Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гривко история и методология экологии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

1. Материалистическое представление о ценностях

Материалистическая натурфилософия возникла в Ионии, древнегреческой колонии, в VI веке до н.э. До этого Греция представляла собой племенное общество, в котором господствовало мифологическое мировоззрение. Однако ионийских философов не удовлетворяло мифологическое толкование мира и человеческой жизни, и они пытались объяснить их по аналогии с природными процессами.

В ионийском Милете процветала внешняя торговля, и купцы торговали по всей акватории Средиземного моря. Они были прагматичными и деятельными людьми. В этих условиях люди постепенно отказывались от мифологического образа мышления.

Фалес (ок. 624-546 до н.э.) считал первопричиной (архе) всех вещей воду; Анаксимандр (ок. 610-547 до н.э.) утверждал, что это нечто неопределенное и безграничное (апейрон); Анаксимен (ок. 585-528 до н.э.) называл первопричиной воздух; Гераклит (ок. 535-ок. 475 до н.э.) - огонь. Натурфилософия способствовала возникновению объективного и рационального мышления.

2. Произвольное (софистское) представление о ценностях

В V веке до н.э. в Греции, с центром в Афинах, получила развитие демократия. Молодые люди стали стремиться овладевать знаниями, чтобы добиться успеха в жизни. Особое значение приобрело искусство красноречия (риторика). Молодые люди брали платные уроки ораторского искусства у специальных учителей. Этих учителей называли софистами (искусник, мудрец - греч.).

До этого времени греческая философия в основном занималась изучением природы, однако философы пришли к убеждению, что проблемы человека нельзя решить только через натурфилософию, и постепенно обратили свои взоры на проблемы человеческого общества. Вскоре они пришли к выводу, что если законы природы объективны, то законы и моральные устои человеческого общества в разных странах и в разные времена различны и явно не имеют объективного и всеобщего характера. Поэтому софисты заняли по отношению к ценностям релятивистскую, скептическую позицию и отказались от попыток решения социальных проблем. Протагор (ок. 481-ок. 411 до н.э.) утверждал, что «человек есть мера всех вещей», подразумевая, что критерий истины у разных людей разный, и это служит четким доказательством релятивизма.

Вначале софисты оказывали на людей определенное просветительское воздействие, однако постепенно они скатились на позиции скептицизма и в отношении существования истины. Придавая значение только искусству убеждения, они стремились выиграть спор любой ценой. В своих спорах они вскоре стали прибегать к использованию ложных аргументов, к «софистике». Именно поэтому термин «софист» стал употребляться по отношению к «человеку, который использует искусные, но вводящие в заблуждение доводы».

3. В поисках абсолютных ценностей

Сократ (470-399 до н.э.) появившийся на исторической арене, когда софизм в греческом обществе переживал период расцвета, выступил с его осуждением. Сократ считал, что, претендуя на ученость, софисты фактически ничего не знают. О себе он говорил: «Я знаю только то, что ничего не знаю». Это утверждение является отправной точкой его философии познания истины. Он искал основы человеческой нравственности в Боге (daimon) и утверждал, что нравственность абсолютна и универсальна. Он проповедовал как высшую добродетель стремление к знанию с любовью, и его основополагающий принцип заключался в изречении «добродетель есть знание». Он также проповедовал единство знания и действия, утверждая, что человек, познавший добродетель, непременно должен воплощать ее в жизни.

Как же человек может овладеть истинным знанием? Такое знание не передается человеку другими людьми, но он также не в силах постичь его самостоятельно. Сократ утверждал, что человек может обрести истинное знание (всеобъемлющую истину), способное удовлетворить всех, только через диалог (вопросы и ответы) с другими людьми. Путем утверждения абсолютных всеобъемлющих добродетелей Сократ стремился спасти Афины от социальных беспорядков.

Платон (427-347 до н.э.) учил, что за изменяющимся миром феноменов стоит неизменный мир сущности, который он называл миром Идей. Но душа человека заключена в ловушке тела, поэтому он обычно убежден, что мир феноменов и является истинной реальностью. Изначально человеческая душа жила в мире Идей, но, поселившись в теле, отделилась от него. Поэтому душа постоянно стремится в мир Идей, который и является истинной реальностью. Для Платона знание Идей есть не что иное, как воспоминание души о том, что она знала до того, как поселилась в теле. Этика Платона включает в себя идеи Красоты, Истины и Добра, причем доминирующее положение занимает идея блага. Платон выделял четыре добродетели, которыми должен обладать человек: мудрость, мужество, умеренность и справедливость. Он утверждал, что в особенности правители должны быть философами и обладать добродетелью мудрости и пониманием Идеи Блага. Согласно Платону, Идея Блага является источником всех добродетелей. Унаследовав сократов дух, Платон стремился к познанию абсолютной ценности.

