и означает общепланетарный характер тех или иных процессов.

Креационизм (от лат. creatio – сознание)- учение о сотворении мира богом.

Экологическая культура - это важнейшая составляющая часть развития культуры, характеризующаяся острым, глубоким и всеобщим осознанием важности решения проблем взаимоотношения природы и человека.

Культура - это творческая деятельность людей по освоению мира в процессе, которой создаются социально значимые, материальные и духовные ценности, сохраняемые и передаваемые новому поколению.

Устойчивое развитие - такое развитие в глобальной системе « общество-природа», которая обеспечивает удовлетворение потребностей людей в настоящее время без ущерба основополагающих параметров биосферы и не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. Устойчивое развитие подразумевает поддержание со стороны общества развитие природной среды.

Экологическое сознание - сумма представлений человека о типах взаимоотношений с природой и поведения с самой природой, т.е. стратегия и технология взаимодействия с ним.

Рациональное природопользование - это хозяйственная деятельность человека по освоению природных ресурсов не оказывающее отрицательное воздействие на природные объекты.

Тенденции в социогенезе: - антропоцентрическое - это такой взгляд, представление, которое основано на осознании главенствующей роли человека в природной системе; экоцентрическое - это осознание включенности человека в природную систему.

Биосфера - это область распространения жизни на Земле, включающая населенную организмами верхнюю часть земной коры, воды рек, озер, водохранилищ, морей, океанов и нижнюю часть атмосферы (тропосферу).

Антропогенез (от греч. anthropos человек и genesis происхождение) происхождение и развитие всех видов рода Человек (Homo), рассмотренные в биологическом, психическом и социокультурном плане.

Эмансипация - противопоставление человека природе.