Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике Психология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

II буклет

Больше всего я буду расстроен (а), если…; Я не желаю…; Я буду протестовать, если…; Мне не понравится, если…; Я стараюсь избежать…; Я боюсь, что…; Я буду очень жалеть, если…; Я не хочу…; Мне не нравится думать о том, что…; Я бы не хотел (а)….

Анализ полученных результатов осуществляется путём приписывания каждому высказыванию испытуемого двух кодов: временного кода и кода анализа содержания.

Операция временного кодирования состоит в том, что каждому мотивационному объекту, каждому событию, цели, о которой думает, мечтает субъект, даже если он не указывает точного времени его наступления, приписать свой временной знак, который можно более или менее точно установить, имея представление о социокультурной жизни субъекта, рассуждая приблизительно следующим образом: «Если предположить, что человек будет жить обычно, нормально, так, как большинство людей его социальной группы, когда случится то событие, или будет достигнута та цель, о которой пишет этот человек?» Или для отрицательного суждения: «Когда то, чего хочет избежать субъект, его настигнет?»

Для временного кодирования используются следующие термины-символы:

Т – (теперь) настоящий момент;

Д – (день) в интервале дня;

Н – (неделя) в ближайшую неделю;

М – (месяц) в ближайший месяц;

Г – (год) в течение года, через год;

О – (обучение) в период обучения;

В – (взрослость) в период продуктивной жизни, или взрослости;

С – (старость) в период старости;

Ж – (жизнь) весь период предстоящей жизни или локализация во времени затруднена.

Использование временного кода позволяет измерить глубину временной перспективы человека. Можно вычертить временной профиль, когда на оси абсцисс откладываются соответствующие временные индексы, а на оси ординат – процент высказываний, в которых встречались мотивационные объекты с соответствующими временными индексами.

Код анализа содержания приписывается мотивационным объектам и характеру активности, которая устанавливается в отношении этого объекта. Например, если человек пишет о желании помогать своим родителям, то «родители» выступают в роли объекта, а активность субъекта, связь, которую он устанавливает с данным объектом, может быть охарактеризована как активность помощи, альтруизм.

Можно выделить 4 основных категории объектов:

1) «Я», сам человек, завершающий неоконченные предложения;

2) другие люди (мать, отец, друзья, любимая девушка, просто люди и др.);

3) объекты природы;

4) различные идеальные объекты (наука, свобода, любовь, независимость и др.).

Формы активности, которые субъект устанавливает с объектами, необходимо выделить самостоятельно и отнести их к одной из 10 категорий активности:

  1. Тот или иной аспект личности самого субъекта.

  2. Активность, связанная с саморазвитием, самореализацией, развитием всей личности или каких-либо её сторон.

  3. Всякая активность, направленная на то, чтобы что-то сделать. В эту категорию входит и активность вообще, и профессиональная деятельность, и учёба.

  4. Всё, что касается контактов с другими людьми, общения.

  5. Активность, связанная с познанием, получением информации.

  6. Мотивация, связанная с идеальными (трансцендирующими) объектами (религия и т.д.).

  7. Мотивация, связанная со стремлением к обладанию определёнными материальными ценностями.

  8. Активность, связанная с отдыхом, развлечениями.

  9. Всё, что касается процедуры и ситуации тестирования.

10. Бессмысленные или неклассифицируемые объекты.

Например, завершённое предложение «Я надеюсь хорошо написать контрольную работу» может быть проанализировано следующим образом: временной код – Н (неделя), если контрольная работа ожидается в течение недели; код содержания – идеальный объект (контрольная работа), характер активности – учёба (3 категория). После кодирования каждого ответа можно посчитать частоту встречаемости различных встречаемых категорий мотивационных объектов, категорий характера активности и соотнести их с временными кодами. Далее необходимо сделать вывод о мотивационной направленности испытуемого и особенностях его временной перспективы. Полученные результаты можно соотнести с особенностями образа Я испытуемого, его поведением, особенностями учебной деятельности и на этой основе выработать направления оказания помощи в случае необходимости.