Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике Психология.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

1.1.5 Изучение сформированности действий оценки

Действия оценки – оценка достигнутого результата учебного действия (решена ли учебная задача).

Оценка учителя или преподавателя, т.е. внешние оценочные действия, должна переходить в самооценку учащегося. А.В. Захарова отметила одну важную особенность этого процесса: переход самооценивания в качество, характеристику самого учащегося (выполнил работу на «отлично» – умный, успевающий, уверенный в себе ученик). Оценочные действия учащегося должны выполнять следующие функции: 1) осознание своего уровня достижений (что я знаю и умею); 2) отношение к этому уровню как к достаточному или недостаточному; 3) принятие решения и осуществление действий по изменению уровня достижений (или его поддержанию).

Действия оценки можно изучать с помощью метода анализа продуктов деятельности (письменные работы, дневник, журнал) и последующей беседы:

  • «Какие оценки ты получаешь по разным предметам?»

  • «Почему у тебя именно такие оценки?» (можно сравнить успеваемость по разным предметам)

  • «Доволен ли ты своими оценками? Почему доволен (недоволен)?»

  • «Если ты получаешь не очень высокую оценку, как ты это для себя объясняешь?» (Этот вопрос необходимо выяснять на примере конкретной полученной учеником оценки).

  • «Что ты чувствуешь, когда получаешь высокую оценку (когда получаешь невысокую оценку)»

  • «Делаешь ли ты что-нибудь, чтобы повысить или исправить оценку? Если делаешь, то что именно?»

  • «Как ты думаешь, для чего нужны оценки?»

1.2 Изучение умственного развития учащихся

1.2.1 Изучение внимания учащихся

Вниманиенаправленность и сосредоточенность сознания человека на определенных объектах при одновременном отвлечении от других. Различают непроизвольное, произвольное, послепроизвольное внимание.

Свойства внимания

  • концентрация – степень сосредоточенности внимания на объекте;

  • объем – количество объектов, которые могут быть охвачены вниманием одновременно;

  • переключение – перенос внимания с одного объекта на другой;

  • распределение – возможность удерживать в сфере внимания одновременно несколько объектов;

  • устойчивость – длительность сосредоточения внимания на объекте.

Факторы, способствующие привлечению внимания

    • характер раздражителя (сила, новизна, контраст и т.д.);

    • структурная организация деятельности (объединенные объекты воспринимаются легче, чем беспорядочно разбросанные);

    • отношение раздражителя к потребностям (то, что соответствует потребностям, привлечет внимание прежде всего).

1.2.1.1 Методика изучения внимания младших подростков (п.Я. Гальперин, с.Л. Кабыльницкая)

Цель исследования: изучение уровня внимания и самоконтроля школьников

Материал и оборудование: бланк с текстом; карандаш.

Процедура исследования: испытуемому предоставляется текст, в котором необходимо исправить ошибки (в том числе и смысловые). Экспериментатор фиксирует время работы с текстом, особенности поведения ребёнка (уверенно ли работает, сколько раз проверяет текст, читает про себя или вслух и пр.). Для нахождения и исправления ошибок в данном тексте не требуется знание правил, но необходимы внимательность и самоконтроль. Текст содержит 10 ошибок. Время исследования не ограничено.

Инструкция испытуемому: «Вам необходимо прочитать этот текст и проверить его. Если Вы найдёте в нём какие-нибудь ошибки (грамматические, смысловые), исправьте их карандашом».

Обработка и анализ результатов: необходимо соотнести исправленный ребёнком текст с образцом, выделить пропущенные (не выделенные ребёнком) ошибки, подсчитать их количество. Следует также проанализировать качество пропущенных ошибок: 1) пропуск слов в предложении; 2) пропуск букв в слове; 3) подмена букв; 4) слитное написание слова с предлогом; 5) смысловые ошибки.

На основе проведённого анализа выделить уровни сформированности внимания и самоконтроля: а) 0–2 пропущенные ошибки – высокий уровень; б) 3–4 пропущенные ошибки – средний уровень; в) более 5 – низкий уровень.

Стимульный материал

ТЕКСТ

Старые лебеди склонили перед ним горые шеи. Зимой в саду расцвели яблони. Взрослые и дети толпились на берегу. Внизу над ними расстилалась ледяная пустыня. В ответ я киваю ему рукой. Солнце доходило до верхушек деревьев и тряталось за ним. Сорняки шипучи и плодовиты. Настоле лежала карта нашего города. Самолёт сюда, чтобы помочь людям. Скоро удалось мне на машине.

Образец текста для проверки

Старые лебеди склонили перед ним гордые шеи. Весной в саду расцвели яблони. Взрослые и дети толпились на берегу. Внизу под ними расстилалась ледяная пустыня. В ответ я киваю ему головой. Солнце доходило до верхушек деревьев и пряталось за ними. Сорняки живучи и плодовиты. На столе лежала карта нашего города. Самолёт прилетел сюда, чтобы помочь людям. Скоро удалось мне уехать на машине.