Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по специализации.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

20

Учреждение образования

«Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина»

Кафедра психологии

Ректор БрГУ

имени А.С. Пушкина М.Э. Чесновский

«___»__________________ 2007 г.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 1-23 01 04 02

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТИ 1-23 01 04 ПСИХОЛОГИЯ

для студентов очной и заочной форм обучения

психолого-педагогического факультета

Брест 2007

УДК 159(073)

ББК 88.5

Рекомендовано редакционно-издательским советом

учреждения образования

«Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина»

Составители:

Г.И. Малейчук, Г.В. Лагонда, Е.И. Медведская,

Е.В. Романюк, Н.Н. Сачик, С.Л. Ящук, О.А. Пшеничная

Рецензенты:

кандидат психологических наук, доцент И.Е. Валитова

кандидат педагогических наук, доцент Т.В. Ничишина

Утверждена на заседании Совета БрГУ имени А.С. Пушкина

(протокол № 8 от 28.03.2007 г.)

Утверждена на заседании Совета психолого-педагогического факультета

БрГУ имени А.С. Пушкина

(протокол № 6 от 27.03.2007 г.)

Рекомендована на заседании кафедры психологии

(протокол № 8 от 26.03.2007 г.)

Учебная программа государственного экзамена по психологии: для студ. очн. и заочн. формы обучения психол.-пед. фак. по специализации 1-23010402 «Социальная психология» специальности 1-230104 «Психология» / [сост.: Г.И. Малейчук, Г.В. Лагонда, Е.И. Медведская, Е.В. Романюк, Н.Н. Сачик, С.Л. Ящук, О.А. Пшеничная] ; Брест. гос. ун-т им. А.С. Пушкина, Каф. психологии.  Брест : Изд-во БрГУ , 2007.  21 с.

Программа составлена в соответствии с требованиями «Положения о государственных экзаменационных комиссиях высших учебных заведений Республики Беларусь», утвержденного приказом министра образования Республики Беларусь № 356 от 27.06.1997 г. В основу издания положены типовые программы учебных дисциплин «Социальная конфликтология», «Психология рекламы и маркетинга», «Психология управления», «Основы сексологии и сексопатологии», «Психология личности», «Психологический тренинг», «Работа с детьми с девиантным поведением» для гуманитарных вузов.

Предназначена для студентов очной и заочной форм обучения психолого-педагогического факультета по специализации «Социальная психология» (1-23010402) специальности «Психология» (1-230104).

УДК 159(073)

ББК 88.5

БрГУ имени А.С. Пушкина, 2007

Пояснительная записка

Программа предназначена для студентов специальности «Психология», обучающихся по специализации «Социальная психология». Данная программа включает в себя содержание следующих курсов: «Социальная конфликтология», «Психология управления», «Психология рекламы», «Основы сексологии и сексопатологии», «Психология личности», «Психологический тренинг», «Работа с детьми с девиантным поведением».

Содержание программы и вопросов отвечает требованиям государственного образовательного стандарта. Освоение содержания вышеперечисленных дисциплин позволит психологу со специализацией «Социальная психология» успешно работать на различных предприятиях и фирмах, в отделах по подбору, подготовке и переподготовке кадров, в центрах профессиональной ориентации и занятости населения, в средствах массовой информации, рекламных бюро, в организациях и отделах, занимающихся маркетингом, в центрах социальной адаптации и поддержки различных групп населения.

На государственном экзамене студенты должны показать глубокие и прочные знания в области социальной психологии, психологии личности, конфликтологии, психологии управления и рекламы, психологического тренинга.

Выпускники:

- должны знать психологические закономерности управленческой деятельности, теоретические и методологические проблемы психологии рекламы, прикладные вопросы психотехнологии рекламных средств, факторы эффективности управления малой группой, особенности поведения человека в группе, межличностное взаимодействие, статистические и динамические характеристики группы, межличностные отношения, процесс совместной деятельности, принятие решений в группе, позитивные и негативные формы социального поведения;

- должны владеть методами психологического анализа различных форм поведения и деятельности индивидов и группы, методами психологического воздействия, основами психологической экспертизы и консультирования, способами эффективного разрешения межличностных и производственных конфликтов, практическими навыками в сфере современных информационных и коммуникативных технологий, навыками организации и проведения психологических тренингов.

