Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология билеты
Скачиваний:
72
Добавлен:
27.05.2019
Размер:
185.49 Кб
Скачать
  1. Культура и миф. Специфика мифологического сознания

Миф -  повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.

Всеобщая сущность мифа состоит в том, что он представляет собой бессознательное породнение человека с силами природы или общества.

В обыденном понимании мифы - это прежде всего античные, библейские и другие старинные "сказки" о сотворении мира и человека, рассказы о деяниях древних богов и героев - Зевсе, Апполоне, Дионисе.

Современные мифы выражают освященные идеологией или традицией верования членов общества. Американцы верят в американскую мечту о равных возможностях, а советские люди верили в светлое коммунистическое будущее.

Мифологическое мировоззрение - начальный тип мировоззрения.

Мифология возникла на той стадии общественного развития, когда человечество пыталось дать ответы на такие вопросы, как происхождение и устройство мироздания в целом, понимания природы, общества, человека.

Мифы построены на установлении гармонии между миром и человеком.

В мифе человек и общество не выделяют себя из окружающей природной стихии: природа, общество и человек слиты в единое целое, неразрывное, единое. Миф мыслит образами, живет эмоциями, ему чужды доводы рассудка, он объясняет мир, исходя не из знания, а из веры.

Миф, очеловечивая явления окружающего мира, сводит их к человеческим представлениям. (в язычестве, например)

Считается, что в целом культура движется от мифа к логосу, то есть от вымысла и условности к знанию, к закону.

Развитие науки и цивилизации часто обесценивает миф, показывает неадекватность нормативных функций и ценностей мифа.

Однако, это не значит, что миф исчерпал себя. Миф

способен интерпретировать ценности современной культуры через идею

"героического", что, скажем недоступно науке.

  1. Инкультурация и социализация

Социализация предстает как процесс усвоения индивидом культурных норм и социальных законов, благодаря которому происходит превращение человека в социального индивида, в личность. Короч, это процесс обучения человека жить в обществе.

В какую бы страну он ни выехал на время или ни переехал навсегда, он обязан иметь элементарные представления о социальной структуре и стратификации общества, распределении людей по классам, способах зарабатывания денег и распределении ролей в семье, основах рыночной экономики и политического устройства государства, гражданских правах и т. п

Понятие инкультурация подразумевает обучение человека традициям и нормам поведения в конкретной культуре.

Культура в разных странах более специфична, чем социальная структура, порядок. К ней труднее адаптироваться, полноценно включиться и привыкнуть.

Это происходит в процессе отношений взаимообмена между человеком и его культурой, при которых, с одной стороны, культура определяет основные черты личности человека, а с другой, — человек сам влияет на свою культуру.

Инкультурация включает в себя формирование основополагающих человеческих навыков, как, например, типы общения с другими людьми, формы контроля за собственным поведением и эмоциями, способы удовлетворения основных потребностей, оценочное отношение и т.д.

Результатом инкультурации является эмоциональное и поведенческое сходство человека с другими членами данной культуры и его отличие от представителей других культур.

По своему характеру процесс инкультурации более сложен, чем процесс социализации. Дело в том, что усвоение социальных законов жизни происходит гораздо быстрее, чем усвоение культурных норм, ценностей, традиций и обычаев.

Несмотря на описанные различия содержательное и смысловое разграничение понятий «инкультурации» и «социализации» до сих пор остается дискуссионным в науке. В настоящее время не вызывает сомнений, что без инкультурации и социализации человек не может существовать как член общества, поэтому миновать эти процессы невозможно.