Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по философии для заочников.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
207.87 Кб
Скачать

Учреждение образования

«Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»

Кафедра философии

А.В. Климович

Л.В. Перевалова

Философия

Тематика контрольных работ для студентов-заочников

Брест

БрГУ имени А.С. Пушкина

2012

УДК 1(091)(07)

ББК 83.3(0)

К

Рекомендовано редакционно-издательским советом

учреждения образования

«Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Рецензент

Кандидат философских наук, доцент

Займист Г.И.,

Кандидат философских наук, доцент

Варич В.Н.

Климович А.В., Перевалова Л.В. Философия: тематика контрольных работ для студентов-заочников / А.В. Климович, Л.В. Перевалова – Брест: Изд-во БрГУ имени А.С. Пушкина, 2012. – 25 с.

Тематика контрольных работ для студентов-заочников составлена в соответствии с типовой учебной программой по философии для высших учебных заведений, утверждённой Министерством образования Республики Беларусь 15.04. 2008 г (Регистрационный № ТД-СГ.010/ тип) и ставит целью организовать самостоятельную работу студентов заочной формы обучения для овладения данным курсом.

УДК 1(091)(07)

ББК 83.3(0)

К

©УО «Брестский государственный

университет имени А.С. Пушкина», 2012

Содержание

  1. Пояснительная записка………………………………………..

  2. Программа курса «Философия»……………………………………..

  3. Требования к выполнению контрольных работ……………….

  4. Образец оформления титульного листа…………………………….

  5. Тематика контрольных работ………………………………………..

  6. Литература……………………………………………………….

Пояснительная записка

Философия занимает одно из центральных мест в социально-гуманитарной подготовке современного студента. Она вносит весомый вклад в формирование мировоззрения личности, способствует становлению его активной гражданской и патриотической позиции, позволяет адекватно оценить фундаментальные особенности развития современной культуры и цивилизации.

Изучение философии ориентировано на освоение студентами наследия мировой и отечественной философской мысли, формирование у них творческого отношения к этому наследию, развитие навыков самостоятельного философского мышления. В этой связи особой задачей является изучение динамики философского знания в широком историко-культурном контексте, взаимосвязи его эволюции с логикой развития духовной культуры человечества, философским осмыслением современных социальных реалий.

В том числе изучение курса философии призвано способствовать расширению горизонта философского видения студентом-заочником современного мира и определению собственной жизненной позиции.

В результате освоения курса «Философия» студент должен:

– знать основные философские проблемы, ключевые понятия, важнейшие философские учения, основные ценности современной культуры;

– уметь формулировать и аргументировать основные идеи и ценности своего философского мировоззрения; применять философские идеи и категории в анализе социокультурных, профессиональных проблем и ситуаций; формулировать и аргументировать свою идеологическую и социально-политическую позицию, а также осуществлять осмысленный ценностный выбор;

– приобрести навыки анализа и интерпретации философских текстов, культуры философской аргументации и полемики, философского обоснования своей жизненной позиции.

В соответствии с учебным планом студент-заочник обязан выполнить контрольную работу. Тематика контрольных работ и требования к их выполнению прилагаются.

Контрольная работа должна быть представлена и защищена в сроки. Установленные деканатом до начала экзаменационной сессии. Студенты, не имеющие к началу экзаменационной сессии зачтённых контрольных работ, к экзамену по философии не допускаются.

Содержание учебной дисциплины Введение. Философия и жизненный мир человека

Философия как способ самопознания человека. Образы философии в истории культуры. Философия как любомудрие. Философия как образ жизни. Философия как знание. Философия как понимание.

Раздел I. Философия в исторической динамике культуры

Тема 1. Философия как социокультурный феномен

Проблема определения философии. Философия и мировоззрение. Понятие мировоззрения, его структура и основные функции. Знания, ценности и эмоционально-чувственные компоненты в структуре мировоззрения. Исторические типы мировоззрения. Становление философии как рационально-теоретического типа мировоззрения. Многомерность и полифоничность философии.

Специфика проблемного поля классической философии. Предмет философии и его историческая динамика. Структура философского знания. Основные разделы в системах классической и неклассической философии. Современная философия как динамичная совокупность идей, концепций, учений.

Специфика философского мышления. Рефлективность и критицизм как фундаментальные характеристики классической философии. Эвристичность и творческий характер философского мышления. Проблема метода в философии.

Философия и основные формообразования культуры: наука, искусство, мораль, религия. Аксиологический потенциал философии.

Философские категории и универсалии культуры. Язык философии: дилемма инвариантности и многообразия.