Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сем 1 а Гердер Иконникова.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.05.2019
Размер:
32.75 Кб
Скачать

Иконникова с.Н. История культурологии: идеи и судьбы.- сПб., 1996.

И. Г. Гердер: философия культуры эпохи просвещения жизнь и деятельность

В исследовании истории науки несомненный интерес представляет поиск тех трудов, которые дали первоначальный импульс ее становлению и развитию. Занятие это не только увлекательное, но и спорное. Ведь довольно редко бывало так, чтобы в трудах ученых сразу была бы сформулирована общая концепция науки, употреблялась бы та терминология, которая будет использоваться впоследствии. Иногда то или иное произведение лишь в будущем приобретало особое значение, а современниками отвергалось или даже высмеивалось. И тем меньше было претензий на открытие новой науки у самого автора. Ведь каждый пишет повинуясь течению собственных мыслей.

Наверное, несправедливо было бы в истории науки пользоваться такими понятиями, как основоположник, первооткрыватель, ибо они герметизируют культурное пространство, плотно закрывая входную дверь. Более тщательный анализ может изменить представления о начале, отодвинуть его в более давние времена, высветить значение других имен и идей. Но если место основателя уже занято, то переместить его с пьедестала весьма трудно.

Поэтому, начиная историю культурологии, будем помнить эти предварительные рассуждения и не закроем дверь входящим, но лишь обозначим контуром начало науки о культуре. Оно относится к периоду XVIII века, именуемого эпохой Просвещения. Идеи веры в человека, в его разум, развиваемый просвещением и образованием, в возможность преодоления невежества и торжества гуманности увлекали многих мыслителей в разных странах мира. Эти идеи получили широкое распространение во Франции в произведениях Ш.Монтескье, К.Гельвеция, Вольтера, П.Гольбаха, Ж.-Ж.Руссо. В Германии их развивали Г. Лессинг, И.Кант, И.Гердер, в России - А.Н.Радищев, Н.И.Новиков, Я.П.Козельский, в Северной Америке - Б.Франклин, Т.Купер, Т.Пейн. Идеи просвещения витали в воздухе, они наполняли духовную атмосферу, проникали в искусство и литературу, психологию и антропологию, педагогику и этнологию. Просветителей интересовала историческая эволюция человечества, взаимосвязь между эпохами, проблемы единства природы, общества и культуры. Но особые надежды возлагались на возможности совершенствования Человека, развития в нем благородства, милосердия и гуманности. На этом общем духовном фоне возникает наука о культуре как философия истории человечества. Именно эти идеи отражены в творческом наследии немецкого ученого И.Г.Гердера. Обратимся к биографии ученого и его взглядам на развитие культуры.

Иоганн Готфрид Гердер родился в 1744 г., в Морунгене, небольшом городке в Восточной Пруссии, в семье школьного учителя. После получения общего образования, знакомый русский военный хирург убедил его заняться медициной и отвез в Кенигсберг. Но Гердер принял иное решение и в 1762 г. поступил не на медицинский, а на богословский факультет Кенигсбергского университета. Там он слушал лекции магистра философии Иммануила Канта, в архивах сохранились его аккуратные и обстоятельные конспекты. Кант оказал большое влияние на Гердера, хотя впоследствии Кант подвергал его сочинения критике, а их взгляды на философию и культуру не совпадали. Гердера привлекало в лекциях Канта не только богатство мыслей, но и приятная речь, сопровождаемая шутками, юмором и веселостью. Эти черты вносят новое в портрет великого мыслителя, обычно изображаемого педантом, по прогулкам которого кенигсбержцы сверяли часы. Немалое влияние на мировоззрение Гердера оказал немецкий философ-иррационалист И.Г.Гаман, известный под псевдонимом Северный Маг. Он настаивал, на преимуществах веры и интуиции перед разумом, тем самым способствуя преодолению рационализма.

После Кенигсберга Гердер переезжает в Ригу, сочетая деятельность священника с педагогической работой и литературными занятиями. Спустя пять лет он покидает Ригу и переезжает в Париж, где знакомится с идеями Монтескье, Да-ламбера и Дидро. В 70-е годы он возвращается в Германию, создает трактат "О происхождении языка", получает премию в Берлинской Академии наук. В эти годы происходит его знакомство с Гете, который очень высоко оценивает философские идеи Гердера, откликается на движение "Бури и натиска", столь популярного в Германии. По протекции Гете он занимает должность генерал-суперинтенданта и первого проповедника в Веймаре. Совместно с Гете он издает сборник "О немецком характере и искусстве", а котором их взгляды во многом совпадают, а вокруг Гете и Гердера складывается кружок вольнодумцев.

С 1784 по 1791 г. Гердер издает свой основной труд по культурологии - "Идеи к философии истории человечества", принесший ему всемирную известность, В Германии опубликовано полное собрание сочинений Гердера в 45 томах. 8 России читателями Гердера были Н.М.Карамзин, А.Н.Радищев, Г.Р.Державин, В.А.Жуковский. В "Арабесках" Н.В.Гоголь назвал его величайшим зодчим мировой истории. В "Войне и мире" Л.Толстого Пьер Безухов в беседе с Андреем Болконским излагает идеи Гердера о беспредельном совершенствовании человека. Творчеству Гердера посвящали свои исследования российские ученые В.Ф.Асмус, В.М.Жирмунский, А.В.Гулыга. Его имя вошло в энциклопедии, учебники по истории философии. Но отношение к Гердеру и при жизни, и а последующие годы не было однозначным. Многие относились к нему скептически, корили за эмпиризм, эмоциональность, непрочность теоретических построений, описательность, чрезмерную приближенность к реальности. В русских переводах "Идеи" частично издавались в 1829 г. и в 1959 г. Наиболее полное издание вышло в 1977 г. в серии "Памятники исторической мысли". Умер Гердер в 1803 г., в Веймаре.