Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гривко история и методология экологии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

2.2.3 Концепция устойчивого развития

Понятие «устойчивое развитие» вошло в лексикон мирового сообщества в 1987 г. с момента опубликования доклада Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР, или комиссия под руководством Г.Х. Брундтланд секретаря ООН в 1983 г.) «Наше общее будущее».Понятие «устойчивое развитие» в настоящее время прочно вошло в научный и политический лексикон Различные научные школы, политические деятели, общественные организации трактуют его по-своему. К концу XX века было предложено более 60 определений устойчивого развития. При этом в целом определения не противоречат друг другу, хотя и имеют некоторые различия [15, 20, 32].

В 70-80 е годы прошлого столетия ряд научных работ было посвящено вопросам ограниченности природных ресурсов, а также загрязнению природной среды, которая является основой жизни, экономической и любой деятельности человека. Реакцией на эту озабоченность было создание международных неправительственных научных организаций по изучению глобальных процессов на Земле, таких как Международная федерация институтов перспективных исследований (ИФИАС), общественная организация под названием «Римский клуб» (с его знаменитым докладом «Пределы роста»), Международный институт системного анализа, а в СССР — Всесоюзный институт системных исследований.

Проведение в 1972 году в Стокгольме Конференции ООН по окружающей человека среде и создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) ознаменовало включение международного сообщества на государственном уровне в решение экологических проблем, которые стали сдерживать социально-экономическое развитие. Эти события заложили основу развитию экологической политики и дипломатии, экологическому праву. Появилась новая институциональная составляющая — министерства и ведомства по окружающей среде.

В 1980-х годах стали говорить об экоразвитии, развитии без разрушения, необходимости устойчивого развития экосистем. Всемирная стратегия охраны природы (ВСОП), принятая в 1980, впервые в международном документе содержала упоминание устойчивого развития. Вторая редакция ВСОП получила название «Забота о планете Земля — Стратегия устойчивой жизни» и была опубликована в октябре 1991. В ней подчеркивается, что развитие должно базироваться на сохранении живой природы, защите структуры, функций и разнообразия природных систем Земли, от которых зависят биологические виды. Для этого необходимо: сохранять системы поддержки жизни (жизнеобеспечения), сохранять биоразнообразие и обеспечить устойчивое использование возобновляемых ресурсов. Появились исследования по экологической безопасности как части национальной и глобальной безопасности.

В 1980-е годы Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) призывала к необходимости перехода к «развитию без разрушения». В 1980 году впервые получила широкую огласку концепция устойчивого развития во Всемирной стратегии сохранения природы, разработанной по инициативе ЮНЕП, Международного союза охраны природы (МСОП) и Всемирного фонда дикой природы. В 1987 году в докладе «Наше общее будущее» Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) уделила основное внимание необходимости «устойчивого развития», при котором «удовлетворение потребностей настоящего времени не подрывает способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». Эта формулировка понятия «устойчивое развитие» сейчас широко используется в качестве базового определения во многих странах.

Теория и практика показали, что экологическая составляющая является неотъемлемой частью человеческого развития. В основе деятельности Международной комиссии по окружающей среде и развитию и её заключительного доклада «Наше общее будущее» была положена новая триединая концепция устойчивого (эколого-социально-экономического) развития. Всемирный саммит ООН по устойчивому развитию (межправительственный, неправительственный и научный форум) в 2002 году подтвердил приверженность всего мирового сообщества идеям устойчивого развития для долгосрочного удовлетворения основных человеческих потребностей при сохранении систем жизнеобеспечения планеты Земля. Концепция устойчивого развития во многом перекликается с концепцией ноосферы, выдвинутой академиком В. И. Вернадским еще в середине XX века.

Представим определения устойчивого развития:

- в формулировке ООН — это развитие общества, которое позволяет удовлетворять потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям, оставляемым в наследство будущим поколениям для удовлетворения их собственных потребностей;

- в формулировке Всемирного банка — это управление совокупным капиталом общества в интересах сохранения и приумножения человеческих возможностей;

- по определению комиссии «Наше общее будущее» (возглавляемой X. Брунтланд) — модель поступательного развития общества, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений людей;

- по законодательству РФ — это гармоничное развитие производства, социальной сферы, населения и окружающей природной среды.

Представление об устойчивом развитии в России. Несмотря на весьма широкое толкование термина «устойчивое развитие», в мире и в России чаще всего принимают его в соответствии с определением комиссии «Наше общее наследие». Оно подчеркивает три важнейших факта:

1) необеспеченность потребностей человечества в настоящем времени, так как 1/4 населения мира жила и живет за чертой бедности;

2) последовательное истощение ресурсов и исчезновение, например, возобновляемых ресурсов;

3) продолжающееся разрушение окружающей среды, в первую очередь естественных экосистем, и направленные изменения концентрации биогенного и других веществ во всех средах.

Из первого факта вытекает цель обеспечения потребностей настоящего времени, второй и третий факты важны как для настоящего, так и для будущих поколений. Вместе они указывают на неустойчивое развитие всех компонентов современного общества. Таким образом, формулировка только объясняет, какие цели преследует устойчивое развитие, но не определяет само понятие. Большинство других определений не имеют под собой какой-либо научной основы, отсюда разнообразие оценок устойчивого развития — от руководства к действию до политического лозунга.

В этой ситуации особое значение приобретает глубокий и всесторонний анализ принципов природопользования с целью оптимизации природной среды, базирующейся на научно обоснованном использовании естественных ресурсов и поддержании здоровой экологической среды. С позиции использования природно-ресурсного потенциала Э.В.Гирусов, С.Н.Бобылев, А.Ш.Хаджаев выделяют четыре критерия устойчивого развития на длительную перспективу. Во-первых, обеспечение режима простого воспроизводства возобновляемых ресурсов. Во-вторых, максимальное замедление темпов изъятия запасов невозобновимых природных ресурсов. В-третьих, минимизация количества отходов производства на основе внедрения малоотходных, ресурсосберегающих технологий. В-четвертых, поддержание суммарного и видового загрязнения окружающей среды хотя бы на современном уровне [15, 20, 32].