Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология билеты
Скачиваний:
72
Добавлен:
27.05.2019
Размер:
185.49 Кб
Скачать
  1. Психоанализ з.Фрейда о природе культуры

Фрейд (1856-1939) – австрийский психолог, аналитик, психиатр

Предложил применять психологическую науку для объяснения явлений культуры. Автор психоаналитической теории культуры, первый кто применил психологические факторы для объяснения явлений культуры и процессов творчества.

Гипотеза о трехуровневом строении человеческой психики инстинкта – исходный пункт его концепции:

  1. Бессознательное ОНО, которое имеет природное происхождение (первичные желания, слепые инстинкты, влечения, первичные желания, стремящиеся к немедленному удовл-ию, влечение к смерти, которое становится влечением к разрушению будучи обращенным вовне)

ОНО не зависит от сознания, но активно вмешивается в нашу жизнь и руководит ею. Отрывается от сознания в момент возникновения культуры, когда раннее удовлетворявшиеся агрессивные и сексуальные желания подавляются моралью и обычаями общества

  1. Сознательное Я – посредник между бессознательным и внешним миром, которое воспринимает инфу об окр мире и регулирует действие индивида в интересах самосохранения. Замкнуто между ПРИРОДОЙ и ТРЕБОВАНИЯМИ КУЛЬТУРЫ. Если требования культуры слишком высоки, то это вызывает несчастье, невроз. Культура делает человека безопаснее, блокируя человеческие инстинкты, агрессивность, но портит псих здоровье человека, разрывающееся между своей природой и требованиями культуры.

  2. Сверх-Я – человек подчиняет ОНО своим целям и возникает сверх-я. Внутренний цензор, объединяет в себе запреты, нормы соц поведения, совесть, благодаря которым человек может жить как культурное существо, а не как марионетка своих темных желаний

Столкновение Я и ОНО:

Я – руководствуется принципом реальности, стремится приспособиться к условиям жизни

ОНО – целиком исходит из принципа удовольствия

Человек способен выжить лишь потому, что разум и культура способны подчинить ОНО своим важнейшим целям. Вот как культура побеждает примитивные влечения ОНО – через СУБЛИМАЦИЮ.

Сублимация – использование сосредоточенной в ОНО неудовлетворенной сексуально-биологической энергии не по прямому назначнию (продолжение рода), а в целях разума и культуры – преобразование ее в различные виды культуры.

Тогда примитивные влечения ОНО обретают форму влечения к познанию, иск-ву, высокому идеалу

Через преодолевание инстинктов появляется человеческая культура. Культура – система норм и запретов. По мере развития культуры их становится больше, что делает человека несчастнее.

Основной инстинкт – продолжение рода. Эта энергия требует выхода:

А) любовными действиями

Б) вытеснением ее в сферу бессознательного

В) перенаправлением этой жнергии на культ и соц деятельность

МОРТИДО – стремление к разрушению, агрессии, насилию

ЛИБИДО - влечение к жизни

  1. Социокультурная динамика п.Сорокина

Питирим Александрович Сорокин (1889-1968) – социолог, исследователь

Главный труд – «социальная и культурная динамика»

В основе оригинальной культурологической теории Сорокина лежит концепция трёх видов «культурных суперсистем» - эквивалентен понятию «цивилизация» в теориях локальных культур Н. Я. Данилевского и А. Дж. Тойнби, правда, с некоторыми оговорками.

Особенность концептуальных построений Сорокина заключается в том, что выделяемые им типы культур не имеют привязки к конкретному культурному региону. Он выводит некие абстрактные универсальные стадии в историческом развитии общества и культуры, применимые по его мнению равно как к Западу, так и Востоку. Поэтому теорию Сорокина принято называть теорией социокультурной динамики.

Функция к-ры: познание объективной реальности. Все формы культурно-социальной жизнедеятельности делятся на два класса. Первые направлены на осмысление самой «реальности» (религия, философия, наука), вторые – на регуляцию социальной реальности (мораль, право, искусство, техника, экономика, политика)

Все выше перечисленные элементы культуры не существуют в обществе разрозненно, а соединяются в более крупные единства, так называемые «культурные суперсистемы».

В каждой суперсистеме существуют высшие, доминирующие ценности. (религия, наука, философия).

ТИПЫ:

ИДЕАЦИОННЫЙ - господство религиозного мировоззрения (средневековая европейская культура, брахманская Индия, буддистская культура)

  • Истинной реальностью и главнейшей ценностью является Бог.

  • Все сферы, институты и нормы данного типа культуры пронизываются религиозным отношением к бытию.

В искусстве широко распространяется строительство храмов и монастырей, изображение икон, священных сюжетов и символов.

Священное писание – высшее развитие литературы

Идеалом человека становятся святые, монахи, аскеты.

  • Поскольку всю познавательную энергию идеационная культура сосредоточивает на изучении Царства Божьего и реализации его ценностей в земной жизни, другой её характерной чертой является отсутствие крупных достижений в области науки и техники.

  • Поскольку аскетическое отношение к жизни становится идеалом, комфорт и удобство материальных условий существования обесцениваются в рамках данного типа культуры.

  • Все телесное ГРЕХОВНО

ЧУВСТВЕННЫЙ (формируется с 16 века в Европе, апогей – середина 20 век. Современное состояние западной культуры)

Постепенно процесс обесценивания всего земного и материального доходит до определённого предела. Происходит реабилитация всего «земного», материальных ценностей и потребностей человека. Культура преобразуется в принципиально иной тип – «чувственную» культуру, где

объективной реальностью считается материальный и чувственно воспринимаемый мир. Всему, что не возможно увидеть, ощутить и воспринять непосредственно, отказывается в статусе реально существующего.

  • Реальность – то, что воспринимается здесь и сейчас

  • Материально-практический характер потребностей

  • Удовлетворение потребность – гл задача

  • Чистая и возвышенная жизнь второстепенна

  • Все духовное, сверхчувственное – второстепенно

  • Материалистические потребности – вечные ценности вытесняются временными --> культурный хаос  гибель культуры/выработка новых ценностей

  • Научное и техническое развитие

ИДЕАЛИСТИЧЕСКИЙ (западноевропейская культура 13-14 столетия, а так­же древнегреческая культура 5-4 вв. до н., одинаковая ориентация как ценности неба, так и земли, смешанный тип)

Однако постепенное возрастание значений чувственных ценностей и одновременно упадок влияния идеационного мировоззрения может привести к их слиянию в промежуточный тип культуры между идеационной и чувственной.

Это наиболее сбалансированная культурная система, которая гармонично объединяет в себе религиозную, чувственную и рациональную истину.

На передний план культурного творчества выходит философская мысль и изящные искусства, порождая произведения, жанры и стили, которые в последующие времена именуются классическими (например, философские системы Платона, Аристотеля).

  • Ориентирован на позитивные ценности, намеренно приукрашивает жизнь, стремясь избежать негативные явления.

  • Баланс материальных и духовных ценностей (преимущество духовных)

  • Унылое, пассивное умение терпеливо переносить удары извне, несопротивление лишениям и бедам

  • Удовлетворение малым – ВЫНУЖДЕННОЕ, тк нет сил сопротивляться

Современная западная культура представляет собой чувственный тип - Кризис современной западной культуры. Он замечает, что разрушение традиционных ценностей идеационной средневековой культуры привело к духовной деградации человека в эпоху Новой и Новейшей истории Европы. Однако в отличие от своего яркого предшественника О. Шпенглера, ученый рассматривает этот кризис не в качестве окончательного и бесповоротного «Заката Европы», но как необходимый этап, ведущий к зарождению новой идеационной культуры.