Эллинистически-римский период длился примерно три столетия: со времени победы Александра Македонского (356-323 до н. э.) над Персией и до завоевания римлянами Египта и объединения Средиземноморья. Доминирующим направлением в эту эпоху был индивидуализм и стремление к спокойствию`духа. Падение города-государства (полиса) сделало теории ценностей, сосредоточенные на государстве, бесполезными, и в условиях все более нестабильной социальной обстановки греки стали делать упор на индивидуальный образ жизни. Одновременно возросло влияние космополитизма, перешагнувшего национальные границы. Философскую мысль эпохи представляли школы стоицизма, эпикуреизма и скептицизма.

Христианские ценности. Блаженный Августин (354-430) заложил философскую основу Западного христианства. В его учении Бог предстает как вечная, неизменная, всеведущая, всемогущая субстанция, Существо, обладающее высшим Добром, высшей Любовью, высшей Красотой, Творец Вселенной. В противоположность Платону, считавшему мир Идей по своей сущности независимым, Августин полагал, что Идеи служили прототипами всех предметов творения. Согласно Августину, греховность человека происходит оттого, что прародитель Адам злоупотребил свободой и предал Бога. Падшие люди могут быть спасены только милостью Божьей. Августин утверждал, что путь к истинному счастью заключается в вере в Бога, надежде на спасение души и любви к Богу и ближнему, и проповедовал три добродетели: веру, надежду и любовь.

Фома Аквинский (1225-1274), заложивший прочное основание христианской теологии, разделял добродетели на религиозные и этические. К религиозным добродетелям он относил основные добродетели христианства: веру, надежду и любовь, а к этическим - четыре основные добродетели греческой философии: мудрость, мужество, умеренность и справедливость. Религиозные добродетели, высшей из которых считалась любовь, должны вести к благодати, и люди подготавливаются к принятию благодати через любовь к Богу и ближнему. Этические добродетели находятся в гармонии с велением разума. Этические добродетели рассматриваются как средство обретения религиозных добродетелей.

Современные теории ценностей. Современные концепции можно рассматривать как расширение и преобразование греческой философии и христианских представлений о ценностях.

Так, Рене Декарт (1596-1650) начал с того, что поставил под сомнение все установившиеся ценности. Однако это было не выражением его скептицизма, а, скорее, попыткой через сомнение прийти к чему-то постоянному. В результате он пришел к основополагающему принципу, гласившему: «Мыслю, следовательно, существую». В основу суждения он поставил разум. Это положило начало декартовому представлению о ценностях, согласно которому действия людей должны определяться твердой волей, а страсти контролироваться разумом.

Блез Паскаль (1623-1662) рассматривал человека как противоречивое существо, характеризующееся величием и ничтожностью, выразив это воззрение в словах: «Человек - мыслящий тростник». По своей природе люди являются самыми слабыми существами, однако по способности мыслить - самыми великими. Тем не менее, он утверждал, что истинное счастье людей основывается не на разуме, а на сближении с Богом через веру, то есть Сердце.

Иммануил Кант (1724-1804) разработал концепции происхождения истины, добра и красоты, подробно изложив их соответственно в работах «Критика чистого разума», «Критика практического разума» и «Критика способности суждения». Он утверждал необходимость воплощения этих добродетелей в жизни. В частности, говоря о нравственности, он утверждал, что человек должен действовать в соответствии с безусловным нравственным императивом, то есть в соответствии с категорическим императивом, рождаемым практическим разумом.

Иеремия Бентам (1748-1832) проповедовал концепцию «наибольшего счастья для наибольшего числа людей», утверждая, что счастье есть отсутствие страдания. Он пришел к заключению, что поведение человека можно оценить количественным подсчетом удовольствия и страдания. В теории ценностей Бентама, возникшей в контексте промышленной революции, проявился утилитаризм, представлявший собой взгляд на ценности с точки зрения аспекта хюн-сан.

Серен Кьеркегор (1813-1855) отстаивал концепцию трех стадий существования, утверждая, что для достижения «религиозной стадии» человек должен пройти «эстетическую» и «этическую» стадии. Он выдвинул тезис о том, что человек должен жить не для удовольствия, что вести добропорядочную жизнь, соблюдая этические нормы, недостаточно, ибо человек должен жить в вере в Бога. Кьеркьегор пытался возродить истинно христианское представление о ценностях.

Фридрих Ницше (1844-1900) рассматривал Европу конца XIX века как бытие в эру нигилизма, когда рушились все системы ценностей. Он называл христианство «моралью рабов» на том основании, что, по его мнению, христианство отвергает сильные личности и нивелирует всех людей. Ницше предложил новую теорию ценностей, критерием которой объявил «волю к власти». Ницше призывал «быть сильным в этом нечестивом мире».

Вильгельм Виндельбанд (1848-1915), представитель школы неокантианства, определял философию как учение о ценностях и рассматривал ценности истины, добра и красоты как единое целое. Будучи последователем Канта, разделявшего сущность факта и сущность права, Виндельбанд разделял суждения о факте и суждения о ценностях, утверждая, что предметом философии должны быть суждения о ценностях.

