Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике Психология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

1.2.1.2 Самооценка свойств внимания, необходимых для учебной деятельности

Цель: изучить способность школьников 13–17 лет к адекватной самооценке свойств внимания.

Процедура исследования: испытуемому предъявляется бланк методики с критериями для самооценки свойств внимания и предлагается внимательно прочитать инструкцию на бланке и выполнить предлагаемые задания. При необходимости испытуемому разъясняется смысл высказываний на бланке.

САМООЦЕНКА СВОЙСТВ ВНИМАНИЯ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Инструкция: «Внимательно прочитайте все высказывания. В первой колонке оцените в баллах от 1 до 5 степень необходимости (значимости) описанных в высказываниях свойств внимания для успешной учёбы. Обведите соответствующую цифру в кружок. Во второй колонке также оцените в баллах от 1 до 5 степень выраженности этих свойств у себя и обведите соответствующую цифру в кружок».

Высказывания

1

2

1

Умение совмещать два и более вида деятельности, каждая из которых требует сосредоточенного внимания

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

2

Умение фиксировать внимание одновременно на большом количестве объектов

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

3

Умение отключаться от посторонних раздражителей во время умственной работы

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

4

Умение часто и быстро переключать внимание с одного вида деятельности на другой

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

5

Умение сосредоточенно выполнять умственную работу в течение длительного времени

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

Обработка и анализ результатов: В каждой строчке подсчитывается абсолютное значение (без учёта знаков) разности между числами в первой и второй колонках. Полученные величины разности суммируются, и результат делится на 5 (по количеству исследуемых свойств внимания: распределение, объём, концентрация, переключение, устойчивость). Найденное значение может быть определено как индекс совпадения свойств внимания в идеале и в самооценке. Чем ниже индекс, тем выше совпадение идеального представления о значимости свойств внимания в учебной деятельности и их реальным уровнем развития. Показателем высокой самооценки является минимальная разность в баллах между представлением о себе и об идеале по каждому из свойств внимания. Дополнительно анализируются совпадения и различия по каждому свойству внимания. Данная информация может быть использована для анализа трудностей в осуществлении учебной деятельности в целом.

1.2.2 Изучение памяти учащихся

Память психический процесс, обеспечивающий организацию, сохранение и воспроизведение прошлого опыта. В результате возникает возможность повторного использования прошлого опыта в деятельности субъекта. У человека наряду с врождённой способностью непроизвольно запечатлевать прошлый опыт прижизненно формируется способность преднамеренно и осознанно запоминать и воспроизводить опыт своей деятельности. Поэтому необходимо различать непроизвольные и произвольные виды памяти. К процессам памяти относят:

  • запоминание – процесс, обеспечивающий организацию и удержание в памяти какого-либо опыта. В зависимости от характера материала и активности субъекта выделяют различные виды памяти (произвольная и непроизвольная; механическая и опосредствованная; слуховая, зрительная, моторная, эмоциональная и др.) и закономерности запоминания.

  • сохранение – удержание материала различного содержания в течение некоторого времени. О сохранении можно судить по результатам воспроизведения и повторного заучивания.

  • воспроизведение – процесс восстановления и реконструкции содержания. Бывает в виде узнавания и активного воспроизведения. Характеризуется разной степенью точности.

  • забывание – процесс постепенного уменьшения возможности воспроизведения материала. Закономерности забывания обусловлены характеристиками других процессов памяти.