Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТХППЖ-1.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
851.97 Кб
Скачать

Технологический процесс замораживания блочного мяса

Мясные блоки используют для дальнейшей промышленной переработки в колбасные или кулинарные изделия. Для приготовления блоков применяют свежее охлажденное мясо: говядину или баранину первой и второй категории, свинину мясной упитанности, обрезную и мясо поросят.

Для производства блоков запрещается использовать размороженное мясо, со значительными зачистками и срывами подкожного жира, с неправильным разделением по позвоночнику (с оставлением целых тел позвонков).

Мясо, предназначенное для промышленной переработки в блоки, подвергают обвалке и жиловке для удаления костей и сухожилий. После обвалки и жиловки, мясо формуют в блоки и замораживают при температуре -30…-35°С до температуры в центре минус 8°С. Наиболее распространено замораживание мясных блоков между металлическими пластинами в плиточном морозильном аппарате. Продолжительность замораживания блока бескостного мяса в плиточном морозильном аппарате составляет 5 ч, в скороморозильном аппарате – 18 ч.

Замороженные блоки должны быть прямоугольной формы с ровными поверхностями. Мясо в блоке должно быть уложено плотно. Температура в толще блока должна быть не более минус 6°С. Размеры и масса нетто блочного мяса приведена в таблице 9.

В каждом блоке должно быть мясо одного вида и одной категории упитанности. Мясные блоки, предназначенные для отгрузки, заворачивают пергамент или целлофан. После этого их упаковывают в изотермические картонные контейнеры или в картонные ящики. Внутрь каждого контейнера или ящика вкладывают этикетку с указанием: наименование и местонахождение предприятия-изготовителя, дата заморозки, фамилия упаковщика.

Таблица 9 – Рекомендуемые размеры и масса нетто блочного мяса

Наименование

показателя

Блоки из говядины

Блоки из баранины и свинины

Размеры блоков, мм:

I

II

III

370370150

37037095

37018095

380380150

38038095

380190100

Масса нетто, кг:

блоков I размера

блоков II размера

блоков III размера

18-22

8-15

7-10

15-20

7-12

6-9

Мясные блоки должны храниться в камерах холодильников при температуре не выше минус 8°С и относительной влажности воздуха не ниже 90 % с укладкой штабелями отдельно по видам, упитанности и сортам. Перед использованием проводят дефростацию блоков до температуры в центре от нуля до 1°С.

Контрольные вопросы

1. Какие санитарно-гигиенические мероприятия проводят в холодильной камере при ее подготовке к закладке мяса?

2. Почему в холодильной камере рекомендуется одновременно охлаждать туши одной категории упитанности?

3. Какие параметры соблюдают при хранении мяса?

4. Как замораживают блочное мясо?

Практическое занятие 4

Технология производства вареных колбас

Цель занятия: изучить основные технологические приемы и технические средства, применяемые при производстве вареных колбас.