В ХХ столетии возникла аналитическая философия, которая видела задачу философии в «логическом анализе средств языка», что считает наиболее адекватным методом. По отношению к аксиологии аналитическая философия заняла следующие позиции:

1) нельзя познать ценность иначе, как через интуицию;

2) суждение о ценности есть не что иное, как выражение морального одобрения или неодобрения говорящим;

3) аксиология имеет значение только для анализа ценности языка.

В целом аналитическая философия стремится исключить аксиологию из философии.

Прагматизм, виднейшим представителем которого является Джон Дьюи (1859-1952), ставит в основу суждения о ценности ее практическую полезность. Понятия о таких ценностях, как истина, добро и красота, рассматриваются в прагматизме только как инструменты для решения практических задач. Исходя из этой точки зрения, разные люди могут понимать ценности различно. Даже один и тот же человек в разных случаях может понимать ценности по-разному. Точка зрения Дьюи относится к философии релятивизма и прагматизма. Свою точку зрения на историю изменения ценностей в зависимости от этапа становления производственных отношений имели и представители зарубежных экономических школ (табл. 7.1).

Представления о ценностях в коммунистической теории. Б.П. Тугаринов (1898) - дает следующее определение ценности: «Ценности суть тех явлений природы и общества, которые являются благами жизни и культуры людей определенного общества или класса в качестве действительности или идеала». С точки зрения коммунистической идеологии, критерием ценности служит полезность вещи или идеи для пролетариата.

Роль постепенно трансформирующегося гуманизма оказывается ведущей в решении глобальных экологических проблем: если экология как наука далеко вышла за пределы первоначально занимаемой ею области знаний и теперь мы говорим об «охране окружающей среды», а точнее об экологической культуре, то гуманизм претерпел впечатляющую эволюцию. Настало время признать, что мир учится жить по новым правилам, соответствующим логическому продолжению эволюции гуманизма — его ноосферной фазе развития. Разрозненные принципы, представляющие собой сокровищницу человечества, которые нашли и успешно апробировали разные народы, мыслители, религии, могут быть объединены в единый гуманистический «кодекс жизни». В нем взаимно дополняют друг друга: христианское «не убий», стремление гуманистов к образованности, человеколюбию и созиданию, утверждение принципов равенства и свободы, гражданственности и духовности, нынешний глобализм и забота о будущем всей планеты.

Таблица 7.1 - Сравнительный анализ изменения ценностей человека в исторической ретроспективе (по Дж. Бэллу и Э.Тоффлеру).

Эпоха

Символ

Ценность

Доиндустриальная

Соха

Земля

Индустриальная

Конвейер

Капитал

Постиндустриальная

Компьютер

Информация

Эколого-гуманитарная

Экологическая технология

Жизнь во всех ее проявлениях

Из сказанного видно, что в истории возникало столько систем ценностей, что она сама может рассматриваться как последовательная смена тщетных попыток создания абсолютных ценностей.

В результате современное общество переживает состояние крайнего смятения и пребывает в надежде на появление нового представления о ценностях, способного сформулировать абсолютные ценности, одновременно возродив традиционные системы ценностей. Новое представление о ценностях должно преодолеть воинствующий материализм и направить науку, в соответствии с правильным пониманием ценностей, на гармонизацию взаимоотношений природы и общества. Аксиология философии возникла именно с целью ответа на эту потребность нашего времени.

Поскольку взаимодействие с природой обладает психолого-педагогическим потенциалом, то оно может быть использовано как инструмент в процессе экологического образования и просвещения. Это позволит данным сферам деятельности стать ключевыми факторами механизма формирования и развития общества на современном этапе. С этой целью развитие ценностных ориентаций, по мнению А.В.Кирьяковой, надо рассматривать как пространственно-временной процесс, состоящий из основных фаз: поиск, оценка, выбор, проекция. В ходе их реализации происходит творческий акт преобразования окружающего мира: присвоение ценности, ее преобразование, с дальнейшим прогноз в изменении себя и мира вокруг.

Поскольку экологический кризис вызывается не только техническим прогрессом, но и господствующим антропоцентрическим экологическим сознанием с основами старых систем ценностей, то для его преодоления необходимо сформировать экологическое сознание экоцентрического типа и экологическую культуру в обществе. Эту задачу возможно решить в рамках экологического образования и просвещения. С этой целью в 2002 году был введен Федеральный закон «Об охране окружающей среды», где сказано: «В целях формирования экологической культуры и профессиональной подготовки специалистов в области охраны окружающей среды устанавливается система всеобщего и комплексного экологического образования, включающая в себя дошкольное и общее образование, среднее профессиональное и высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование, профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов, а также распространение экологических знаний, в том числе через средства массовой информации, музеи, библиотеки, учреждения культуры, природоохранные учреждения, организации спорта и туризма» [22].