Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гривко история и методология экологии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

6 Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды

6.1 Основные этапы и принципы международного экологического сотрудничества

Международное сотрудничество в решении глобальных проблем взаимодействия общества и природы является объективной потребностью эпохи, условием существования и прогресса человечества. Предпосылкой международного сотрудничества в решении глобальных проблем выступает, прежде всего, сама биосфера, ее единство, которое требует совместных действий как при воздействии на нее, так и при ее охране[11, 21, 35,36].

Международные конвенции и соглашения по экологическим проблемам начали разрабатываться еще с середины XIX века. К первым документам такого рода относятся: соглашение между Австро-Венгрией и Италией, заключенное в 1875 году, – «Декларация об охране птиц»; «Конвенция по ловле устриц», заключенная в 1839 г. между Францией и Великобританией; «Соглашение об охране морских котиков», достигнутое в 1867 г. между Россией, США и Японией; ряд конвенций и соглашений по рыболовству. Еще несколько конвенций и соглашений было заключено в начале XX века по охране перелетных птиц и защите растений от вредителей и болезней.

Значительный вклад в создании резонанса в мировом сообществе по проблеме изучения перспектив развития биосферы и пропаганду идеи о необходимости гармонизации отношения Человека и Природы внесла международная неправительственная организация, созданная в 70-80 г.г. XX в - Римский клуб (РК).

В ходе становления принципов и развития международного экологического сотрудничества выделяют четыре основных периода:

1. Первый этап (1913-1948 гг.). Связан с объединением усилий разных стран в рамках конференций. В 1913 г. В Берне (Швейцария) приняли участие 118 стран. В 1923 г. в Париже прошел Международный конгресс. В 1928 г. в Брюсселе было открыто Международное бюро по защите природы.

В 20—40-х гг. XX века нашей страной были заключены различные соглашения. К ним можно отнести следующие соглашения: договор с Финляндией о рыболовстве в пограничных водах; договор о совместном использовании водных ресурсов с Афганистаном; конвенция с Турцией о предотвращении занесения эпизоотии; многосторонняя конвенция с Афганистаном и Ираном по защите растений, а также по борьбе с саранчой.

2. Второй этап (1948-1968 гг.). Особенно быстро разбивались международные отношения с конца 40-х гг. XX века, после окончания Второй мировой войны, охватившей самые различные природные объекты и окружающую среду. Это было связано началом деятельности Организации Объединенных Наций (ООН). В 1948 г. При участии ООН была создана первая международная организация – Международный союз защиты природы. В 1956 г. она переименована в Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

3. Третий этап (1968-1972гг.) – Опасный дисбаланс между преобладающим приростом населения в развивающихся странах и неуклонным экономическим ростом (естественно связанным с ростом потребления природных ресурсов) в промышленно развитых странах в середине XX века значительно увеличился. Так, с 1972 г. население Земли выросло более чем на 2 миллиарда человек. Этот прирост больше численности всего человечества в начале 20 столетия. Вследствие этого международной общественностью стала признаваться необходимость как можно быстрее стабилизировать численность населения, иначе это сделает природа, причем значительно жестче, с возможным ударом по генофонду самого человечества.

За тот же период мировой совокупный общественный продукт увеличился на десятки трлн. долл., однако только 15% этого прироста пришлось на развивающиеся страны. Сам факт того, что более 70% досталось и без того уже богатым странам, закладывало основу для будущих социальных конфликтов: каждый ребенок, родившийся в развитых странах (США, Англия, Германия, Япония др.), «потребляет» в 20 – 30 раз больше ресурсов, нежели ребенок в странах третьего мира, из которых в основном и выкачиваются природные ресурсы.

Экономический рост, который порождает беспрецедентный уровень благосостояния населения нескольких стран (его иногда называют «золотым миллиардом»), ведет одновременно к риску и дисбалансам, которые в одинаковой мере угрожают и богатым, и бедным. Подтверждением такой ситуации былисловам Уль Хака, политического деятеля Пакистана того времени: «Будет просто трагедией, если окончание «холодной войны» послужит прологом к еще более тяжелой войне между богатыми и бедными странами». Такая модель развития и соответствующей ей характер производства и потребления не являются в перспективе устойчивыми для богатых стран и не могут быть повторены бедными. Это требовало новых подходов в решении глобальной проблемы.

Это вызвало чрезвычайную активность международного экологического сотрудничества.

В 1968 г. сессия Генеральной ассамблеи ООН приняла резолюцию, устанавливающую роль благоприятной окружающей среды для соблюдения основных прав человека. В 1972 году состоялась Стокгольмская конференция по окружающей человека среде, на которой, разработанная ООН программа ЮНЕП, была преобразована в постоянно действующий ее орган. Так же был создан прецедент в истории международного экологического сотрудничества рассмотрения экологических проблем в связи с развитием человечества.

Основополагающие принципы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды, сформулированные в Декларации Стокгольмской конференции ООН 1972 г., включали в себя три базовых тезисах.

Первый принцип (основной): государства вправе использовать собственные ресурсы в соответствии со своей национальной политикой в подходе к проблемам окружающей среды. Однако на них лежит ответственность за то, чтобы их деятельность не причиняла ущерба окружающей среде других государств или регионов, лежащих за пределами национальной территории.

Второй принцип: природные ресурсы Земли, включая воздух, воду, землю, флору, фауну и особенно репрезентативные (характерные) образцы естественных экосистем, должны быть сохранены на благо нынешнего и будущих поколений путем тщательного планирования деятельности человека и управления ею по мере необходимости.

Третий принцип: невозобновимые ресурсы должны разрабатываться таким образом, чтобы обеспечивалась их защита от истощения в будущем и чтобы выгоды от их разработки на международных пространствах получало все человечество.