Социальная конфликтология

Феноменология конфликта.

Понятие «конфликт» в философии, социологии, психологии. Природа и сущность социального конфликта. Виды конфликта. Функции конфликта. Структурные элементы конфликта: стороны, зона разногласий, представления сторон о конфликтной ситуации, мотивы, действия. Энергетика, баланс сил в конфликте. Динамические характеристики конфликта: предконфликтная ситуация, инцидент, эскалация, кульминация, цена завершения конфликта, постконфликтная стадия.

Модели поведения людей в конфликте.

Стратегии поведения в конфликте (концепция Томаса-Киллмена). Конфликтные паттерны в транзактной психологии. Манипуляции в конфликте. Гендерные различия как фактор конфликта. Возрастные и характерологические различия как факторы конфликта. Конфликтные личности. Типы неврозов как стратегии поведения людей в конфликте.

Особенности конфликтных ситуаций: внутриличностные и межличностные конфликты.

Концепции внутриличностного конфликта в зарубежной и отечественной психологии: взгляды З. Фрейда, А. Адлера, К. Юнга, Э. Фромма, Э. Эриксона, К. Левина, исследования А.Р. Лурии, В.С. Мерлина, В.Н. Мясищева. Специфика внутриличностного конфликта: структура, особенности протекания. Психологическая защита личности. Способы разрешения и последствия внутриличностных конфликтов.

Межличностные конфликты: специфика, объективные и субъективные факторы возникновения, варианты исхода, разрешение и предупреждение. Супружеские конфликты: причины возникновения, формы разрешения, профилактика.

Конфликты в социальных группах.

Конфликты в социально-педагогическом процессе: специфика, причины возникновения, варианты предупреждения и урегулирования. Конфликты в организациях: типы, источники, признаки «зреющего конфликта», управление и разрешение. Использование интегрального коэффициента социальной напряженности в ходе предупреждения конфликтов в организациях.

Межэтнические конфликты: специфика, типы, причины возникновения, особенности развития, способы урегулирования. Политические конфликты: виды, причины, способы урегулирования. Межкультурные конфликты.

Технология разрешения конфликтов.

Психологическая готовность личности к разрешению конфликта. Основные формы завершения конфликта. Завершение конфликта с помощью третьей стороны. Основные стратегии разрешения конфликтов. Сочетание тактик «выигрыш» и «проигрыш». Методы разрешения конфликтов: предотвращение, устранение причин, снижение уровня противостояния сторон. Переговоры в конфликтных ситуациях: организация, процесс проведения, переговорные стили. Медиация как форма разрешения конфликтов.

Социальная психология малой группы: структурные характеристики.

Проблема малой группы в социальной психологии: понятие, классификация, границы. Генезис и развитие малой группы. Структурные характеристики малой группы: эмоциональная, коммуникативная, ролевая структура. Лидерство и руководство как феномены психологической власти в группе. Факторы эффективности управления малой группой.

Социальная психология малой группы: динамические характеристики.

Понятие групповой динамики. Нормативное влияние большинства в группе: проблема конформизма и независимости. Нормативное влияние меньшинства в группе. Процесс принятия групповых решений. Механизмы групповой динамики. Феномены социальной фасилитации и ингибиции. Социометрические и аутосоциометрические методы изучения структуры взаимоотношений в малой группе.

Особенности психологии больших социальных групп.

Виды больших групп и их специфика. Проблема методов исследования больших групп. Особенности психологии социальных классов и социальных страт. Межгрупповые отношения на уровне социальной стратификации.

Особенности психологии этнических групп. Национальные стереотипы и межэтнические отношения. Общая характеристика и типы стихийных групп. Способы воздействия, реализуемые в стихийных группах: заражение, внушение, убеждение, подражание.

ПСИХОЛОГИЯ РЕКЛАМЫ И МАРКЕТИНГА

Теоретические и методологические проблемы психологии рекламы.

Рекламная деятельность как явление экономики, психологии и культуры. Системный подход и психология рекламной деятельности. Социальная ориентированность человека как психологический фактор рекламной деятельности. Понятие рекламы, маркетинга. Цели и функции рекламы и маркетинга. Реклама как коммуникация. Психологические основы рекламных коммуникаций. Человек как субъект рекламных коммуникаций.

