Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гривко история и методология экологии.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

2.1 Особенности экологических кризисов различных этапов в истории цивилизации

2.1.1 Экологические связи человека

Общие экологические закономерности, определяют взаимоотношения с окружающим миром всех живых существ на Земле, в том числе и человека.

Прежде чем говорить о появлении человека, следует выяснить вопрос о сходстве и отличии человека и животных, поскольку именно представление о том, что такое человек, формирует выводы о его становлении [2, 18, 24, 29]. Сходство человека и животных определяется, во-первых, вещественным составом, строением и поведением. Человек состоит из тех же белков и нуклеиновых кислот, что и другие животные, и многие структуры и функции его тела такие же. Чем выше на эволюционной шкале стоит вид, тем больше его сходство с человеком. Во-вторых, человеческий зародыш проходит в своем развитии те стадии, которые прошла эволюция живого. И в-третьих, у человека имеются рудиментарные органы, которые выполняли некогда у животных важные функции и сохранились у человека, хотя и не нужны ему (например, аппендикс).

Человек – один из 3 млн. известных сейчас биологических видов на Земле.

Биологическая природа человека проявляется в присущем всему живому стремлении сохранить свою жизнь и продолжить ее во времени и пространстве, обеспечив максимум комфорта и безопасности. Эти естественные устремления достигаются через постоянные взаимодействия со средой обитания.

Главные отличия с биологической точки зрения человека от животных - понятийное мышление, речь и труд - явились теми путями, по которым шло обособление, т.е. эмансипация человека от природы. Понятийное мышление противопоставляло человека и природу на идеальном уровне, а труд - на уровне практики. В эпоху НТР оба пути соединятся, и противоречие между человеком и природой достигло высшей точки обострения [2, 18, 24, 29].

Экологические отличия человеческой популяции от иных видов проявляются в уровне развития экологических связей и особенностях форм их реализации. Принципиальным экологическим отличием человечества является социальность, т.е. невозможность для современных людей жить вне общества. Человечество способно также кардинально изменять среду обитания и расширять ее экологическую емкость благодаря способности к согласованным действиям большого количества людей, уникальной энергообеспеченности, использованию самых разных орудий труда и совершенному развитию информационных связей. Эти качественно новые для всего живого на Земле свойства позволяют рассматривать взаимосвязи человечества с природой как социально-экологические, или экосоциальные. А самого человека считать уникальным биосоциальным видом со специфическими экосоциальнми связями.

В XX веке стихийное развитие экосоциальных связей человечества все более отчетливо стало приобретать характер конфликта с природой, который уже достигает критического уровня. Энергетическое могущест­во, нарастающее давление на среду обернулись масштабным разрушением природы, крупными социальными (мировые войны) и экологически­ми катастрофами. Экологическую абсурдность некоторых сегодняшних направлений и темпов экономического развития подчеркивает тот не­преложный факт, что накопленный к концу XX в. энергетический потен­циал (прежде всего ядерный) уже достаточен для уничтожения (намерен­ного или случайного) всей экосистемы Земли, включая создателя, владельца и «правителя» этого убийственного потенциала — человека.

Еще одна уникальная примета современности — всеохватность и бы­стродействие информационных связей. Значение происходящей сейчас информационной революции двояко. Отрицательные ее следствия — опасность выхода сверхбыстродействующих технологий (например, ком­пьютерных систем, управляющих атомной энергетикой, современной ракетно-ядерной техникой, космическими аппаратами) из-под контроля слишком медленных для этого биологических реакций человека-опера­тора. Положительный аспект информационной революции — возмож­ность обеспечения согласованных действий человечества в целом. Это позволит создать всемирную стратегию развития человечества через фор­мирование общемировой системы экосоциальных связей, обеспечиваю­щих устойчивое сосуществование и развитие общества и природы.

Социальным ответом человечества на возникшую угрозу глобально­го экологического кризиса стало набирающее силу всеобщее природоохранное движение. Очень непростые проблемы устойчивого развития человечества и природы пытаются решать на всех уровнях: междуна­родном, государственном, местном. Повсюду в мире функционируют го­сударственные органы природоохранного профиля, принимаются зако­нодательные акты, активно действуют тысячи местных, национальных и международных обществ, движений и иных объединений. Формиру­ется система экологического образования.