Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LK_6_Stateg_ust_razvitia__bakal_Microsoft_Office_PowerPoint_-_kopia.ppt
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
2.88 Mб
Скачать

Стратегия устойчивого развития

– безальтернативный путь развития техносферы в XXI веке

ЛК №6 ИМЭ

Гривко Е.В. – доцент кафедры ЭиП, к.п.н.

Понятийный аппарат

Безопасность - особая область деятельности, которая дополняет основной вид деятельности, защищает его от внешних либо внутренних угроз и опасностей.

Экологическая безопасность - это состояние защищённости биосферы и человеческого общества, а на государственном уровне – государства от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую среду.

Устойчивое развитие – это не только системное единство экономических, социальных и экологических видов и аспектов деятельности, но и неразрывная взаимосвязь развития и безопасности, т.е. обеспечение безопасности через развитие и развитие через обеспечение безопасности

Два основных признака устойчивого развития

антропоцентрический и биосфероцентрический.

Антропоцентрический признак в широком смысле понимается как выживание человечества (страны) и способность (возможность) его дальнейшего непрекращающегося (устойчивого), непрерывно долгого развития, чтобы наши потомки имели не меньшие возможности, по сравнению с настоящим поколением, удовлетворения своих потребностей в природных условиях и экологических условиях Земли и космоса. Биосфероцентрический (в общем случае – экологический) признак понятия связан с сохранением биосферы как естественной основы всей жизни на Земле, необходимого условия ее устойчивости и естественной эволюции, так чтобы дальнейшее развитие человечества не происходило в

экофобной форме.

Понятийный аппарат

(продолжение)

Безопасность объекта (субъекта) не может быть обеспечена в полной мере без обеспечения глобальной безопасности.

Безопасность цивилизации зависит от сохранения биосферы, ее устойчивости и естественной эволюции, постольку необходимо обеспечение безопасности (сохранение) естественной природной среды.

Переход к устойчивому развитию возможен лишь в глобальном масштабе, в согласованно-когерентном режиме всех объектов безопасности (и субъектов также), а значит, любые решения и действия по обеспечению безопасности любого объекта не должны противоречить международно-глобальным императивам устойчивого развития.

Управление экологическое - деятельность, направленная на реализацию экологических целей и программ, в том числе в области изменения воздействия на окружающую среду; деятельность, направленная на реализацию экологической стратегии развития общества.

Актуальность

-Человек с самого начала своего становления оказывал влияние на ОС.

-Вместе с тем, на начальном этапе своей истории это влияние было подобно влиянию любого другого вида, т.е. характер воздействия имел локальные масштабы.

-Но с ростом численности человеческой популяции и негативными факторами технической модернизации увеличивается масштаб воздействия на биосферу, что снижает ее устойчивость до нижних пределов.

Поэтому приобретает значение развития международных отношений в области ООС, изучение которого имеет практическое значение.

Этапы становления концепции

1.Зарождение термина

Английский термин sustainable development переведен как “устойчивое развитие”, хотя слово sustainable имеет и другие значения: “поддерживаемое, самоподдерживаемое”, “длительное, непрерывное”, “подкрепляемое”, “защищаемое”.

в 1987 сформулировано понятие в его современном значении в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию комиссией при ООН под руководством Гру Харлем Брундтланд

2. Международное обсуждение

1972г. Стокгольмская конференция (зарождение основ международного права в области

ООС)

1982г. Всемирная Хартия Природы (документ с основополагающими принципами)

3. Международное признание основных принципов

1992 г. Конференция ООН в Рио-де-Жанейро

4. Развитие государственных программ

1996г. Концепция перехода к устойчивому развитию РФ

2006 г. Экологическая доктрина РФ

2012-2020 – Целевая государственная программа

ПОСКОЛЬКУ ЭКСТЕНСИВНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ РАЗРУШАЕТ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ, ПРИВОДИТ К

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕГРАДАЦИИ, А ЭТО В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ПОДРЫВАЕТ РЕСУРСНУЮ БАЗУ И ПРОЦЕСС

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

То ориентация на устойчивое развитие системы «природа- общество», а именно, процесс экономических и социальных изменений, при котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, направленность научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом, укрепляя нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений; способствует обеспечению качества жизни людей. В истории цивилизации становление принципов устойчивого развития обусловили несколько групп предпосылок или условий:

теоретические, социологические и экологические.

Теоретические основы стратегии

Учение В.И. Вернадского о биосфере и переходе ее в ноосферу

развитие идеи коэволюционной концепции в системе «природа-общество»

Гелен, Арнольд - немецкий философ и социолог, один из ведущих представителей философской антропологии.

Выступал против глобализации

Результат ноосферной ориентации общества - экологическая безопасности

Ноосфера представляется как самое безопасное состояние и

самой цивилизации, и области ее взаимодействия с природой.

Ноосферология мыслится как такое направление научных

исследований,при котором акцентируесят внимание на выживании человечества путем развития нравственного гуманизированного и экологизированного разума, прогнозирования безопасного устойчивого будущего посредством становления ноосферного коллективного интеллекта на базе средств информатики.

В ноосфере достигается системно-синергетический синтез

всех составляющих устойчивого развития в его взаимоотношениях с природой, как земной, так и космической.

Движение человечества к устойчивому развитию в конечном счете приведет к формированию предсказанной В.И.Вернадским сферы разума, ноосферы, когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания Человека, живущего в гармонии с окружающей средой

Экологические и социологические основы УР, прогноз динамики развития человечества с учетом ряда ключевых характеристик: численности,

производства продуктов питания, минеральных ресурсов, загрязнения окружающей среды (по: Медоуз и др., 1994, с.153 )

Три важнейших факта (экологические и

социологические обоснования), обуславливающие

необходимость устойчивого развития в России

(в основе экологической доктрины РФ)

1/4 населения мира жила и живет за чертой бедности;

последовательное истощение ресурсов и исчезновение возобновляемых ресурсов;

продолжающееся разрушение естественных экосистем, и направленные изменения концентрации биогенного и других веществ во всех средах.