Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гривко история и методология экологии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

7.2 Учение в.И.Вернадского

7.2.1 Основные положения учения в.И.Вернадского

В.И. Вернадский – создатель биогеохимии и радиогеологии, реформатор минералогии, геохимии, философ обществовед. Он разработал учение о биосфере Земли и «неизбежности» ее превращения под действием коллективного разума и труда человечества в ноосферу[4, 5, 20, 21,].

Учение В.И.Вернадского о биосфере характеризуется следующими основными положениями:

  1. Живое только из живого, иначе говоря, живое вещество порождено живым веществом;

  2. Любые модели развития биосферы должны в качестве результата выдавать современное состояние биосферы;

  3. Современное живое вещество генетически связано с живым веществом прошлых эпох;

  4. В среднем химический состав и количество живого вещества в земной коре постоянен во времени;

  5. Источником жизнедеятельности живой материи является энергия Солнца, геотермальные источники, вулканическое тепло и др.;

  6. Основную роль в усвоении и перераспределении энергии Солнца играют зеленые растения посредством фотосинтеза, дыхания, роста, отмирания;

  7. Жизнь на земле - геологический фактор.

Вернадский рассматривал биосферу как наружную оболочку Земли, область распространения жизни, включающую наряду с организмами и среду их обитания. Он выделял три ее основные формы: биологическую, биогеографическую и экологическую.

Наша Земля имеет несколько геологических оболочек: литосфера (с эдосферой, т.е. почвой); гидросфера (включающая в себя планктон, нектон, бентос); атмосфера. Последняя имеет в своем составе соответственно: тропосферу, озоновый экран на высоте 20-26 км (тончайшая пленка), стратосфера и ионосфера. Биосфера захватывает несколько геологических оболочек и представляет собой грандиозную открытую систему биогеоценозов и биохимических круговоротов, т.к. в нее постоянно вливается солнечная энергия. Она имеет свои границы и определенный состав (живое вещество, костное, биокостное и др.). Биосфера возникла в результате деятельности живого вещества планеты, т.е. биомассы. На основании его свойств и функций оно оказывает влияние на лик Земли.

Главные свойства биомассы: воспроизводство (способность к размножению, росту и развитию); растекание (расселение, распространение); давление на окружающую среду (увеличение от полюсов к экватору количества особей на единицу территории); накопление и передача энергии по цепи питания благодаря фотосинтезу.

Основными формами существования живого вещества, употребляя собственную терминологию Вернадского, современные аналитики учения считают: пленки жизни; сгущения жизни; разрежения жизни.

В своем труде «Химическое строение биосферы Земли и ее окружения» В.И. Вернадский писал: «Весь животный мир вместе с человеком является придатком хлорофильных растений». Поэтому основным кругооборотом планеты является большой геологический круговорот, включающий в себя круговороты легких химических и биогенных элементов, а так же, фотосинтез. К основным круговоротам (циклам) биосферы относятся: биогеохимический; осадочный; круговороты углерода, азота, фосфора, серы, воды; а так же, круговорот второстепенных элементов и пестицидов. К своеобразной разновидности круговоротов в биосфере относятся различные ритмические в ней изменения.

Биомасса в этих кругооборотах выполняет следующие четыре функции: энергетическую (фотосинтетическая деятельность в биосфере), газовую (выделение О2 и СО2); концентрационную (захват химических элементов); окислительно-восстановительную (каталитическая основа химических процессов); биохимическую (деструктивная, транспортная, средообразующая). В результате выполнения этих функций происходит сбалансированная биогенная миграция атомов, т.е. неразрывная связь живой и неживой природы.

Московский профессор А.И.Перельман (знаток и продолжатель идей В.И.Вернадского), обобщив основные положения, сформулировал закон с именем великого ученого: «Миграция химических элементов в биосфере осуществляется или при непосредственном участии живого вещества (биогенная миграция), или же она протекает в среде, геохимические особенности которой … обусловлены живым веществом, как тем, которое в настоящее время населяет биосферу, так и тем, которое действовало на Земле в течение всей геологической истории».

Биосфера как система может устойчиво существовать на основании следующих принципов: -1- биомасса растений должна быть значительно больше биомассы животных; -2- биомасса должна быть постоянной величиной; -3- устойчивость системы в многообразии; -4- энергия должна проникать в систему извне; -5- все процессы, происходящие в биосфере должны существовать в виде круговоротов, что обеспечивает их безотходность; -6- круговороты должны осуществляться только в виде легких элементов (О, Н, N, C…); -7- в системе не должно существовать доминирующих видов. Человечество, являясь частью природы, т.е. биосферы, в эпоху научно-технических революций превратилось в неотвратимую геологическую силу, способную уничтожить всю биосферу. Поэтому ответственность за судьбу биосферы он обязан взять на себя. Это и есть путь к ноосфере.