Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гривко история и методология экологии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Понятийный аппарат

Абстракция (от лат. отвлечение), формирование образов реальности (представлений, понятий, суждений) посредством отвлечения и пополнения.

Абиссальное сгущение жизни представляет собой оазисы небольших размеров (несколько десятков метров в поперечнике) в глубоководных желобах (рифтах) и вне их, населенные рифтиями, полихетами, двухстворчатыми моллюсками, слепыми крабами и рыбами при полном отсутствии растений. Эта макрофауна питается хемоавтотрофными организмами, использующими тепло и сероводород, поступающий от гидротермальных источников.

Аксиома (от греч.- удостоенное, принятое, положение) исходное положение научной теории, понимаемое в качестве истинного без логических доказательства и положений этой теории.

Анализ (от греч. разложение, расчленение), процедура мысленного, а часто также и реального расчленения предмета, свойства предмета или отношения, между предметами на части.

Антропоцентризм – мировоззрение, основанное преимущественно на христианской доктрине, в соответствии с которым человек трактуется как высшая цель мироздания .

Антропоцентрический тип экологического сознания - это система представлений о мире, для которой характерны: 1) противопоставленность человека как высшей ценности и природы как его собственности, 2) восприятие природы как объекта одностороннего воздействия человека, 3) прагматический характер мотивов и целей взаимодействия с ней.

Апвеллинговое сгущение жизни образовано там, где ветры отгоняют теплую поверхностную воду от берегового склона в субтропических и тропических широтах. В результате на поверхность поднимается холодная глубинная вода, богатая биогенными элементами. Как правило, апвеллинги расположены у западных берегов континентов и характеризуются колоссальным скоплением рыб и птиц, являясь наиболее продуктивными океаническими областями.

Аргумент-1- суждение, приводимое в подтверждение истинности; 2-в логике-посылка доказательства, иначе называется основанием им, доводом доказательства; иначе аргумент называется доказательство в целом.

Безотходная технология - это такой способ производства продукции (процесс, предприятие, территориально-производственный комплекс), при котором наиболее рационально и комплексно используются сырье и энергия в цикле сырьевые ресурсы - производство - потребление - вторичные сырьевые ресурсы таким образом, что любые воздействия на окружающую среду не нарушают ее нормального функционирования».

Биогеоценоз – совокупность природных элементов на определенном участке Земли, представляющая собой относительно пространственно- ограниченную, внутреннеоднородную природную систему, функционально взаимосвязанных организмов и окружающих их абиотической среды и характеризующаяся определенным энергетическим состоянием, типом и скоростью обмена веществом и энергией.

Биологическая форма биосферы – это систематическая группа, включающая популяции, виды, роды, семейства и др., принятые в ботанике и зоологии;

Биогеографическая форма биосферы – территория, характеризующаяся географическим распространением и распределением растений и животных, специфику флоры и фауны (биогеографические зоны, области и т.д. отдельно выделяются ботанико-географические и зоогеографические территории, дающие представление о составе и характере флоры и фауны).

Биосфера – 1-«область существования живого вещества» (В.И Вернадский.); - 2- оболочка Земли, включающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу, и верхнюю часть литосферы, в которой совокупная деятельность живых организмов, в том числе и человека, проявляется как биогеохимический фактор планетарного масштаба; -3- совокупность всех живых организмов планеты и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами; -4- система геологических круговоротов и биогеоценозов;-5- биогеоисторический процесс, потому что биосфера является продуктом эволюции; -7- лик Земли.

Биофилия – благоговение перед жизнью.

Биоценоз – совокупность популяций живых организмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство.

Брундланд Г.Х. – председатель Международной Комиссии ООН по окружающей среде и развитию (МКОСР) в период с 1968 по 1987 гг., представившая доклад на заседании ООН - «Наше общее будущее» поставил вопрос о необходимости новой модели развития цивилизации.

Вид – группа фактически скрещивающихся между собой популяций, которая репродуктивно изолирована от других живых организмов.

Генно - культурная коэволюция - взаимообусловленное развитие наследственных факторов человека и среды в ходе эволюции человека и его общества.

Гипотеза (от греч. основа, предположение) научное допущение или предположение, истинностное значение которого неопределенна.

Глобальная экология - экология, изучающая взаимодействие человечества и биосферы в целом, т.е. ориентированная на изучение эколо­гической системы, охватывающей всю Землю и ее космические контакты.

Гносеология- раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношение знания и реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляется условие его достоверности и истинности.

Дедукция (от лат. – выведение) – способ познания, направленный на переход в рассуждениях от общего к частному.