Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культура античности

Скачиваний:
5
Добавлен:
12.04.2019
Размер:
6.78 Кб
Скачать
Культура античной Греции:
0. Гомеровский период. Первые города. Формирование демократических порядков. Гомер. Тёмные века.
0. Архаика. Древний в переводе. Культура родилась. 7-6 века. Становление демократии. Республиканский образ правления. Архонт правитель какой-то. Запрещено рабство за долги. Народное собрание. Ордерная система в архитектуре. Ордер соразмерная система здания четкая деление на несущие колонны и др. Дорический бионический и Каминский. Лирика. Алкей анакреонт. Басни. Эзоп. Гесиод "Труды и дни", "Теогония". Курос и кора формы пластики. Красно и черно фигурные. Театр. Диалог актёра с хором. Рождение науки. Фалес первый учёный. Натурфилософия. Первые Олимпийские игры. Агон - состязатель. Главное это ментальные качества. Интеллектуальные состязания.
0. Эпоха классической Греции 5-4 век. Высшая точка развития античной культуры. Половина этого периода это войны. Достижения материальной культуры. Динамичный способ производства и торговля. Полисная система. Расцвет идеальной демократии. Перикл - стратег и дал определение демократии "он зиждиться не на меньшинстве а на большинстве граждан". Понятие граждан. Сформулированы права и обязанности. Народное собрание и совет пятисот. Коллективный способ управления. Литература. Эврипид. Аристофан комедиограф. Искусство. Фидий. Скульпторы. Моделистическая концепция демокрида. Философская теория Аристотеля. Классическая система образования. Принцип обозримого предела - что видишь то твоя территория.
Мифологическое мироощущение.
⁃ Первый этап мифологии хтоищеский. Хтон - земля. Гея - земля и первое божество. Уран - небо. Хаос - знак беспорядка. Титаны и циклопы. Кронос сын урана который избрал в жены Лею. Аид Зевс. Анархия в мифах.
⁃ Олимпийский этап в мифологии. Война богов. Человек занимается производственной деятельностью. Матриархат меняется патриархатом. Прометей связан с появлением людей. Потоп. Но Дефкалион и его жена Пира выжили. И попросили у Зевса людей. Элины дети Пиры и Дефкалиона - первые люди.
0. Эпоха эллинизма. Христианство. Вырождение мифов. Мифология показывает развитие первопринципа. "Мера лучшая из вещей". Религия. Светская.
Светская культура потому что:
0. при всём почётами богов само общество влияло на общественную жизнь
0. В античной Греции не существовала религиозной догматики
0. Была свойственно вещественное и телесное понимание жизни и бытья
История античной эстетики 1 том Ранняя классика принцип понимания античной культуры.

Эпоха эллинизма.
Мировое государство с этнически однородным населением объединённой монархической формой правления и греческой культурой.
Крушение полисной системы. Крушение представлений о естественных различий между греками и варварами. Появляется портрет как жанр. Культ бога саракиса. Восточная культура. Придворная литература, восхваляющая царя и администрацию. Меценатство. Быт в литературе. Большой интерес к любовным отношениям. Специализация науки. Геоцентрическая система. Монархия и культ одного человека и это отразилось в искусстве.
Пьер Левек - доп литра

Римская эпоха
Завершающая фаза развития античной культуры 30 до н.э. - 476 н.э.
Характерные черты:
0. Римская культура с самого начала несла символ упадка, заката. Это завершающая фаза. Развращенность верхов и низов (Гай Калигула, который приказал снести головы богам и поставил свои).
0. Культура - реплика. Культура повтора. Мало чего создали своё. Римское право то чем вошли в историю. Даю тебе чтобы ты дал мне.
0. Приоритет государства над человеком.
0. Индивидуализм. Суверенность личности. Оформляешься понятие персона.
0. Жесткость брутальность самих форм. Ампир. Все это связано с установкой Рим - владыка мира.
0. Утилитаризм. Стремление из всего извлечь пользу.
0. Эклектицизм.
0. Право.