Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гривко история и методология экологии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

2.4 Выводы по разделу

Человечество развивается с ускорением. Появившись около 50 тыс. лет назад, человек разумный, образно говоря, мчится все стремитель­нее. Вот-вот он ворвется в XXI век и побежит неведомыми дорогами третьего тысячелетия. Вопрос вопросов: как долго?

Ускоренное развитие человечества эффектно представил философ­ски настроенный инженер из Швейцарии Г. Эйхельберг. Свою ра­боту он опубликовал задолго до новых открытий, отодвинувших время происхождения человека на 2 млн лет в глубь веков. Хотя абсолютные цифры требуют в этой связи современных поправок, образ бегуна-марафонца по-прежнему впечатляет: «Предполагается, что возраст человечества 600 тыс. лет. Представим себе движение человечества как марафонский бег на 60 км. Большая часть 60-километрового расстояния проходит по очень трудному пути — через девственные леса. Мы мало знаем эту часть, так как только в конце — на 58—59-м километре бега — встречаем вместе с первобытными орудиями рисунки пещерных людей как первые признаки культуры, и лишь на последнем кило­метре пути появляется все больше признаков земледелия. За 200 м до финиша дорога уже покрыта каменными плитами — мы мину­ем римские крепости. За 100 м до финиша наш бегун пробегает че­рез средневековые города. До финиша остается еще 50 м; там сто­ит человек, который умными и понимающими глазами следит за бегом, — это Леонардо да Винчи. Остается только 10 м! Они начи­наются при свете факелов и при скудном свете масляных светиль­ников. Но при стремительном рывке на последних 5 м происходит чудо: свет заливает ночную дорогу, шумят машины на земле и в воздухе, и пораженный бегун ослеплен прожекторами фото- и телекорреспондентов...».

Два главных процесса, определяющих историю развития экосоциальных связей человечества:

а) нарастающая эмансипация человека от среды обитания;

б) нарастающая его энерговооруженность, влекущая за собой беспрецедентное усиление давления одного вида на среду своего обитания, на биосферу Земли.

Охрана природы и восстановление естественного ее потенциала - задачи нашего века, проблемы, ставшие социальными. Снова и снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми возникшими затруднениями. Однако воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы.

Командно-административная система ХХ века, на определенном историческом отрезке, стремившаяся любыми путями доказать свои преимущества даже там, где их на самом деле не было, стала причиной того, что, в частности, наша страна из экологически «благополучной» внезапно стала страной экологического бедствия. На самом деле деградация природной среды происходила все это время постоянно и с ускорением. Первоначально тенденции к ухудшению качества природной среды маскировались большими размерами страны. Но с течением времени экстенсивное развитие народного хозяйства с затратными методами, с одной стороны, и пресловутым «валом» — с другой, привело к тому, что у нас стали преобладать предприятия с отсталой технологией и оборудованием. Даже новые предприятия в стремлении сэкономить часто строились на базе старых технологий, приобретались за рубежом или монтировались без очистных сооружений и устройств. Традиционным стало сокрытие и искажение информации о подлинном состоянии природной среды. Достаточно вспомнить Чернобыльскую катастрофу уже в эпоху объявленной гласности, когда сам факт и размеры трагедии не были сразу доведены до широкой общественности. Да и сейчас еще различными организациями делаются попытки скрыть или преуменьшить масштабы и серьезность последствий различных масштабов катастроф. Появление широкого экологического движения на Западе трактовалось у нас как свидетельство пороков, присущих «загнивающему» капитализму. А его отсутствие у нас должно было говорить об экологическом благополучии в нашей стране.

Сейчас ситуация меняется. В печати, на радио, телевидении одной из главных тем стала экологическая. Широкая общественность знает теперь о критическом состоянии окружающей среды и начинает активно действовать. При этом она может уже опираться не на одни только эмоции, но и на фактические данные, в том числе в виде все большего числа различных карт экологической обстановки. Создаются общественные экологические организации от локальных масштабов, в отдельных микрорайонах, до - всесоюзных. Например, ассоциация «Экология и мир» и др. В органы власти разных уровней избираются сторонники решительных мер по защите окружающей среды. «Экологизация» законодательной и исполнительной власти сейчас особенно важна, поскольку первоочередная задача — сделать экологически чистые производства выгодными и, наоборот, экономически невыгодным любое пренебрежение экологическими нормами. Вместе с тем необходима и самая широкая просветительская работа среди граждан всех возрастов.

В конце XX в. стихийное развитие экосоциальных связей человечества привело к угрозе всемирного экологического кризиса. Его предотвращение — глобальная цель человечества в XXI в.

Управление природопользованием должно осуществляться на нескольких иерархических уровнях:

  1. оперативное региональные, т.е. осуществление мероприятий по совершенствованию оборудование и технологии с целью минимизации негативного воздействия от производства;

  2. тактическое управление, включающее замену существующего оборудования и технологии на более совершенную; а также инженерно-организационные мероприятия регионального масштаба;

  3. стратегическое региональные, мероприятие на уровне отрасли и государства.

Для достижения этих целей нужна интеграция всех знаний, как о природных, так и общественных законах функционирования окружающей среды.

Такое решение глобальных проблем требует единства международных усилий, согласованности действий многих государств. Ни одна из стран мира, даже самая развитая и богатая, не в состоянии собственными силами предотвратить или хотя бы смягчить глобальные экологические последствия деятельности людей.