Виды рекламы и их характеристика. Типология рекламных сообщений: по способу воздействия на покупателя (эмоциональные или ассоциативные, и рациональные или предметные); по способу выражения («жесткая» и «мягкая»); с точки зрения основных целей и задач («имидж-реклама», стимулирующая реклама, реклама стабильности, внутрифирменная реклама, реклама в целях расширения сбыта продукции, «увещевательная» реклама, сравнительная реклама, напоминающая реклама, подкрепляющая реклама, информирующая реклама, превентивная реклама); с точки зрения возможной обратной связи с потребителем рекламы (рекламные средства с обратной связью, рекламные средства без обратной связи).

Психотехнология рекламной стратегии. Содержание основные этапов разработки рекламного проекта: установление целей, установление ответственности, определение бюджета, разработка рекламных тем, выбор времени выхода рекламы, анализ совместных усилий, определение эффективности (успеха или неуспеха) рекламы.

Содержание операционального алгоритма психотехнологии рекламной стратегии по позициям: цель компании; продукт или услуги; главное достоинство этого продукта; целевой рынок; информация о продукте; имидж продукта; формулировка «уникального торгового предложения»; эмоциональный призыв; творческая стратегия; выбор рекламных носителей; побуждение покупателя к действию.

Психические процессы в рекламе. Проблема исследования психических процессов человека в рекламе. Психические процессы и психологические воздействия. Роль психических процессов в формировании рекламных образов. Когнитивный компонент рекламного воздействия, ощущения и реклама, восприятие рекламы, рекламный образ, внимание и реклама, память и реклама, мышление и реклама.

Эмоциональный компонент в рекламе. Создание определенного эмоционального состояния. Преодоление определенных негативных эмоциональных состояний по отношению к рекламируемой продукции.

Творческий компонент в формировании рекламных образов. Поведенческий компонент в рекламе. Осознанное поведение потребителя на уровне мотивации, потребности, воли. Покупательское поведение на бессознательном уровне, исходя из установок и интуиции человека. Управление поведением человека. Реклама как психологическое программирование людей.

Психология творчества и реклама. Творчество – неотъемлемая часть любого аспекта рекламы (оценка ситуации, постановка задачи, определение проблемы, использование подсознания в творчестве и т.д.). Качества преуспевающих творческих рекламистов. Основные приемы творческой стратегии, применяемые в рекламной деятельности.

Прикладные вопросы психотехнологии рекламных средств.

Психотехнология рекламных средств без обратной связи. Реклама в газете. Реклама в журнале. Реклама по радио. Реклама по телевидению. Наружная реклама. Реклама на транспорте (транзитная реклама).

Психотехнология рекламного текста без обратной связи. Психографика рекламного текста. Психотехнология иллюстрации в рекламе. Психология слогана и заголовка рекламного текста. Психолингвистика рекламного текста. Рекомендации по составлению рекламных текстов.

Психотехнология рекламных средств с обратной связью. Прямая почтовая рассылка. Представление товара или услуг в прямом контакте. Реклама по телефону. Реклама непосредственно на месте продажи.

Реклама как средство психологического воздействия. Концепция рекламы как формы психологического воздействия. Основные сферы рекламного воздействия. Этические проблемы психологического воздействия в рекламе. Суггестивные психотехнологии в рекламе. Психоаналитически ориентированные подходы. Гипнотический подход (внушение, заражение и т.п.). Механизмы социального влияния: стереотип, подражание, имидж, механизма «ореола». Технология «25-го кадра». Техники эриксонианского гипноза. Нейролингвистическое программирование в рекламе.

Проблемы психологической экспертизы рекламы и оценка ее эффективности.

Психологическая эффективность рекламы. Проблемы эффективности рекламы. Критерии эффективности рекламы.

Методики расчета эффективности рекламы. Метод фокус-групп в исследовании потребительских интересов в рекламе. Основные характеристики метода. Процедура фокус-группы. Проблемы эффективности фокус-групп. Психологическая экспертиза рекламной продукции экспериментальными методами.