Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология билеты
Скачиваний:
72
Добавлен:
27.05.2019
Размер:
185.49 Кб
Скачать
  1. Культура и природа

Природа предшествует культуре во времени, но природа является постоянным и необходимым условием последующего существования и развития культуры.

Культура и природа как 2 формы бытия.

Культура = «вторая природа».

Демокрит (Античная Греция) считал культуру «второй натурой»; культура понималась как нечто над природным, отличающееся от естественности, возникшее не «само по себе», а в результате человеческой деятельности.

Культура и природа тесно взаимосвязаны:

Природа – это необходимое условие возникновения существования культуры.

Культура – это посредник между человеком и природой, результат их взаимодействия.

Культура – это природа, которую «переиздает» человек, утверждая посредством этого себя в качестве человека.

Без природы не было бы культуры, человек, живущий в природном окружении созидает свой искусственный, рукотворный мир, используя ресурсы природы, раскрывая своё природный потенциал, тогда культура – акт преодоления природы, выхода за границы инстинкта.

Человек преодолевает органическую предопределённость своего вида и создаёт культуру. Животные же не способны к свободной творческой деятельности, создание их «культуры» заложено на инстинктивном уровне.

Как человек преобразует природу:

  • производство вещей

  • совершенствование своих природный данных, избавление от болезней

  • Появление киборгов

Взаимоотношения К и П

  • Античность- космоцентризм

  • Ср века – превозносили божественную сущность. Пантеизм

  • Просвещение – уравнение Бога, человека и природы

  • Новое время – вера в машины

Влияние природы на человека:

Природа влияет на материальную культуру:

- состояние флоры и фауны влияет на тип хозяйства;

- состояние природных ресурсов определяет тип орудия труда;

- полезные ископаемые и ресурсы определяют развитие общества;

- климат определяет тип жилья, одежды, транспорта;

Природа влияет на духовную культуру, т.к. определяет обычаи и обряды народа, традиции. Природа влияет на художественную культуру – дает материал для творчества.

Влияние культуры на природу:

Результат влияния - культурный ландшафт (преобразованная человеческая природа: сады/огороды, мосты/жд).

Фрейд: культура – враг природы, она подавляет все инстинкты человека

Вывод: сегодня взаимоотношение культуры и природы несет конфликтный характер. Природа – собственность человека, цель взаимодействия с природой – удовлетворение его потребностей, также установки ведут к экономическому кризису.

  1. Культурная идентичность

Культурная идентичность - принадлежность индивида к какой-либо культуре или культурной группе, формирующая отношение человека к самому себе, другим людям, обществу и миру в целом.

Сущность культурной идентичности - в осознанном принятии индивидом соответствующих культурных норм и образцов поведения, ценностных ориентаций и языка, в понимании своего Я с позиций тех культурных характеристик, которые приняты в данном обществе, в самоотождествлении с культурными образцами именно этого общества.

Культурная идентичность предполагает формирование у индивида устойчивых качеств, благодаря которым те или иные культурные явления или люди вызывают у него симпатию или антипатию, в зависимости от чего он выбирает соответствующий тип, манеру и форму общения.

Культурная идентичность основывается на разделении представителей всех культур на «своих» и «чужих».

В контактах человек быстро убеждается, что «чужие» по-другому реагируют на те или иные явления окружающего мира, у них есть собственные системы ценностей и нормы поведения, которые существенно отличаются от принятых в его родной культуре.

«чужой» — это все то, что находится за пределами само собой разумеющихся, привычных и известных явлений или представлений;

«свой» подразумевает тот круг явлений окружающего мира, который воспринимается как знакомый, привычный, само собой разумеющийся.

Только через осознание «чужого», «другого» происходит формирование представлений о «своем». Если такое противопоставление отсутствует, у человека нет необходимости осознавать себя и формировать собственную идентичность. Это относится ко всем формам личной идентичности, но особенно четко проявляется в формировании культурной (этнической) идентичности.

Когда происходит утрата идентичности, человек ощущает свою абсолютную чуждость окружающему миру (деперсонализация, маргинализация, асоциальное поведение и т.п.).